Page 9 of 18 FirstFirst 123456789101112131415161718 LastLast
Results 81 to 90 of 175

Thread: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

  1. #81
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Я тебя ждала, хотела рассказать про турниры Лоренцо и Джулиано во славу Лукреции и Симонетты соответственно, а ты нас бросила...

    Кстати, среди итальянок, особенно северных (особенно в Венеции), было довольно много светловолосых женщин - сказывалось соседство с Истрией.

    А Симонетта была из Генуи.
    Last edited by CAPRI; 08-31-2012 at 02:58 PM.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  2. #82
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Юрча, вот тебе ещё задание - почитай про Марсилио Фичино, Джованни Пико делла Мирандола (тебе он должен быть особенно интересен) и Иоанна Аргиропула.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  3. #83
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,135

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Симонетта и Джулиано - Венера и Марс (хи-хи)


  4. #84
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    К слову, по искусству Ренессанса очень рекомендую почитать Виктора Николаевича Гращенкова.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  5. #85
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,135

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Я тебя ждала, хотела рассказать про турниры Лоренцо и Джулиано во славу Лукреции и Симонетты соответственно, а ты нас бросила...

    Кстати, среди итальянок, особенно северных 9особенно в Венеции), было довольно много светловолосых женщин - сказывалось соседство и Истрией.

    А Симонетта была из Генуи.
    Хочу и молчу (ц) who is Лукреция?

    Мне в Венеции дядя на гандоле сказал, что "солятии" на крышах домов совсем не для загара, а для отбеливания волос и осветления кожи. Ещё он сказал, что Венецианки были брюнетками и они там отбеливали волосы конской мочой, а кожу - свинцовыми белилами.


    Кожу римлянки отбеливали довольно опасным способом – свинцовыми белилами, что нередко приводило к отравлению. Римскую императрицу Поппею, жену Нерона, которая, по словам историка Тацита, обладала всем, кроме честности, во всех поездках сопровождал караван из пятисот ослиц, в молоке которых она ежедневно купалась. У нее была гладкая матовая кожа, белая, как батист. У нее имелась особая маска для отбеливания кожи из навоза вола, подсолнечного масла и растительного клея. Рабыня втирала грим слюной. Другая рабыня пинцетом осторожно наносила черные тени на веки госпожи. А на брови накладывалась сложная смесь из мертвых муравьев. Согласно тогдашней моде, брови почти соединялись в одну линию...Идеальная римлянка должна была быть дородной, упитанной и статной, при этом она не должна потерять грациозности и стройности. Худая фигура совсем не ценилась. Соответствовать такому идеалу было совсем непросто: римлянки активно занимались гимнастикой, а также стягивали бинтами грудь и бедра

  6. #86
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,135

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Юрча, вот тебе ещё задание - почитай про Марсилио Фичино, Джованни Пико делла Мирандола (тебе он должен быть особенно интересен) и Иоанна Аргиропула.
    Почитаю, но я медленно читаю, поэтому не ждите меня

  7. #87
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Хочу и молчу (ц) who is Лукреция?

    Мне в Венеции дядя на гандоле сказал, что "солятии" на крышах домов совсем не для загара, а для отбеливания волос и осветления кожи. Ещё он сказал, что Венецианки были брюнетками и они там отбеливали волосы конской мочой, а кожу - свинцовыми белилами.
    Он тебе про простолюдинок говорил (я про волосы).

    В Венеции был довольно большой процент славянского населения, среди знати в том числе.

    Да, темноволосые венецианки волосы сначала красили хной, затем поливали соком лимона и часами сидели на солнце в специальных шляпах, чтобы волосы выгорели (очень рекомендую посмотреть фильм Dangerous Beauty, если ты его не смотрела - там в деталях показаны эти процедуры).

    А в глаза тогда было принято закапывать белладонну - от неё расширялись зрачки и глаза выглядели больше и эффектнее.

    П.С. Лукрения Донати - дама сердца Лоренцо (это была его платоническая, куртуазная любовь, о чём очень сокрушались друзья Лоренцо, которые даже подглядывали за тем, как развивались события в первую брачную ночь Лукреции).

    С неё Боттичелли писал Флору.

    П.П.С. Свинцовые белила - это уже восемнадцатый век.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  8. #88
    VIP MariLi's Avatar
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Terra baciata da Dio
    Posts
    20,534

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    я так думаю, что она здесь уже нескоро появится

  9. #89
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Почитаю, но я медленно читаю, поэтому не ждите меня
    Ну, ты, пока читаешь, может, вопросы сформулируешь?

    Чтобы к твоему возвращению в тему уже и ответы были?
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #90
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Флоренция -- Период Возрождения - искусство и политика

    Quote Originally Posted by MariLi View Post
    я так думаю, что она здесь уже нескоро появится
    Думаешь, пучина сия поглотила ея?
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

Page 9 of 18 FirstFirst 123456789101112131415161718 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru