Page 4 of 65 FirstFirst 123456789101112131454 ... LastLast
Results 31 to 40 of 641

Thread: Jesus Christ

  1. #31
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Неужели Луначарский?
    не знаю.



    При Папах Римских такого не было!

    Блин, я сейчас не могу найти. Где-то помню видел такие наподобие,
    только там листок прикреплен был.

  2. #32
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    в терминах возможности сошествия святого духа на кого-нибудь ( сын плотника ничем не хуже какого-нибудь мытаря или рыбака ) вопрос о существовании Иисуса не имеет особого смысла ( основной вопрос - а что же сошло и как это отличить от одержимости демонами? ).
    По Иудее тогда всякие пророки "странствовали" сотнями если не тысячами. И не только по Иудее.
    I. Понимание служения в земном святилище является ключом к пониманию служения в небесном святилище.

    А. Постоянное обращение автора Послания к Евреям к истории израильского народа, ритуалам, которые совершались в святилище, и священническому служению позволяют сделать вывод о том, что читателями этого послания были преимущественно христиане из евреев.
    Б. Священник в святилище является посредником между Богом и людьми.
    В. Обсудите значение жертвоприношений в храмовом служении.

    II. Служение Иисуса Христа.
    А. Иисус Христос — Сын Божий и Наследник всего, что Он сотворил.
    Б. Иисус Христос открывает для нас Слово Божье и является Ходатаем за нас перед Богом.
    В. Иисус очищает и спасает нас от греха.
    III. Осуществление плана спасения.
    А. Верить и жить верой в Иисуса Христа как нашего Спасителя.
    Б. Принять Его посредническое служение за нас в небесном святилище.
    В. Через Него мы всегда можем приступать к Божьему престолу.
    Комментарий

    Созерцая богатство и глубину Христа, представленного нам в Послании к Евреям, мы должны все время помнить свидетельства как Ветхого, так и Нового Заветов, которые сосредоточены на Нем и вместе представляют собой откровение Бога во всей своей полноте. Рассматривая Ветхий Завет как откровение Бога в древние времена, христиане видят в нем подготовку к последующему полному откровению Бога в Иисусе Христе.
    Сам Иисус со всей ясностью говорил, что Писания «свидетельствуют о Мне» ( Ин. 5:36) и что Моисей также писал о Нем (ст. 46). В Ветхом Завете Бог открывал Своему народу Благую весть через пророчества, символы и прообразы. В Послании к Евреям упоминается о том, что в прошлом Бог «многообразно» открывался отцам, но в наше время Он явил Себя в Иисусе Христе, Своем Сыне (см. Евр. 1:1,2).
    Послание к Евреям провозглашает явление Мессии и наступление мессианской эры. Будучи Сыном Божьим, Иисус Христос является окончательным осуществлением всех устремлений. То, что верные Божьи пророки возвещали как Слово Божье, стало воплощением Бога в Иисусе Христе. Сын является Творцом, Который явил Собой Бога. Он является конечной целью всех исторических процессов.
    Говоря о двух естествах (или природах) Иисуса Христа, необходимо обсудить, что мы подразумеваем под термином «два естества»? Иисус Христос был в полной мере Богом и человеком.
    I. Божественная природа Иисуса Христа

    В Послании к Евреям Сын является сиянием славы Божьей (см. Евр. 1:3). Греческое слово «апаугазма», переведенное как «сияние», означает «сиять; сияние; яркий свет; свечение». Это слово встречается только в Евр. 1:3 и служит для описания Личности Иисуса Христа. Иисус обитает в неприступном свете, и Сам является несравненным Светом. Человек не может постичь всю полноту Божьей славы. Только в Сыне — Иисусе Христе — мы можем увидеть сияние Божьей славы.
    Иоанн пишет: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» ( Ин. 1:18). Бог явил Себя миру в Личности Иисуса Христа.
    Бог желает открыть Себя людям, однако увидеть Его можно только в Личности Иисуса Христа. Е. Уайт отмечает: «Он (Иисус) представил Бога не в виде некой субстанции, пронизывающей природу, но Богом, Который является Личностью. Христос представлял Собой точный отпечаток Личности Бога. Он пришел в наш мир, чтобы воссоздать в человеке нравственный образ Бога, чтобы даже в падшем человеке, покорившемся Божьим заповедям, мог отразиться Божий образ» («Библейский комментарий Церкви АСД», т. 7А, с. 921).
    Будучи нашим Первосвященником, Иисус Христос Своим служением наделяет благословениями Своей праведной жертвы каждого, кто с верой приходит к Нему. Прообразом этого служения Иисуса является система жертвоприношений, совершавшихся в святилище, подробное описание которых дано на страницах Ветхого Завета. В Послании к Евреям мы видим описание истинного небесного святилища, в которое вошел Иисус после Своего вознесения (см. Евр. 4:14—16). Принеся Самого Себя в жертву на Голгофе и воскреснув, Иисус стал Первосвященником «в скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек» ( Евр. 8:2).
    В небесном святилище Иисус совершает служение за каждый грех кающегося грешника. В Евр. 8:6; 9:15 автор говорит, что это лучшее («превосходнейшее») служение, чем то, которое совершалось в земном святилище, поскольку его совершает Небесный Посредник — Сын Божий. Обладая одновременно человеческой (см. Евр. 2:5—18) и Божественной природой (см. Евр. 1:1—4), Иисус соединяет Бога и человека отношениями завета. Здесь возникает вопрос: каким образом Небесный Священник смог понять падшее человеческое существо?
    II. Человеческая природа Иисуса

    В Послании к Евреям автор особым образом подчеркивает то, что Иисус был всецело Богом и человеком. В Евр. 2:9 дается описание человеческой природы Иисуса: «Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех». Когда Иисус облекся в человеческую природу, Он во всем стал, как человек.
    Из Послания к Евреям также становится очевидно, что Иисус был лишь частично «унижен пред Ангелами». Для этого автор показывает разницу между ангелами и Сыном. Согласно принципам параллелизма, широко применявшимся в Ветхом Завете, ангелы и служители должны рассматриваться как схожие понятия. Однако ангелы — это служители, слуги Божьи, в то время как Иисус является Богом. «Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего» ( Пс. 44:7). Иисус облекся в человеческую природу, потому что это было необходимо для осуществления плана спасения. Став человеком, Иисус одержал для нас победу, которую невозможно было бы одержать без воплощения.
    Как правильно заметил Уильям Джонсон, «человеческую природу Иисуса Христа следует понимать, исходя из принципа необходимости и целесообразности» («В совершенной уверенности», с. 65). Искупительное служение Иисуса Христа предшествовало прославлению Сына, Который «воссел одесную [престола] величия на высоте» ( Евр. 1:3). Иисус пришел на землю как человек, чтобы умереть за наши грехи.
    Тексты для исследования: Мф. 11:27; Лк. 4:2; 24:27; Ин. 5:39; Гал. 3:19; Евр. 4:15; 10:12


  3. #33
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Там ведь на полном серьёзе есть концепция "божественой глупости" - она ещё у Фомы Аквината мелькала.
    Вот эта концепция мне и не нравится "Шапокляк - против"


  4. #34
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,120

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Вот эта концепция мне и не нравится "Шапокляк - против"
    А мне эта концепция именно в интепретации Фомы Аквината нравится.
    Там "глупость" означало не стремление к поиску противоречий , а стремление к осознанию-постижению гармонического единства окружающего мира. Он считал , что это достигается путём постоянного восхищения-благоговения перед мудростью Творца.
    Романтик! Его последователей чуть от лона "матери-церкви" потом не отлучили.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #35
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,120

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    I. Божественная природа Иисуса Христа
    Кроме этого догмата ведь была концепция бого-человека ( в т.ч. человеческая природа Иисуса Христа ). И много других гностических ответвлений.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #36
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Кроме этого догмата ведь была концепция бого-человека ( в т.ч. человеческая природа Иисуса Христа ). И много других гностических ответвлений.
    Майки, ну так случилось 2000 лет назад.. Выучили ли мы наши уроки описанные в азах Библии 2000 лет назад? Я думаю нет.. )) Более того, я думаю, что человек был гораздо умнее 2000 лет назад... Поэтому, если Бог решит, что наступает конец жизни этой планеты... кто будет перечить слову Божьему>?

  7. #37
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Там "глупость" означало не стремление к поиску противоречий , а стремление к осознанию-постижению гармонического единства окружающего мира. Он считал , что это достигается путём постоянного восхищения-благоговения перед мудростью Творца.
    Я бы людям (хардкор христианам)придерживающимся такого мировоззрения (подхода) предложила прочесть это стихотворение
    чтобы ger real

    Саша Черный


    Антология русской поэзии СИРОПЧИК

    (Посвящается "детским" поэтессам)

    Дама, качаясь на ветке,
    Пикала: "Милые детки!
    Солнышко чмокнуло кустик,
    Птичка оправила бюстик
    И, обнимая ромашку,
    Кушает манную кашку..."

    Дети, в оконные рамы
    Хмуро уставясь глазами,
    Полны недетской печали,
    Даме в молчаньи внимали.
    Вдруг зазвенел голосочек:
    "Сколько напикала строчек?"


    ----------------------------------



    Вот эти патсаны^^^ гораздо реальнее и вызывают больше уважения. Они живут свою жизнь со всеми её недостатками и риском, приобретая бесценный опыт вместо эфимерных колец табачного дыма из трубки хоббита...


    Just an example go prove my point more or less. for u to see where I'm hinting at

  8. #38
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,120

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Майки, ну так случилось 2000 лет назад.. Выучили ли мы наши уроки описанные в азах Библии 2000 лет назад? Я думаю нет.. )) Более того, я думаю, что человек был гораздо умнее 2000 лет назад... Поэтому, если Бог решит, что наступает конец жизни этой планеты... кто будет перечить слову Божьему>?
    В выделенном я с тобой полностью согласен.
    Ну а с "уроками" ведь всё очень сложно. Кажется , Ортега-и-Гассет сказал о том , что книгопечатание убило истинное знание. ( т.е. уроки оказалось практически невозможно выучить именно благодаря развитию технологической цивилизации. А "неспособное выучить уроки" общество потом даже назвали "секулярным миром" в современной христианской теологии ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #39
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,120

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Я бы людям (хардкор христианам)придерживающимся такого мировоззрения (подхода) предложила прочесть это стихотворение
    чтобы ger real

    Саша Черный


    Антология русской поэзии СИРОПЧИК

    (Посвящается "детским" поэтессам)

    Дама, качаясь на ветке,
    Пикала: "Милые детки!
    Солнышко чмокнуло кустик,
    Птичка оправила бюстик
    И, обнимая ромашку,
    Кушает манную кашку..."

    Дети, в оконные рамы
    Хмуро уставясь глазами,
    Полны недетской печали,
    Даме в молчаньи внимали.
    Вдруг зазвенел голосочек:
    "Сколько напикала строчек?"
    А там ещё у Введенского "На смерть теософки" есть.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #40
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Jesus Christ

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    В выделенном я с тобой полностью согласен.
    Ну а с "уроками" ведь всё очень сложно. Кажется , Ортега-и-Гассет сказал о том , что книгопечатание убило истинное знание. ( т.е. уроки оказалось практически невозможно выучить именно благодаря развитию технологической цивилизации. А "неспособное выучить уроки" общество потом даже назвали "секулярным миром" в современной христианской теологии ).

    Вы грешники, ваши проблемы меня не волнуют.
    Раз не способны, значит и в Рай не попадете.

Page 4 of 65 FirstFirst 123456789101112131454 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru