Тут ко мне на удаление татуировки пришел российский бортинженер, работающий в Аэрофлоте. Разговорил я его и вот что узнал. Из-за отсутствия комплектующих, они покупают радиодеталли на РАДИОРЫНКЕ В Митино.
Поясню для непосвященных. При выпуске радиодеталлей, начиная от простейших резисторов, и включая СвехБольшиеИнтегральныеСхемы НЕВОЗМОЖНО получить двух радиодеталлей (р.д.) с АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Т.е. на доли процента, но характеристики будут различаться. при массовом выпуске р.д. в советское время, проводились измерения параметров и формировались кассы с р.д. с соответствующими допусками. +- 0,1%, +-1%, +-3% и т.д. Все, что имело отклонения менее 1% - шло в Военную Приемку и маркировалось буквами ВП.
Соответственно, такие р.д. ставились в электронные схемы ракет, самолетов и т.д. А эти схемы порой крайне чувствительны к малейшим отклонениям характеристик.
Соответствеено, поставив в схему скажем Радиовысотомера микросхему с радиорынка, мы рискуем получить значение на индикаторе в 10 м, когда уже произошло касание поверхности Земли. С вытекающими последствиями.
Интересно, а в электронные схемы ракет тоже ставят деталли с радиорынков?
Точно этого не знаю, но на заре Перестройки, когда сам подрабатывал сдачей р.д. на драг. металлы, был свидетелем того, как офицеры-ракетчики сдавали КИЛОГРАММАМИ платиновую проволоку, которая использовалась в каких-то электронных системах ракет. Естественно, это были банальные кражи. Интересно, а знает ли любимый дзюдоист, что не факт, что на всех ракетах полный комплект тех самых радиокомпонентов?
И еще, тут читал Комсомольскую Правду месяц назад. Пишут, что в россии осталось 50 (пятьдесят) боеспособных подводных лодок. (тут как атомные, так и дизельные).
Интересно, а у Норвегии сколько? А у республики Буркина Фасо? Донали ли мы уже африканцев?