Page 13 of 14 FirstFirst ... 34567891011121314 LastLast
Results 121 to 130 of 134

Thread: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

  1. #121
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    Извечная проблема России - это хреново отлаженная логистика.
    Как в анекдоте про ад для русских: то ведра закончились, то дерьмо не завезли, то по дороге машина поломалась

    Ну и про проблему "хреновые дороги" тоже ведь не с пустого места взялось.
    Совсем не российская. Это общая проблема любой армии. Именно поэтому лучшим способом снабжения считался способ ограбления воюемой территории - с логистикой на подобных расстояниях, да на лошадях, полная задница. Поэтому из Москвы Наполеон рвался на юг - войска уже испытывали недостаток снабжения и нужно было их подкормить. А Кутузов заставил его идти по той местности, которая уже ограблена.

    В Испании, кстати, точно такая же тактика Дениса Давыдова принесла точно такие же результаты. Растянутые коммуникации Наполеона под ударами испанских герильерос точно так же были уничтожены и французы оказались перед лицом катастрофы.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  2. #122
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Полгода. Пара лет не хочешь?
    Честно говоря, даже не знаю точно. хотел нагуглить для перепроверки, но не нашел.
    когда я писал про полгода, то мне казалось что я преувеличиваю даже.
    просто однажды слышал что это занимало очень много времени.
    туда-же вроде как через восточное направление добирались?
    т.е. через всю Россию...

  3. #123
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    Честно говоря, даже не знаю точно. хотел нагуглить для перепроверки, но не нашел.
    когда я писал про полгода, то мне казалось что я преувеличиваю даже.
    просто однажды слышал что это занимало очень много времени.
    туда-же вроде как через восточное направление добирались?
    т.е. через всю Россию...
    Пару лет - это курьеры с почтой. А тащить туда войска по тайге и бездорожью на Тихий океан, да потом эти войска переправлять на Аляску... Чтобы воевать с американцами, у которых только что отвоевавшая в современной войне армия, базы под боком. Вот и не продай Аляску, а они ее взяли бы просто так, и все.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  4. #124
    Forum Hero alex korolev's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    SFBA
    Posts
    7,558

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл нa Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

    А у кого какие другие варианты?

    Тема без флуда!!
    500-тысячная армия Наполеона быстро продвигаясь по Западной России победила в Битве под Смоленском 16-18 Августа 1812 года. Однако, в тот же день Русская Армия под командованием Генерала Питера Витггенстейна остановила Французскую Армию, ведомую Маршалом Николасом Одинотом в Битве под Полоцком. Именно это поражение не позволило французам продолжить свой наступательный марш на Санкт Петербург, столицу России и судьба войны должна была решиться на Московском фронте, где сам Наполеон вел свои войска.

    Русские, отступая в начале войны, не оставляли противнику ни клочка живой земли, уничтожая все ресурсы, продовольствие, и т.д., часто нападали на основные войска партизанскими казачьими кавалерийскими подразделениями. Однако, постоянное отступление армии подорвало веру царя Александра 1 в полевого Маршала Барклая Де Толли и он назначил Главнокомандующим Михаила Кутузова. 7 Сентября 1812 две армии противостояли друг другу под Москвой при деревне Бородино. Битва была самой большой и кровопролитной в истории всех войн Наполеона, в ней участвовало более 250,000 солдат и в результате битвы погибло как минимум 70,000 человек. Французы захватили Бородинское поле на котором произошло сражение, но не уничтожили Русскую Армию. Французы также не могли восполнить свои потери на поле боя, а русские имели подкрепление заменившее павших бойцов.

    Наполеон вошел в Москву 14 Сентября 1812 года после отступления Русской Армии. Hо, к тому времени русские уже в основном покинули город и даже выпустили на свободу сидящих по тюрьмам уголовников. Губернатор Граф Фёдор Ростопчин приказал сжечь Москву. Наполеон начал вести переговоры, предлагаю Александру 1 капитуляцию, но безуспешно. В Октябре без видимых знаков успеха и победы Наполеон начал свое Великое Отступление из Москвы во время обычного российского осеннего бездорожья.
    Last edited by alex korolev; 06-29-2013 at 01:44 AM.

  5. #125
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by alex korolev View Post
    500-тысячная армия Наполеона быстро продвигаясь по Западной России победила в Битве под Смоленском 16-18 Августа 1812 года. Однако, в тот же день Русская Армия под командованием Генерала Питера Витггенстейна остановила Французскую Армию, ведомую Маршалом Николасом Одинотом в Битве под Полоцком. Именно это поражение не позволило французам продолжить свой наступательный марш на Санкт Петербург, столицу России и судьба войны должна была решиться на Московском фронте, где сам Наполеон вел свои войска.

    Русские, отступая в начале войны, не оставляли противнику ни клочка живой земли, уничтожая все ресурсы, продовольствие, и т.д., часто нападали на основные войска партизанскими казачьими кавалерийскими подразделениями. Однако, постоянное отступление армии подорвало веру царя Александра 1 в полевого Маршала Барклая Де Толли и он назначил Главнокомандующим Михаила Кутузова. 7 Сентября 1812 две армии противостояли друг другу под Москвой при деревне Бородино. Битва была самой большой и кровопролитной в истории всех войн Наполеона, в ней участвовало более 250,000 солдат и в результате битвы погибло как минимум 70,000 человек. Французы захватили Бородинское поле на котором произошло сражение, но не уничтожили Русскую Армию. Французы также не могли восполнить свои потери на поле боя, а русские имели подкрепление заменившее павших бойцов.

    Наполеон вошел в Москву 14 Сентября 1812 года после отступления Русской Армии. Хо, к тому времени русские уже в основном покинули город и даже выпустили на свободу сидящих по тюрьмам уголовников. Губернатор Граф Фёдор Ростопчин приказал сжечь Москву. Наполеон начал вести переговоры, предлагаю Александру 1 капитуляцию, но безуспешно. В Октябре без видимых знаков успеха и победы Наполеон начал свое Великое Отступление из Москвы во время обычного российского осеннего бездорожья.
    Я до сих пор помню наизусть стихотворение Бородино...вот как!
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  6. #126
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Location
    КолорадоВатник
    Posts
    18,429

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Французские войска оттаскивали от горящих зданий в Москве в дугу пьяных Русских.

  7. #127
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,586

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Александру надо было быть на стороне наполеона.
    За такое высказывание Какапри выпорет тебе спину (или что ниже), и сорвёт с тебя виртуальные погоны!

  8. #128
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,157

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    За такое высказывание Какапри выпорет тебе спину (или что ниже), и сорвёт с тебя виртуальные погоны!
    Изольда , кстати , ведь права. И в этом случае у России не было бы никаких проблем со "вторым рейхом".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #129
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,586

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Изольда , кстати , ведь права. И в этом случае у России не было бы никаких проблем со "вторым рейхом".
    Не только со вторым, но и с третьим.
    И Николая Палкина бы не было.
    И смешных декабристов.
    И Герцена.
    И идиота Александра Третьего бы не было.
    И Николая Второго, который решил зачем-то заступиться за Сербию.

    Короче, не было бы этого полуторавекового позора в истории Европы.

  10. #130
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,157

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Не только со вторым, но и с третьим.
    И Николая Палкина бы не было.
    И смешных декабристов.
    И Герцена.
    И идиота Александра Третьего бы не было.
    И Николая Второго, который решил зачем-то заступиться за Сербию.

    Короче, не было бы этого полуторавекового позора в истории Европы.
    Ну да - у Александра Первого тогда освобождение крестьян готовили. Даже могли учредить республику , а государь ушёл бы в монастырь.
    Даже не знаю смогла бы Россия в формате республики сохранить мир с Бонапартом. Да и сам Наполеон бы лет через десять от диабета умер. ( тогда это просто не умели лечить )

    P.S. и начался бы тогда в континентальной Европе жуткий бардак примерно с 1820го года ,потому что совместную высадку десанта в Англии Наполеон бы даже вместе с Барклаем де Толли не смог организовать.
    А у второго рейха появился бы шанс возникнуть. И даже Австрия и Пруссия бы объединились в единое государство.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 13 of 14 FirstFirst ... 34567891011121314 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru