Results 1 to 9 of 9

Thread: 30 лет...

  1. #1
    Forum Hero fan_ta's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    10,933

    Default 30 лет...

    я когда читала брайсона книжку - notes from a small island-
    тааак многа для себя узнала-поняла...
    за 30 лет цивилизация много прошла-заменила и забыла...

    так много ненужных людей появилось и кредит-кранчи фсякие патамушта - компютеры заменили работников!
    там он интересно про газеты-публицистику - мурдока и новые технологии в газетах издательства пишет...
    и кто помнит когда деревяные сщёты отменили(?) в каком году(?) - ето значет в буккипенге много ненужных людей появилось и во всех остальных офисах...
    интересно так!
    а магазины без сиситиви? когда были?

  2. #2
    Forum Hero fan_ta's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    10,933

    Default Re: 30 лет...

    перевела - kotjus_sova

    Я не был в Воппинге с тех пор, как уехал оттуда летом 1986 года, и теперь мне ужасно хотелось опять его увидеть. Я уже договорился встретиться с моим старым другом и коллегой, поэтому я поехал на Chancery Lane и сел там в метро. Мне, и правда, нравится метро. Есть в этом что-то сюрреалистичное - погрузиться в чрево земли, чтобы сесть на поезд. Тут, внизу, находится свой собственный маленький мир, со своими собственными странными ветрами и системами погоды, с жуткими звуками и нефтяными запахами. Даже, когда вы вышли из поезда так глубоко внутри земли, что полностью утратили все, что имели, и вас бы ничуть не удивило, что вы проходите мимо группы черных шахтеров, идущих домой со смены, даже в этом случае вы слышите грохот и сотрясание поезда, проходящего где-то по неизвестной линии еще ниже. И все это происходит в каком-то упорядоченном безмолвии: все эти тысячи людей, проходящие по лестницам и эскалаторам, заходящие и выходящие из переполненных поездов, проскальзывающие в темноту с покачивающимися головами, и никогда не говорящие ни слова, как герои из Night of the Living Dead ("Ночь живого мертвеца", американский фильм ужасов, 1968 г.)
    Пока я стоял на одной платформе, которая располагается прямо под другим, относительно новым образчиком последней лондонской учтивости - а именно, электронным табло, объявляющим, что следующий поезд на Hainault прибывает через 4 минуты - я обратил внимание на величайший из всех образцов лондонской вежливости: карту Лондонского метро. Это образец совершенства, созданный в 1931 году забытым героем по имени Хэрри Бэк (Harry Back), безработным чертежником, который понял, что если вы находитесь ПОД землей, не важно, какую нишу вы занимаете. Бэк видел - какой же это был интуитивный ход - что, поскольку станции представлены в нужной последовательности с четко обозначенными пересадками, он легко может исказить масштаб, вернее, вообще пренебречь им. Он дал своей карте упорядоченную точность системы электропроводки, и, идя этим путем, создал совершенно новый, придуманный Лондон, который имеет мало общего с беспорядочной географией города наверху.
    Есть одна шутка, которую вы можете сыграть с жителями Ньюфаундленда или Линкольншира. Привезите их на Bank Station и попросите добраться до Mansion House. Используя карту Бэка - в которую даже люди из Ньюфаундленда могут въехать через минуту - они, конечно, храбро поедут по Central Line до Liverpool Station, сделают пересадку на Circle Line в восточном направлении и проедут еще пять остановок. Когда они, наконец, доберутся до Mansion House и выйдут наружу, то только затем, чтобы узнать, что находятся в точке, отстоящей на 200 футов дальше от той, откуда они начали, на той же самой улице, и что вы уже чудесно позавтракали и походили по магазинам с тех пор, как последний раз видели их. А теперь везите их на Great Portland Street и скажите им, что вы встречаетесь у Regent's Park (все верно, все то же самое!), а затем у Temple Station, и проинструктируйте их, что вы встретитесь у Aldwych. Вот уж вы позабавитесь! А когда вы от них устанете, скажите, что встретите их у Brompton Road Station. Она закрылась в 1947, поэтому вы их никогда уже не увидите.
    http://www.tfl.gov.uk/tube/maps/real...derground.html

  3. #3
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: 30 лет...

    Quote Originally Posted by fan_ta View Post
    я когда читала брайсона книжку - нотес фром а смалл исланд-

    там он интересно про газеты-публицистику - мурдока и новые технологии в газетах издательства пишет...
    и кто помнит когда деревяные сщёты отменили(?) в каком году(?) - ето значет в буккипенге много ненужных людей появилось и во всех остальных офисах...
    В начале 90-х у нас в институте бухгалтеры все еше пользовались деревянными счетами

  4. #4
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: 30 лет...

    я тут зашла в аптеку Волгрин в часов 10 вечера
    ни одного человека в зале из продавцов или менеджеров
    одни кастомеры- выбирают, платят в селфчекаут
    ..сюрреализм какой-то ))

  5. #5

    Default Re: 30 лет...

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    я тут зашла в аптеку Волгрин в часов 10 вечера
    ни одного человека в зале из продавцов или менеджеров
    одни кастомеры- выбирают, платят в селфчекаут
    ..сюрреализм какой-то ))
    и камеры наблюдают
    всем хорошо - одна зарплата охраннику
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  6. #6
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: 30 лет...

    Quote Originally Posted by Sarochka View Post
    и камеры наблюдают
    всем хорошо - одна зарплата охраннику
    это без сомнения
    кстати- да, и охранника на выходе не было, как это обычно бывает

  7. #7
    Forum Hero fan_ta's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    10,933

    Default Re: 30 лет...

    Quote Originally Posted by microb View Post
    В начале 90-х у нас в институте бухгалтеры все еше пользовались деревянными счетами
    я тока бы правду хотела...
    если ктото не помнит то...

    чё правда??? а калкуляторы???

  8. #8
    Forum Hero fan_ta's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    10,933

    Default Re: 30 лет...

    автор американец который влюбился в британию. ну кому нада сами найдут инфу и книга-оригинал на амазоне три рубля - королевских

    я читала сколько критики от бритишей он получил за мнение о британцах!
    перевод не очень...но фсёравно - hilarious

    Daniel’s – это самое экстравагантное место. У него есть все признаки того, что вы обычно ожидаете от провинциального универмага – низкие потолки, крошечные мрачные отделы, потертые ковры, удерживаемые полосками изоленты, признак, что все это было когда-то занято одиннадцатью разными магазинами и квартирами, и все с небольшими возвышениями – а сейчас в этом магазине предлагают для продажи довольно странный ассортимент: эластичные тренировочные штаны и застежки для воротника, кнопки и ножницы, которые режут зубчиками, шесть предметов Портмейрионского фарфора, полки с одеждой для очень пожилых людей, несколько ковров в скромных рулонах с такими рисунками, которые возникают у вас после того, как вы сильно потрете глаза, комоды с ящиками без ручек, шифоньеры, а которых одна дверца тихо открывается через пятнадцать секунд после того, как вы сделали попытку закрыть ее. Daniel’s всегда заставляет меня задуматься, что же представляла из себя Британия при коммунистическом режиме.
    Мне уже давно казалось неудачным – и тут я делаю глобальное обобщение – что такой важный эксперимент в социальной организации был предоставлен русским, тогда как британцы бы справились во всем этим гораздо лучше. Все эти вещи, необходимые для удачного функционирования сильной социалистической системы, все же являются второй натурой именно для британцев. Им здорово удается держаться вместе, особенно перед лицом неприятностей, для ощущения общего блага. Они могут терпеливо стоять в очередях неопределенное количество времени и принимать необходимость распределения, щадящие диеты и внезапный неудобный дефицит основных продуктов с редкой силой духа, то есть с такой, какая появляется у тех, кто когда-либо пытался купить хлеб в супермаркете в субботу днем. Они нормально себя чувствуют, когда сталкиваются с безликим бюрократизмом и, как доказала миссис Тэтчер, терпимы к диктату. Они годами, не жалуясь, будут ждать операцию или доставку бытовой техники. У них есть природный дар отпускать прелестные шутки о власти без того, чтобы серьезно задеть ее, и они получают универсальное удовлетворение, когда богатые и власть предержащие теряют свои позиции. Большинство тех, кому за двадцать пять, обычно одеты как восточные немцы. Короче, условия вполне подходят.
    Пожалуйста, поймите, я не говорю сейчас, что Британия была бы лучшим местом при коммунистическом режиме, а только лишь то, что британцы справились бы со всем этим как надо. Они бы взялись за дело со свойственным им размахом, с добрым сердцем и без лишнего жульничества. Примерно до 1970 года это бы и не сделало никакой видимой разницы в жизни большинства людей, и, по крайней мере, сохранило бы для нас Роберта Максвелла.

  9. #9
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: 30 лет...

    Quote Originally Posted by fan_ta View Post
    я тока бы правду хотела...
    если ктото не помнит то...

    чё правда??? а калкуляторы???
    Они им не доверяли.
    Думаю эти тетеньки давно уже на пенсии.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru