Page 3 of 21 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast
Results 21 to 30 of 208

Thread: Гностицизм

  1. #21
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Подобные заяления надо обосновывать.
    Я например считаю что неумных людей надо в топку. Вот так.
    Не желаю обосновывать по принуждению.
    Неумных, это, конечно, значит меня? Если топка это игнор - извольте.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  2. #22
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Я бы не сказала. Хотя говорят ранние христиане были гностиками, но всё-таки выкристаллизировалось так что в отличие от оптимистичных христиан гностики считают что Демиург, Творец, Создатель = Зло.
    Древние гностики проводили например ритуалы празднования аборта. Это для них был способ обмануть злого Демиурга который посылает в этот ужасный мир души для страданий.
    Один мой знакомый изучал гностицизм, досконально. После чего он сам придумал некоторое бласфемическое упражнение (как-бы шутка) - представлять Демиурга в виде огромной куч дерьма. (Логика надеюсь понятна...).
    Далее гностики считали, говоря о мифе про Эдем, что Творец-Демиург поступил подло, лишив людей знания. А Змей-София, что принёс знание и освобождение и был тем, истинным Христом.
    Но самое главное в подобном мировоззрении это "гнозись - познание - озарение. Без этого считают гностики - жизнь просто невозможна.
    дык то ж дуалистические дуалисты, которых позже паписты записали в ересь и пажгли на кострах и подавили в инквизиторских застеньях.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  3. #23
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Если я говорю что не знаю существует некий высший разум, или нет, я агностик, или кто
    том и дело что нет
    определяет не отношение к божеству, а отношение к "гнозису" (не путать с Дед Морозом, хихи)

  4. #24
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    дык то ж дуалистические дуалисты, которых позже паписты записали в ересь и пажгли на кострах и подавили в инквизиторских застеньях.
    гностики...
    я изучала из самых аутентичных источников
    ну может и дуалисты по ходу, но то что я написала - это гностики...

  5. #25
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    том и дело что нет
    определяет не отношение к божеству, а отношение к "гнозису" (не путать с Дед Морозом, хихи)
    Ни фига не понял. Можно разжевать для неумных?
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  6. #26
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Я правильно понял, если будешь духовно расти, то познаешь Вселенную?
    Не Вселенную, а СЕБЯ

  7. #27
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Не Вселенную, а СЕБЯ
    Опять бла-бла-бла. А товарищ высказался вполне конкретно.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  8. #28
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Ни фига не понял. Можно разжевать для неумных?
    Гнозис это не "хтось там e над нами" и отношeние к этому высказыванию.
    No
    А познание, -некоторый ментальный оргазм... Остановка внутреннего диалога обычно хороший признак...

  9. #29
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Гнозис это не "хтось там e над нами" и отношeние к этому высказыванию.
    No
    А познание, -некоторый ментальный оргазм... Остановка внутреннего диалога обычно хороший признак...
    Я в такие игры не играю.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  10. #30
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Я думал, что сидеть и не рыпаться требуют как раз-таки всякие там верующие. Если я говорю что не знаю существует некий высший разум, или нет, я агностик, или кто?
    Я правильно понял, если будешь духовно расти, то познаешь Вселенную? Сколько процентов Вселенной познал Римский папа? А Владимир Михайлович Гундяев? А муслимы?
    начну с конца.
    вапервых я не думаю шо перечисленные тобой люди росли духовно в нужном направлении. или я в этом хайли сомневаюсь. про папу римскаво я нимагу паручица, но памоему он не говорит ничего мудрого. простой высший корпоративный менеджер. нано-патриарха ваще абсуждать нибудим.
    будучи агностиком ты абсолютно уверен шо вселенная непознаваема. это не означает шо надо сидеть и не рыпацца. это означает шо ты
    железно осознаешь что стандартный тулкит познавания вселенной (глаза уши осязание и человеческий понятийный аппарат/ленгвидж) - никуда не годятся для познавания вселенной. мало того, он даже для самопознавания никуда не годится.
    пойетому когда ты говоришь что ты не знаешь существует ли высший разум ты пока еще не агностик ... ты так, исчо учишься. а вот когда ты говоришь что ты не знаешь существует ли на самом деле твой собственный разум, вот тута ты уже ближе к делу.

    на самом деле наиболее просветленными чуваками были древние даосы.
    будда, победоносный гаутама, тоже был древний даос-заклинатель. путь дао известен так же как путь большого прикола.
    вселенную низзя познать если не тащиться и не прикалываться, говорит даосизм. весь вся вселенная это однин гигантский джоук.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

Page 3 of 21 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru