Page 1 of 6 123456 LastLast
Results 1 to 10 of 52

Thread: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

  1. #1
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    В общем я наверное открою тему, потому как мне интересно всё это.
    Это время становления нашей современной культуры, наши предки, это иногда совершенно странные обычаи и мировозрение, влияние христианства на повседневную жизнь.
    Читая разные источники и заезжая в средневековые замки, я часто удивлялась предметам быта и жизни людей в те времена.
    Но блин.. хихрена не помню..
    посему и открываю тред.
    ..добрый ангел мигрени..

  2. #2
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    Quote Originally Posted by dream fairy View Post
    В общем я наверное открою тему, потому как мне интересно всё это.
    Это время становления нашей современной культуры, наши предки, это иногда совершенно странные обычаи и мировозрение, влияние христианства на повседневную жизнь.
    Читая разные источники и заезжая в средневековые замки, я часто удивлялась предметам быта и жизни людей в те времена.
    Но блин.. хихрена не помню..
    посему и открываю тред.
    В версале очень прикольные туалеты, до сих пор непонятно как они друг другу на голову не опорожнялись.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  3. #3
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    Хлеб часто служил не только вместо тарелки, но и вместо ложки: супы и пюре из овощей ели следующим образом: брали куски хлеба и, макая их в пищу, опустошали посуду.
    В остальных случаях за столом обычно действовало старое правило: «Бери пальцами и ешь». Траншир (так называлась почетная должность при дворе, занимать которую мог только дворянин) разделял кушанья на удобные для рук порции и распределял их среди участников трапезы.
    В ЪИ веке вилка была завезена из Византии в Италию. Святой Петр Дамиани так описывает привычки византийской принцессы Марии Агрира в 1003 году: «Пальцами к еде не прикасалась, а заставляла евнухов нарезать их на маленькие кусочки. Она подцепляла их специальным золотым инструментом с двумя зубцами и клала их в рот»
    Во Францию Вилку завезла Екатерина Медичи, а до Англии вилка добралась к семнадцатому веку.
    Церковь вилку не приветствовала. Смерть греческой племкянницы Византийского императора, которая вышла замуж за сына дожа, списали на то, что она пользовалась вилкой, довод против вилки звучал так:"Why should a person need a fork when God had given him hands?"
    Тем не менее вилка завоёвывала популярность сначала у аристократии, а потом и повсеместно.
    ..добрый ангел мигрени..

  4. #4

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    вот тока што смотрела про Рим....люди жили в "многоетажках", победнее в мансарде, побогаче 4-5 комнатная....Забавно стало

  5. #5
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    Путешествуяй по замкам Рейна я обратил внимание на некоторые детали и йекскурсовод любезно ответил на все мои вопросы. В сторонке от остальных.

    Да, спали сидя.

    Да, сральня была без двирей и вообще оформлялась как часть столовой в виде типа балкона с дыркой в полу. Ходить под таким балконом было опасно.

    Да, рыцари были такими вонючими что о ох приближении было понятно за версту. НЕ слезать же с коня в доспехах по нужде?? Так что всё под себя, даже на турнирах ради цветка любимой женщины..

    Да, широкополые шляпы романтических мушкетёров- зашита от летевшего из верхних окон содержимого ночных горшков. Оттого они так страно расшаркиваются перед дамами, как буд-то стряхивают чего-то со шляпы..

    И т.д.

  6. #6
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    со шляпой конечно удобно да.. но
    а до шляп с окон ничего не выливали?
    шляпы-то появились гораздо позднее чем города Европейские.
    а дамы? дамы были без шляп, выходит они вообще на улицу не выходили?
    ..добрый ангел мигрени..

  7. #7

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    Quote Originally Posted by dream fairy View Post
    со шляпой конечно удобно да.. но
    а до шляп с окон ничего не выливали?
    шляпы-то появились гораздо позднее чем города Европейские.
    а дамы? дамы были без шляп, выходит они вообще на улицу не выходили?
    Дрима, ты на троллинг ведешься оказывается?
    Большая шляпа, во-первых, это красиво..:tongue:
    Всё же концентрация мудаков превышает допустимую норму. А некоторые не только что мудаки, но ещё и дебилы./ц/

  8. #8

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    В те времена каждый путешественник имел с собой свою чашку, ложку и нож т.к. это были ценные предметы обихода (плюс нож служил для обороны) и в трактирах еда подавалась без них. Подразумевалось что у каждого будут с собой свои.

  9. #9
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    Было модно ))) носить в руках /на рукавах хвостики пушных животных, которые назывались "блошиными шкурками"
    Все блохи собирались именно там.
    ...и в горностаевых накидках )

  10. #10
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.

    Quote Originally Posted by _Август_ View Post
    Дрима, ты на троллинг ведешься оказывается?
    Большая шляпа, во-первых, это красиво..:тонгуе:
    ну что спали сидя я например знаю, я обратила на кровати внимание в замке Блуа.
    и что рыцари скорее всего были вонючие, я тоже согласна, хотя достоверных источников об их вонючести вроде нет, но по логике с латами, в походе уже наверное не до гигиены, опять же как часто он одевал те латы.
    а вот в сказках охрана в латах по замку, стоит такой рыцарь, это вот на самом деле так было..? и как же они сердешные...
    ..добрый ангел мигрени..

Page 1 of 6 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru