Page 17 of 131 FirstFirst ... 78910111213141516171819202122232425262767117 ... LastLast
Results 161 to 170 of 1307

Thread: Глобальное потепление?

  1. #161

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    То есть будем постепенно строить большие дамбы, и надеяться, что "Катрины" обойдут города стороной?

    Не факт что из-за потепления поднимется уровень океана. Ледяной покров Антарктики настолько тяжелый (по моему высотой несколько миль!) что "потопляет всё под собой на сколько то сотен (!) метров если не больше. Т.е. вполне вероятно что растаяв он "вытолкнет" Антрактику на верхний уровень океана (сегодня она глубоко под ним кроме высокогорьев) и тем самым понизит уроввень воды. Или хотя бы сбалансирует растаявший лед. Это примерно то что происходит после каждого ледникового периода. Только почему то многие ученые как бы "забывают" вписать этот фактор в свои сценарии глобального "караула". Сегодня "глобальное потепление" и его якобы катастрофические последствия стало довольно таки прибыльной индустрией. Под него пишут тысячи диссертаций, выбивают сотни миллионов (если не миллиардов) гос. и частных дотаций, строят карьеры и набивают им кошельки. [Just follow the money].

  2. #162
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Не факт что из-за потепления поднимется уровень океана. Ледяной покров Антарктики настолько тяжелый (по моему высотой несколько миль!) что "потопляет всё под собой на сколько то сотен (!) метров если не больше. Т.е. вполне вероятно что растаяв он "вытолкнет" Антрактику на верхний уровень океана (сегодня она глубоко под ним кроме высокогорьев) и тем самым понизит уроввень воды. Или хотя бы сбалансирует растаявший лед. Это примерно то что происходит после каждого ледникового периода.
    насколько я знаю уровень океанов в истории Земли все же колебался
    не исключено, что и ледники играли в этом свою роль

    по поводу же теории "выталкивающейся вверх Антарктики" - то если она действительно "всплывет", то эффект будет противоположный - а именно повышение уровня Океана, а не его снижение.. она (Антарктика) - это ведь не пробка, свободно плавающая в воде, а часть геоплиты, выступающая над водой.. она не может всплыть в одиночку, а лишь "потянув за собой" окружающие районы плиты, соответственно перенаправив вновь вытесненную воду в другие регионы

  3. #163

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    насколько я знаю уровень океанов в истории Земли все же колебался
    не исключено, что и ледники играли в этом свою роль

    по поводу же теории "выталкивающейся вверх Антарктики" - то если она действительно "всплывет", то эффект будет противоположный - а именно повышение уровня Океана, а не его снижение.. она (Антарктика) - это ведь не пробка, свободно плавающая в воде, а часть геоплиты, выступающая над водой.. она не может всплыть в одиночку, а лишь "потянув за собой" окружающие районы плиты, соответственно перенаправив вновь вытесненную воду в другие регионы
    Сегодня вопрос окончательно не решен наверно.

  4. #164
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Сегодня вопрос окончательно не решен наверно.
    окончательно не решен вообще ни один вопрос...
    "так вот и живем" ©

  5. #165
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    То есть будем постепенно строить большие дамбы, и надеяться, что "Катрины" обойдут города стороной?
    Строить дмбы (как скажем, в Голланди) - это одно решение. Другая альтернатива - это по мере того как старые здания приходят в негодность, новые будут строится дальше от берега. Речь ведь идет о столетиях.
    Ты слишком консервативно смотришь на вещи предтавляя что города навечно привязаны к своим нынешним границам. Люди куда более динамичны чем тебе кажется и легко адаптируются к медленым и ожидаемым переменам.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

  6. #166
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Сегодня вопрос окончательно не решен наверно.
    А я согласен с Глюком. Потепление неизбежно влечет за собой повышение уровня океана. Насколько это проблематично - это другой вопрос.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

  7. #167
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Потепление неизбежно влечет за собой повышение уровня океана. Насколько это проблематично - это другой вопрос.
    ну наверное можно сделать оценку для разных сценариев
    размер ледовых скоплений более-менее известен, известна скорость их подтаивания, объем океанов тоже не секрет...

    сейчас уровень повышается на 2 - 3 мм в год, из недавних повышений самая быстрая скорость роста уровня была примерно сантиметр в год, в конце крупных ледниковых периодов

    но таки да, можно не спеша отступать.. это ведь не всемирный потоп

  8. #168
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    Надежная, недвусмысленная модель - это конечно хорошо.
    Но вот если посадить человека на сковородку и включить огонь - будет ли человек сидеть на ней, пока не выработает надежную, недвусмысленную модель теплообмена между огнем, сковородкой и ягодицами, или все же сделает что-нибудь раньше?
    Я лично склонен считать что проблема глобального потепления скорее всего реальна и заслуживает серьёзного внимания. Но глядя на подобную реторику я вижу как разумные люди могут придти к выводу что всё это - бред сумасшедшего.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

  9. #169
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Строить дмбы (как скажем, в Голланди) - это одно решение. Другая альтернатива - это по мере того как старые здания приходят в негодность, новые будут строится дальше от берега. Речь ведь идет о столетиях.
    Многие города тоже стоят на своем месте столетиями, и даже тысячелетиями. Кроме этого, придется терять территорию (причем лучшую территорию). А у некоторых стран другой территории просто нет - они расположены слишком низко над уровнем моря.

  10. #170
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    Многие города тоже стоят на своем месте столетиями, и даже тысячелетиями. Кроме этого, придется терять территорию (причем лучшую территорию). А у некоторых стран другой территории просто нет - они расположены слишком низко над уровнем моря.
    если скорость таяния ледников и теплового расширеня океанов останется в предсказываемых границах, то к 2100-му году океан поднимется на один метр.. как сильно это изменит береговую линию ?

Page 17 of 131 FirstFirst ... 78910111213141516171819202122232425262767117 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru