Page 7 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 61 to 70 of 91

Thread: кто выращивал грибы?

  1. #61
    Level 3 User Oksana87's Avatar
    Join Date
    Aug 2012
    Posts
    63

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Я слышала что можно выращивать грибы в специальных мешках в помещении.. Это реально или так побрехушка?

  2. #62
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Выращивание шампиньонов дома

    Подробности
    Создано 16.07.2012 13:33
    Обновлено 11.08.2012 20:20
    Шампиньоны отличаются специфическим нежным вкусом, высокой пищевой ценностью, в них содержатся белковые вещества, незаменимые аминокислоты, фосфор, калий, витамины. Их можно употреблять в пищу свежими - известно более 200 рецептов блюд из шампиньонов, их можно заготавливать впрок: сушить, консервировать.
    Для того, чтобы выращивать их в домашних условиях, первое что нужно сделать - это найти место для плантации. это может быть подвал, сарай, простейшие тепличники, парники с элементарной вентиляцией: доступ свежего воздуха - обязательное условие.
    Теперь готовим питательную среду для грибов - компост. Есть два рецепта :
    - солома озимая 100 кг + навоз конский 200 кг + сушенный птичий помет 30 кг+ алебастр 4-5 кг;
    - солома озимая 100 кг + бройлерный помет 80-100 кг+ алебастр 5-6 кг;
    Из такого набора получится 300-350 кг свежего компоста. Его потребуется на каждый квадратный метр 110-120 кг.
    Готовят компост на площадке с твердым покрытием или на грунте, покрытой полиэтиленовой пленкой. В бурт шириною 1,7-1,8 м и высотой до 1,5-1,6 м слоями укладывают компоненты : слой соломы - 20-30 см, потом слой навоза конского или бройлерного помета - 5-10 см. Всего делают 5-6 слоев, уплотняют, увлажняют - в первые 5-6 дней 2-3 раза на день, но так, чтобы жидкость полностью впитывалась и почти не вытекала (для этого можно обложить бурт защитным валиком).
    На 5-6 день бурт разогревается до температуры 60-65о , пора производить первую перебивку, то есть перетряхивать его. По верху равномерно рассыпают алебастр и тщательно перемешивают все слои, обильно увлажняя бурт. Таким образом нужно произвести 3 перебивки (только в последний раз не можно увлажнять бурт) через 4 дня на 5-й. Через 23-25 дней бурт готов.
    Теперь закладываем его - в зависимости от помещения, отведенного для грибницы, - в ящики плоскими грядками, на стеллажах, - слоем 25-30 см; для контроля над температурой на глубине 10 см устанавливаем термометры - через 3-5 дней, когда компост остынет до 26-28о, можно начинать посадку мицелия. норма высева : 400-450 г на один квадратный метр.
    Мицелий нужно равномерно распределить по поверхности грядки, тщательно перемешивая с компостом на глубину 8-10 см, выровнять и уплотнить поверхность грядки, увлажнить и накрыть поверхность газетной бумагой. В период проращивания мицелия необходимо поддерживать температуру компоста 24-26о, газетную бумагу и воздух в помещении увлажнять. Если все условия соблюдены - через 16-18 дней мицелий выйдет на поверхность.
    Тут пришло время прикрыть компост покровной смесью, которую нужно приготовить заранее - за 4-5 дней. Для этого нужно смешать хорошо разложившейся переходной или низинный торф с известняком или доломитовой крошкой в соотношении 3:1 (торф можно заменить перегнойной почвой, очищенной от растительных остатков и сорняков). Смесь в процессе подготовки 2-3 раза перемешивают, увлажняют, затем насыпают на компост 5-6 см, разравнивают и поливают через мелкую сетку с расчетом 1-1,5 л воды на 1 квадратный метр.
    За то время, что проходит проращивания мицелия в покровной смеси (14-16 дней), поддерживается температура смеси на уровне 22-24о, увлажняется смесь и помещение. Через 8-10 дней покровную смесь можно нужно прорыхлить на глубину 4-5 см. Когда грибы начнут поспевать, необходимо понизить температуру в помещении до 15-17о, влажность воздуха - до 90-95 процентов и держать их на этом уровне, постоянно проветривая помещение.
    Период плодоношения длится 5-6 недель. В этот период грибы нужно собирать ежедневно или через день, причем не срезать, а выкручивать в точке роста, оставшиеся ямки засыпать покровной смесью и полить. За весь период при нормальных условиях можно получить до 10-15 кг шампиньонов с каждого квадратного метра грибницы.
    Когда плодоношение закончится, Компост нужно удалить, помещение промыть, стеллажи или ящики продезинфицировать раствором хлорной извести и подготовить к новой закладки. Кстати говоря, отработанный компост - полноценное органическое удобрение, его можно использовать на участке под любые культуры.
    Let it be

  3. #63
    а ты забей на них! (c)
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    60,549

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    зачем тебе опята? их и в лесу полно. сажай настоящие грибы, с глюками....
    за галлюциногены срок большой дают, если поймают.
    это федеральный крайм.

  4. #64
    а ты забей на них! (c)
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    60,549

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Вот сегодня звонила в этот магазин, откуда грибы выписываю. Оказывается для посадки дерево должно быть спилено в холодный период, до появления листьев. я хотела выписать шитаке и вешенки, но оказалось, что вешенки на ольхе расти не будут, а шитаке будет.
    купи спец кит для начинающих и не парься.

  5. #65
    Forum Regular Kapitula's Avatar
    Join Date
    Sep 2011
    Location
    юго- восток
    Posts
    86,342

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Quote Originally Posted by Oksana87 View Post
    Я слышала что можно выращивать грибы в специальных мешках в помещении.. Это реально или так побрехушка?
    в штатах и в каких размерах?
    если побаловаться, то покупаете в инете готовый мешок и развлекаетесь
    оговариваю, что мнение касается только меня, моих дел итд
    в курсе, что все люди разные и у каждого свое мнение

  6. #66
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: кто выращивал грибы?

    какие-то грибы на моих бревнах выросли, но больно уж сухие. пахнут правда обалденно, грибами

  7. #67
    неисправимый оптимист Джентльмен's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    Boston
    Posts
    13,213

    Default Re: кто выращивал грибы?

    а если в лесу выдрать грибочки с корнями, или набрать несколько перезрелых, а потом эти "отходы" рассыпать вокруг срезанного дерева? у меня что то вырастало - правда я когда в сезон травку косил подрезал
    надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с неинтересного фильма, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой

  8. #68
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Quote Originally Posted by Джентльмен View Post
    а если в лесу выдрать грибочки с корнями, или набрать несколько перезрелых, а потом эти "отходы" рассыпать вокруг срезанного дерева? у меня что то вырастало - правда я когда в сезон травку косил подрезал
    Именно так они и размножаются. Только дерево должно быть правильное. Когда я грибы выбирала, мы долго выясняли, что за дерево у меня было спилено и какие грибы подойдут.

  9. #69
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: кто выращивал грибы?

    Вот, первый урожай, через 3 года. Shiitake - Double Jewel
    Attachment 86182

  10. #70
    Forum Regular Kapitula's Avatar
    Join Date
    Sep 2011
    Location
    юго- восток
    Posts
    86,342

    Default Re: кто выращивал грибы?

    пикчер не слышу. получилось, выросли?
    оговариваю, что мнение касается только меня, моих дел итд
    в курсе, что все люди разные и у каждого свое мнение

Page 7 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru