Page 2 of 21 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 208

Thread: Гностицизм

  1. #11
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,115

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    так и на этих нет
    На гностиках как раз есть.

    Вот здесь немного ( но там изложение несколько "тенденциозно" - как бы с точки зрения католического экуменизма ) :

    http://www.delphis.ru/journal/articl...ampaign=gnozis



    гностики – члены дохристианских и раннехристианских сект и школ в основном II века н. э. По существу, гностиком правомерно называть любого, кто постигает Божественную Мудрость и старается жить по её законам. И сегодня в мире весьма рапространено такое явление как неогностицизм.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #12
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Это опасное заблуждение лечится постом и молитвой ( пусть даже в форме сеанса у психотерапевта или психоаналитика ).
    Гы. Я вот хочу - агностик, а хочу атеист. По настроению.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  3. #13
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Гностицизм

    ваще агностик и гностик это савсем разные люди блин падери, типа как карлсон и энгельсон.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  4. #14
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    ваще агностик и гностик это савсем разные люди блин падери, типа как карлсон и энгельсон.
    В топку гностиков.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  5. #15
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    В топку гностиков.
    гностеги - оптимисты. гностеги говорят шо мол познать вселенную можно путем хитрых изысканий и мистического знания.
    агностеги - пессимисты. агностеги говорят - мозг тупой и ограниченый, ниче им не познаешь по сути дела.

    из этого вывод: и те и другие водят свои хороводики вокруг того чего в принципе нету.
    а из этого еще один вывод: надо духовно расти, иначе пипец.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #16
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Что меня реально поражает Аурбо, это то что я видела немало людей которые практикуют магию, оккульт и при этом утверждают что они атеисты до мозга костей.
    Разве такое может быть? Разве это не оксиморон?
    Или это просто у меня такой постсовеццкий стереотип? Dunno
    Не обязательно.

  7. #17
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    это не антипод агностика. Гностические секты - это своего рода разновидность христианства. Но там куча "методологических разногласий" по поводу божественной и человеческой природы И(и)суса и т.п.

    Ну и взгляды на "божественное предопределение" и "свободу воли" там тоже "своеобразные".
    Я бы не сказала. Хотя говорят ранние христиане были гностиками, но всё-таки выкристаллизировалось так что в отличие от оптимистичных христиан гностики считают что Демиург, Творец, Создатель = Зло.
    Древние гностики проводили например ритуалы празднования аборта. Это для них был способ обмануть злого Демиурга который посылает в этот ужасный мир души для страданий.
    Один мой знакомый изучал гностицизм, досконально. После чего он сам придумал некоторое бласфемическое упражнение (как-бы шутка) - представлять Демиурга в виде огромной куч дерьма. (Логика надеюсь понятна...).
    Далее гностики считали, говоря о мифе про Эдем, что Творец-Демиург поступил подло, лишив людей знания. А Змей-София, что принёс знание и освобождение и был тем, истинным Христом.
    Но самое главное в подобном мировоззрении это "гнозис' - познание - озарение. Без этого считают гностики - жизнь просто невозможна.

  8. #18
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Гностицизм

    то же самое с теистами и атеистами.
    теисты хочют шоб божество рулило жизнью человека.
    атеисты этого не хочут. вплоть до того шо огульно отрицают существование божества.
    при этом атеисты могут вовсю сами заниматься колдунством и зомбификативными практиками, смотри советских коммунистов как яркий пример.
    в скобках, теисты тоже могут заниматься колдунством и зомбификативными практиками, но под другой маской.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  9. #19
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    В топку гностиков.
    Подобные заяления надо обосновывать.
    Я например считаю что неумных людей надо в топку. Вот так.

  10. #20
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Гностицизм

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    гностеги - оптимисты. гностеги говорят шо мол познать вселенную можно путем хитрых изысканий и мистического знания.
    агностеги - пессимисты. агностеги говорят - мозг тупой и ограниченый, ниче им не познаешь по сути дела.

    из этого вывод: и те и другие водят свои хороводики вокруг того чего в принципе нету.
    а из этого еще один вывод: надо духовно расти, иначе пипец.
    Я думал, что сидеть и не рыпаться требуют как раз-таки всякие там верующие. Если я говорю что не знаю существует некий высший разум, или нет, я агностик, или кто?
    Я правильно понял, если будешь духовно расти, то познаешь Вселенную? Сколько процентов Вселенной познал Римский папа? А Владимир Михайлович Гундяев? А муслимы?
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

Page 2 of 21 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru