Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 22

Thread: В городе Сочи...

  1. #1
    Forum Hero
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Похьёла
    Posts
    3,335

    Default В городе Сочи...

    Без суда и следствия: как в Сочи прессуют легальных (!) мигрантов
    Александр Попков
    адвокат (г.Сочи25 сентября 2013, 16:40
    Статья 22 Конституции РФ: До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

    Вчера ко мне обратился представитель строительной компании. Они возводят или реконструируют олимпийский объект – cанаторий «Сочи» Управления делами Администрации Президента РФ, для работ привлекают иностранных граждан.

    В силу статуса объекта там очень строго относятся к миграционному законодательству и весьма ответственно оформляют мигрантов. Строители сообщили, что в воскресенье 22 сентября 2013 г. сотрудники полиции и УФМС задержали гражданина Узбекистана Дилшода Матякубова. У того на руках имелись все необходимые для законного пребывания в России документы, вплоть до трудового договора, однако их в полиции потеряли, поэтому не выпускают уже третьи сутки. Ему удалось позвонить работодателю и сообщить, что его вместе с остальными держат во дворе ОП Центрального района, есть нечего, спать негде, на улице холодно и сильный дождь.

    Мне удалось лично убедиться, что во дворе отдела полиции находилось несколько десятков человек – их там как минимум 40-50, в т.ч. граждане России, Украины, Узбекистана, возможно иных государств. У людей отобрали все документы и держат в хлипком сарае-гараже. Некоторые находятся там несколько суток, один из граждан РФ сказал, что он там уже восемь (!) суток, а всего лишь пришел узнать про регистрацию для своих детей. Много украинцев, их сфотографировали, провели дактилоскопию, однако не отпускают. Один из них сообщил, что сидит там четверо суток.

    Люди находятся в полном неведении, им ничего не предъявляют, не говорят. На улице холодно, от ветра и ливня кое-как спасает только жестяной гараж. Спать там негде, они сидят-стоят, те, у кого есть деньги, могут купить что-то перекусить в полицейском буфете во дворе.

    Матякубова среди сидельцев не оказалось, однако его земляк Ойбек Жумниязов сообщил, что того незадолго до моего визита куда-то забрали. Жумниязов также попросил меня о помощи, сказал, что он находится в РФ легально, у него есть нужная регистрация и документы.

    Я обратился в дежурную часть для того, чтобы мне разъяснили местонахождение Матякубова, суть обвинений в адрес содержащихся там Жумниязова, Матякубова и иных граждан, которым я готов был оказать бесплатную юридическую помощь. Однако все полицаи, начиная с дежурного капитана, стали наотрез отрицать наличие каких-либо граждан во дворе.

    Естественно, они отказались меня пропускать обратно к этим людям, потому что заподозрили во мне корыстный интерес. На мои вопросы дежурный сообщил, что он не отвечает за весь РОВД, а только за дежурную часть, никого у него из задержанных нет, а пройти со мной и убедиться в том, что в гараже сидят люди он не хочет и не может, да и вообще там никого нет.

    Когда представитель работодателя дала дежурному копию паспорта Матякубова, то полицаи, проверив его данные, сообщили, что такой человек к ним не поступал и не задерживался. Однако тут же представители УФМС по телефону сообщили строителям обратное – Дилшод сидит в полиции.

    Потом мы вместе с корреспондентами Франс Пресс и Рейтерс безуспешно пытались попасть на прием к начальнику отдела полиции Толокнову Г.А., (он, кстати, лично был во дворе во время моего общения с задержанными). Ни самого начальника, ни его заместителей, ни даже каких-то заместителей заместителей на рабочем месте после 16 часов не оказалось. Такая служба. А дежурный по отделу полиции за этот самый отдел не отвечает и кто у него там ходит, он не в курсе.

    Затем мы с журналистами отправились в прокуратуру. На личном приеме дежурный помощник прокурора Савченко В.Н. сочувственно выслушал о человеческих бедах, принял наше устное заявление. На вопрос о том, будет ли прокуратура немедленно реагировать, как мы попросили, нам сказали, что в соответствии с Инструкцией нашу жалобу кому-то «отпишут», примут, составят план и так далее по Инструкции.

    На сегодняшний день гражданин Республики Узбекистан Дилшод Матякубов, на законных основаниях находящийся в России, четвертые сутки продолжает сидеть в отделе полиции без предъявления каких-либо обвинений. Просто его паспорт потерялся в полиции. Вместе с Дилшодом там вообще без оснований находятся десятки людей.



    Аналогичные условия содержания в Адлерском ОВД - http://rights.opensochi.org/2013/09/blog-post.html
    http://www.echo.msk.ru/blog/apopkov/1164360-echo/

  2. #2
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    34,383

    Default Re: В городе Сочи...

    А за Грин Пис у тебя душа не болит?

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Похьёла
    Posts
    3,335

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    А за Грин Пис у тебя душа не болит?
    Эрик,у меня за твой пис душа болит.Попадёшь,просто случайно,в ментовку сочинскую,и твой пис может оказаться у тебя в носоглотке.:115:

  4. #4
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    34,383

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Поручик Киже View Post
    Эрик,у меня за твой пис душа болит.Попадёшь,просто случайно,в ментовку сочинскую,и твой пис может оказаться у тебя в носоглотке.:115:
    Поручик, если тебя так всё раздражает в России, чего б тебе не свалить к себе на родину?
    На одного ублюдка станет меньше.

  5. #5
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Поручик, если тебя так всё раздражает в России, чего б тебе не свалить к себе на родину?
    На одного ублюдка станет меньше.
    Может его раздражает, что с людьми как со скотом обращаются? В его словах больше заботы о России, чем в твоих, Эрик.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  6. #6
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    34,383

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Может его раздражает, что с людьми как со скотом обращаются? В его словах больше заботы о России, чем в твоих, Эрик.
    Reitarou, в моих словах заботы о России нет - ты прав. Но и лепить образ правозащитника из помоев Поручика, тоже ошибка. Ты попроси любого поляка высказаться о России, и там этой "заботы" будет не меньше, чем в постах Поручика.

  7. #7
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Reitarou, в моих словах заботы о России нет - ты прав. Но и лепить образ правозащитника из помоев Поручика, тоже ошибка. Ты попроси любого поляка высказаться о России, и там этой "заботы" будет не меньше, чем в постах Поручика.
    Вряд ли он претендует на звание правозащитника. Но раз он это запостил, значит хочет, чтобы в России не случалось таких, скажем так, перегибов. А это характеризует его с лучшей стороны. Доктор тоже делает больно. Во благо.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  8. #8
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    34,383

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Вряд ли он претендует на звание правозащитника. Но раз он это запостил, значит хочет, чтобы в России не случалось таких, скажем так, перегибов.
    О.К.
    Поручик - мудак!
    Я тоже не претендую на звание правозащитника. Но если я назвал Поручика мудаком - это лишь означает что я хочу, что бы он мудаком не был.
    Согласись, что моё благое намерение никак не тянет на бан. Я ведь желаю ему добра

  9. #9
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    О.К.
    Поручик - мудак!
    Я тоже не претендую на звание правозащитника. Но если я назвал Поручика мудаком - это лишь означает что я хочу, что бы он мудаком не был.
    Согласись, что моё благое намерение никак не тянет на бан. Я ведь желаю ему добра
    А на чем, зиждется сей вывод? Он привел конкретный факт. А ты обиделся и обозвал его мудаком. Это вместо того, чтобы пикетировать мэрию. :115:
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  10. #10
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    34,383

    Default Re: В городе Сочи...

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    А на чем, зиждется сей вывод? Он привел конкретный факт. А ты обиделся и обозвал его мудаком. Это вместо того, чтобы пикетировать мэрию. :115:
    Мне то на что обижаться?... Мне этих мигрантов даже по человечески жалко. Но статья поручика здесь не причём, я вижу как их ежедневно отлавливают. Милиция вкупе с казаками и ФМС зачищают город.
    Об этом всех заранее предупреждали. Не хочешь быть пойманным - не высовывайся, а они как бараны прутся на рынок толпой, где их уже поджидает автобус.
    Но факт, в городе их стало значительно меньше, и скорее всего, через месяц-два не будет вообще.
    Мера временная.
    Если это ущемляет чьи то права, пусть пикетирует.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru