"Исключения из демократии".. или опять о принципах..
Я вот тут недавно призадумался, и подумал о важнейшем моменте описания этого "явления": демократия - это свобода слова прежде всего. И подумал, что уже наверное докапался таки до базы, ибо и в Библии тоже "сначало было слово".. и в Ведах именно звуковое чувство - наивысшее из пяти..
Но вообще-то тема о другом вроде: о том, что если взять эту свободу, то получаются всегда исключения. и именно в этом ведь - главная суть всего этого выдуманного "явления". То есть устанавливай ограничения.. кто устанавливает ограничения...
Еще раз по-серьезному: я вроде все имею право, и в этом мои главные права Так, но..
И тут всегда будут какие-то "но": бессмысленные убийства других, еще что-то. Пусть даже несколько главных правил, Но они в любом случае будут..
Именно в этом - изначальный интерес: кто будет устанавливать эти ограничения свобод, и как он это будет делать..
И тут видно, что вариантов "демократий" - сколько угодно Хотя, если вдуматься,- их достаточно ограничено, некоторые категории есть. Это видимо и изучает религоведение, подразделами которой и должны по идее быть изначальные категории тех же "демократий"..