Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 21 to 30 of 79

Thread: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

  1. #21
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Брюнетко View Post
    не легализовать, а заверить перевод
    нерон, читай весь тред, а не по диагоналям
    Ты опять начинаешь? А потом будешь обижаться на мой стеб с тебя? Даю маячок: документы для апостиля в НЙ я готовил over 9000 раз. Поэтому не ты мне будешь об этой процедуре рассказывать.



    Quote Originally Posted by Брюнетко View Post
    откуда вообще взялось про нотариуса?

    Наверное, отсюда: http://forum.russianamerica.com/f/sh...1&postcount=11

  2. #22
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Брюнетко View Post
    не легализовать, а заверить перевод
    нерон, читай весь тред, а не по диагоналям
    откуда вообще взялось про нотариуса?
    Так вот давайте я растолкую на данном примере (для удобства выкинем вообще County Clerk Office).
    Если подается ОРИГИНАЛ св-ва о рождении, то это будет AUTHENTICATION (кстати, в этом случае будет две бумаги).
    Если же сделать перевод св-ва о рождении, то будет одна бумага - APOSTILLE - печать, проставляемая компетентыми органами (разными в разных странах) на любом нотариально заверенном документе, написанном в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 года; документ с такой печатью автоматически действителен не только в стране выдачи, но также во всех государствах, подписавших конвенцию (не требуется консульских либо иных документов, удостоверяющих подлинность такого документа).
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  3. #23
    VIP Брюнетко's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Suburb
    Posts
    43,358

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin View Post
    Так вот давайте я растолкую на данном примере (для удобства выкинем вообще County Clerk Office).
    Если подается ОРИГИНАЛ св-ва о рождении, то это будет AUTHENTICATION (кстати, в этом случае будет две бумаги).
    Если же сделать перевод св-ва о рождении, то будет одна бумага - APOSTILLE - печать, проставляемая компетентыми органами (разными в разных странах) на любом нотариально заверенном документе, написанном в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 года; документ с такой печатью автоматически действителен не только в стране выдачи, но также во всех государствах, подписавших конвенцию (не требуется консульских либо иных документов, удостоверяющих подлинность такого документа).
    нет и нет
    у меня апостиль
    одна бумага
    прикрепленная к оригиналу
    что вы со мной спорите когда я их в руках держу
    никаких переводов и нотариусов
    Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить. (В.Жириновский)

  4. #24
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin View Post
    Так вот давайте я растолкую на данном примере (для удобства выкинем вообще County Clerk Office).
    Если подается ОРИГИНАЛ св-ва о рождении, то это будет AUTHENTICATION (кстати, в этом случае будет две бумаги).
    Если же сделать перевод св-ва о рождении, то будет одна бумага - APOSTILLE - печать, проставляемая компетентыми органами (разными в разных странах) на любом нотариально заверенном документе, написанном в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 года; документ с такой печатью автоматически действителен не только в стране выдачи, но также во всех государствах, подписавших конвенцию (не требуется консульских либо иных документов, удостоверяющих подлинность такого документа).
    Брюнетко права: апостиль выдается на любой документ: хоть оригинал, хоть нотариально заверенную копию/перевод. Authentification -- это термин из внутреннего документооборота. А на заграницу всегда выдается апостиль.

  5. #25
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,267

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    Свидетельство -- да. Консул, кстати, тоже имеет право легализовать свидетельство о рождении.
    Расскажи это русскому посольству, где на детей требуют апостиль на свидетельство о рождении да еще с переводом, заверенным нотариусом.

  6. #26
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Расскажи это русскому посольству, где на детей требуют апостиль на свидетельство о рождении да еще с переводом, заверенным нотариусом.
    Хотят -- значит принеси. Могу сделать тебе лично

  7. #27
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,267

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    Хотят -- значит принеси. Могу сделать тебе лично
    Ты мне лучше скажи: перевод документа, заверенного американским нотариусом, нужен на него апостиль для легализации в России?

  8. #28
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Ты мне лучше скажи: перевод документа, заверенного американским нотариусом, нужен на него апостиль для легализации в России?
    Для легализации перевода -- не нужен. А для легализации нотариального заверения подписи переводчика -- нужен. Апостиль, собственно, только подпись нотариуса подтверждает.

  9. #29
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,267

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    Для легализации перевода -- не нужен. А для легализации нотариального заверения подписи переводчика -- нужен. Апостиль, собственно, только подпись нотариуса подтверждает.
    Ну в принципе это одно и то же в моем примере ниже.
    Есть свидетельство о рождении, на него выдан апостиль, удостоверяющий подпись клерка, подписавшего свидетельство, а не так как нам тут магистр рассказывает про перевод. Теперь посольство просит перевод этого апостиля. Я перевожу его и заверяю у американского нотариуса. Теперь нужен апостиль на то, что ты сказал. Получаю на это апостиль. Теперь мне надо его перевести и заверить у нотариуса..... и т.д. Как прервать этот бесконечный круг?

  10. #30
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Оформление апостиля. B Нью-Йорке

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Ну в принципе это одно и то же в моем примере ниже.
    Есть свидетельство о рождении, на него выдан апостиль, удостоверяющий подпись клерка, подписавшего свидетельство, а не так как нам тут магистр рассказывает про перевод. Теперь посольство просит перевод этого апостиля. Я перевожу его и заверяю у американского нотариуса. Теперь нужен апостиль на то, что ты сказал. Получаю на это апостиль. Теперь мне надо его перевести и заверить у нотариуса..... и т.д. Как прервать этот бесконечный круг?
    Потому что выделенное -- неправомерное требование, противоречащее Гаагской конвенции. Если на документе есть слово APOSTILLE, то больше не требуется ничего -- оно говорит само за себя.

    Но в Россиянии, как всегда, знают лучше. И устанавливают правила, чтобы своим соотечественникам разнообразить жизнь.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru