Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 35

Thread: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

  1. #1
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    В романе "Ангелы и демоны" Дэн Браунпредположил, что у Иисуса Христа была жена Мария Магдалина. Католическая церковь обвинила Брауна в легкомысленной игре с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка. И вот вдрух нашлось подтверждение, что автор праф...
    ...читала с удивлением...надеюсь это не ...утка?
    Фрагмент папируса с упоминанием "жены Христа" представлен в США



    07:09 19/09/2012
    НЬЮ-ЙОРК, 19 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Фрагмент древней коптской рукописи с якобы произнесенными Иисусом Христом словами "моя жена" и упоминанием о женщине-апостоле был представлен во вторник в США, сообщается на сайте газеты New York Times.
    Профессор школы теологии Гарвардского университета Кэрин Кинг (Karen L. King) во вторник представила фрагмент папируса с восемью строками раннехристианского псалма, среди которых приписанные Христу слова "моя жена".
    "Иисус сказал им: моя жена" и "Она будет способна стать моим учеником", гласит приведенный изданием английский перевод наиболее важных отрывков.
    Согласно христианским источникам, Иисус избрал сначала 12 ближайших учеников-апостолов, а затем еще 70 менее приближенных, которых также называют апостолами.

    Апостол Павел сообщает, что на момент распятия у Христа было более 500 последователей.
    Многие ранние христианские тексты были записаны на папирусах коптами - египетскими христианами. Происхождение сенсационного фрагмента и имя его собственника не разглашаются. Первые оценки экспертов допускают, что это подлинный исторический документ.
    "Даже при множестве непроясненных вопросов открытие может вновь разжечь дебаты по вопросу, был ли Иисус женат, была ли его женой Мария Магдалина и была ли в числе его апостолов женщина", - пишет New York Times.
    Приведенный New York Times перевод читаемого текста всех восьми строк:
    (1) "не мне. Моя мать дала мне жизнь",
    (2) "Ученики сказали Иисусу",
    (3) "отрицать. Мария достойна этого",
    (4) "Иисус сказал им: моя жена",
    (5) "она будет способна стать моим учеником",
    (6) "пусть злые люди раздуваются",
    (7) "Что до меня, то я с ней, чтобы",
    (8) "образ".

    Мария Магдалина, согласно евангельским текстам, была наиболее преданной последовательницей Христа, следовала за ним, присутствовала при распятии и была свидетельницей его воскресения. Православие почитает ее исключительно как мироносицу,
    излеченную от семи бесов и фигурирующую только в нескольких евангельских эпизодах, а в традиции католической церкви долгое время было принято отождествлять с ней кающуюся блудницу и Марию из Вифании.
    Жены-мироносицы - женщины, пришедшие утром после распятия ко гробу воскресшего Христа с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела. В Евангелиях упоминаются несколько жен-мироносиц - Мария Магдалина, Мария Иаковлева, "мать апостола Иакова", Саломия, "мать сынов Зеведевых Иакова и Иоанна", Иоанна, "жена Хузы".
    Священное предание Церкви говорит также о Марии и Марфе, Марии Клеоповой и Сусанне.
    В евангелии от Иоанна женой-мироносицей называется только Мария Магдалина.
    Научная версия о том, что Христос был женат, может вызвать особенно негативную реакцию Римской католической церкви, которая проповедует безбрачие (целибат)
    для служителей своей конфессии, допускает New York Times.
    Англикане и практически все христианские протестанты, наоборот, отдают предпочтение женатым священникам.
    В православии, как и в восточнокатолических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан.
    Основными источниками информации о жизни Христа и его учении являются четыре канонических Евангелия, написанные как минимум через 60-70 лет после Рождества Христова, причем не по письменным документам, а по устным преданиям.




    http://ria.ru/religion/20120919/7538...#ixzz274wql3AD
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  2. #2
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Это открытие может снова разжечь дискуссию относительно того, был ли Иисус женат, кем приходилась ему Магдалина - женой или ученицей. В старинном папирусе нашлось упоминание о жене Иисуса Христа. О чем во вторник на Х-м Международном конгрессе коптских исследований в Риме объявила профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг. Итоги исследований опубликованы на официальном сайте Гарварда.
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  3. #3
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    кто нить еще знал, что Мария Магдалина была женой Иисуса Христа?
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  4. #4
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Даже его...
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  5. #5
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Даже его...
    ты такую версию читал где то?

    только его женой ана и была....
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  6. #6
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Не, не читал.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  7. #7
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Не, не читал.
    я тоже про Магдалину прочла первый раз только в романе «Код да Ви́нчи» Дена Брауна, оказываетсо Ден был праф!!!!
    так может и дети у Христа были?
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  8. #8
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    я тоже про Магдалину прочла первый раз только в романе «Код да Ви́нчи» Дена Брауна, оказываетсо Ден был праф!!!!
    так может и дети у Христа были?
    Так может он и не сын божий?
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  9. #9
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Так может он и не сын божий?
    - почиму нет? - сын! ...почиму у сына не может быть свой сын?


    P.S. а может и красавица-доча....
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  10. #10
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Мария Магдалина - жена Иисуса Христа?

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    - почиму нет? - сын! ...почиму у сына не может быть свой сын?


    P.S. а может и красавица-доча....
    Наверное может. Тогда он наверное внук божий. А она внучка. Но это уже больше на Деда Мороза похоже.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru