Results 1 to 8 of 8

Thread: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

  1. #1
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Question Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    Привет!

    Сразу отмечу, что лично я совсем не националист ни в каком виде, и по теме очень хотел бы ошибиться.
    Факты - упрямая вещь, а тут поневоле призадумаешься..

    Тема назрела после "преймориз" в Москве. Причем после того, как по зомбоящику об этом рассказывали: даже без пояснений (что это за ругательство), просто повторяя, и подчеркивая, как это классно.
    Ура, преймориз,.. ура, поддержали, ..артисты, .. хорошие результаты.

    А я вот хочу приложить усилия, чтобы результаты были очень нехорошие. Чтобы этот эксперимент больше и не повторяли.
    Что, нет русского понятия, чтобы выразить этот механизм? Причем, если оно действительно нужно - так тем более: нужно же его както потом называть, вот сразу бы и ввели соответствующее словосочетание..

    Нет, под Янков легли. И в такой ситуации как сейчас оно не только противно, но и весьма показательно насчет "настроения" властей РФ.
    Видимо очень им хочется както примиряться с "мировой демократией", где у них счета и недвижимость.
    Другого объяснения я не вижу. Хотя .. тут вобщем и сама тема.
    -
    Может конечно я себе "накрутил", но всетаки.. стоит это обсудить. Являются ли Москвичи - русскими в своей душе? И может также жители других мегаполисов.
    А может этот самый "запад" такая зараза, что реально от географического положения зависит? Интересно было бы услышать коментарии на этот счет.

    Кто опыт общения там имеет, являясь в душе русским. Мне из далека не видно, как и оттуда не видно, что тут в Крыму происходит. Но помню, не раз жил там. И почемуто эта "одемократизированность" запомнилась.
    Понятно, что люди есть везде разные, и что если русский поедет туда - русским и будет (во всяком случае некоторое время). Вопрос к статистике, которая относится к точным наукам, как я слышал.
    -

    Насколько я понял, эксперимент с "преймориз" прошел удачно: власти увидели, что москвичи вполне себе это схавали. На ура, никто и не возразил насчет братства с янками в современной ситуации. Но что другие думают по всему этому?
    Исполняй свой долг!

  2. #2
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    .. Если сами предвыборы, как и слово "праймериз" придумали на Западе - зачем изобретать исконно русский термин? Вы же не переименовываете провайдеров, менеджеров, президента, автомобиль и т.д. - это термины изначально неруские, но вполне удачно прижились в нашем языке.
    Так вопрос то в другом, когда количество перерастает в качество.
    Есть много иностранных слов, которые уже неотличны от русского языка.
    А есть такие слова, которые в русском сейчас отсутствуют.

    Почему предвыборы предвыборами и не называть? Можете ответить?
    Почему бы нам свою конституцию на русском не оформлять?
    Исполняй свой долг!

  3. #3
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Location
    КолорадоВатник
    Posts
    18,429

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    Россия многонациональная страна.

    Разделять народности по городам это какой то национализм.

  4. #4
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    Quote Originally Posted by Arjun View Post
    Привет!

    Сразу отмечу, что лично я совсем не националист
    Факты - упрямая вещь, а тут поневоле призадумаешься..
    Факты упрямая вещь..... Так и где они?
    Когда будешь идти по центру Москвы и вокруг будет незнакомая речь - тогда и задавай вопросы подобного характера, а не всякую срань из ТВ и Сети.
    Я когда иду по Сочи и слышу армянскую речь но не являющеюся при этом доминирующей, не задаю вопросы - А я ЧО, в Ереване живу?
    Я понимаю, что это Юг, я понимаю что город Многонациональный.
    Глупо было бы так НЕ думать о Москве. Один статус столицы уже тянет многих.
    Почитай историю Рима. Он тоже был столицей, и в те времена имел население под 4 млн., с разными языками, культурами и верованиями.
    Это вообще то нормально.
    Ненормально опять же, когда продавщица в магазине не поймёт, что сказал ей на русском....
    Да, кстати - фото странное. Садо-мазохист? Вещаешь из подвала? Наверное и жертвы рядом?

  5. #5
    Forum Regular
    Join Date
    Jul 2014
    Posts
    10,620

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    В основном евреи.

  6. #6
    Forum Master
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    227

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    Какой-то вообще странный намек. Мэр Москвы, разумеется, нерусский, но это ведь не значит, что он продал город (или даже всю Россию) Японии. Никто ведь не будет утверждать, что компенсации за аварию в метро он выдает только чеченцам или татарам. Даже наоборот, всем объявили, что на компенсацию могут рассчитывать любые семьи, не зависимо от их прописки или фактического проживания.

  7. #7
    Known Spammer
    Join Date
    Aug 2014
    Posts
    113

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национально-этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
    русские - 31%
    азербайджанцы - 14%
    татары, башкиры, чуваши - 10%
    украинцы - 9%
    корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%
    таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
    чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
    армяне - 4%
    белорусы - 3%
    грузины - 3%
    молдаване - 3%
    цыгане - 2%
    евреи - 1%
    другие народы - 5%
    В Москве реально проживает свыше 14 млн человек, из них русских – 4.340.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.

    Вот список самых распространённых имён новорожденных, появившихся в Юго-Восточном округе Москвы за 2009 год:
    Мужские: Женские:
    Платон Али Захар Макар Елисей Злата Амина Камила Лейла Ярослава
    Дамир Амир Эмиль Магомед Мирослава Малика Мадина Айсель

    http://iskra-rmp.org/67/index67.htm

  8. #8
    Banned Forever
    Join Date
    Aug 2014
    Posts
    6,003

    Default Re: Жители Москвы (больших городов,..) - они русские, вообще?

    Россия многонациональная страна с той справедливой оговоркой, что русский народ имеет статус титульной нации. По Москве этого, конечно, не скажешь.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru