Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: Chto gotovit?

  1. #1
    Forum Hero klukva's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    USA, CA, OC
    Posts
    9,783

    Default Chto gotovit?

    Помогите!!!!!!!!!!!!!!
    Просто надоела ета готовка... всё как-то однообразно, не знаю что готовит , нужны новые идеи или советы. Не могу придумат что приготовит на Рождество, Новый Год и просто на каждый ден. Нужно что-бы было просто и быстро.

  2. #2
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Клюква, приготовить, чтобы было и необычно и быстро и просто -- это практически невозможно. Из простой но необычной еды с маленьким количеством ингредиентов я могу порекомендовать только "тапас", но на такой стол их нужно готовить по меньшей мере 10 разных -- т.е. количество ингредиентов заменяет количество блюд.

    Быстро готовятся рыба и продукты моря, но и здесь есть catch (no pun intended): чтобы получилось хорошо, нужно эти вещи покупать свежими, в тот же день (т.е. время сэкономленое на готовке вы потратите на покупки).

    Я понимаю что вы не хотите упахаться в праздник, поэтому могу вам дать несколько советов из личного опыта:

    1. Сделайте заготовки заранее (где-то за 1 день). Заранее можно нарезать твердые, несочные овощи, бекон, или копчености. Также следует приготовить заранее базовые бульоны.

    2. Многие супы и соусы делаются лучше, когда им дают настояться. Исключение составляют упареные соусы, основаные на сливочном масле. Там как правило эмульсия не слишком стабильная, и ее нельзя охлаждать и потом подогревать; такие соусы можно делать максимум за 3 часа и держать их при комнатной температуре.

    3. Сделайте французкий паштет. (Я где-то давала пару рецептов). Французкие паштеты сложны, но зато они делаются за 4 дня до подачи, и в праздник у вас будет просто офигительная закуска не требующая никаких затрат времени и усилий в канун события.

    4. Сделайте gourmet ужин, т.е. мало блюд и небольшое количество, но потрясающе приготовленых. Знаменитые шеф-повары говорят, что слишком большой выбор и обильные порции притупляют вкусовые ощущения. На каждый "course" рекомендуется не больше одного, максимум трех блюд (это включает также колбасы). Конечно возможны вариации, но обычный ужин идет примерно по следующей программе: (1) простой салат с большим количеством зелени и одна или две холодные закуски (принято подавать что-нибудь копченое, как sausisson sec или лосось, чтобы возбудить аппетит; обе закуски должны быть или мясные или рыбные); (2) суп или одна горячая закуска; (3) основное блюдо; (4) сыр; (5) дессерт.

    5. Полегче с гарнирами -- это "наполнители", которые отвлекают внимание от главного блюда, которое должно быть настоящим произведением искусства. Сделайте что-нибудь простое, но изысканное. К особенно сложным главным блюдам часто подают просто молодую зеленую фасоль, обжареную с тонко нарезаной морковью.

    6. Сделайте все покупки накануне, за исключением свежей рыбы или продуктов моря, а также салатной зелени. Купите достаточно "временной" посуды, где держать заготовки.

    7. Накануне, сделайте генеральную уборку кухни, прогоните посудомоечную машину и разгрузите ее. Кстати об уборке -- не совмещайте уборку дома с приготовлением ужина.

    8. В день, когда нужно готовить, встаньте пораньше (вам гораздо больше пойдет на пользу отдых сразу перед приходом гостей).

    9. Постарайтесь закончить готовить по крайней мере за 1 час до прихода гостей.

    Новогодние блюда здесь: http://forum.russianamerica.com/phpB...ic.php?t=20188
    Тапас здесь: http://forum.russianamerica.com/phpB...ic.php?t=19116
    Pate de compagne здесь: http://forum.russianamerica.com/phpB...ic.php?t=13902
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  3. #3
    Forum Hero klukva's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    USA, CA, OC
    Posts
    9,783

    Default

    Спасибо болшое Вербаттим, отчен полезная информатция.

  4. #4
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default Re: Chto gotovit?

    Quote Originally Posted by klukva
    Помогите!!!!!!!!!!!!!!
    Просто надоела ета готовка... всё как-то однообразно, не знаю что готовит , нужны новые идеи или советы. Не могу придумат что приготовит на Рождество, Новый Год и просто на каждый ден. Нужно что-бы было просто и быстро.
    просто и быстро
    Разбейте два яйца на сковородку, предварительно растопив в ней масло, через минуту-две снимайте.

    еще проще и быстрее
    Отрежте кусок хлеба и кусок кАлбасы. Положите одно на другое( в любом порядке) и употребите.

    самое простое и самое быстрое
    Возьмите горячий батон хлеба и откусывайте от него по кусочку.

  5. #5
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Chto gotovit?

    Quote Originally Posted by alex-32282
    ...еще проще и быстрее
    Отрежте кусок хлеба и кусок кАлбасы. Положите одно на другое( в любом порядке) и употребите...
    а где ее фотка???

  6. #6
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default Re: Chto gotovit?

    Quote Originally Posted by Монашка
    Отрежте кусок хлеба и кусок кАлбасы. Положите одно на другое( в любом порядке) и употребите...
    а где ее фотка???[/quote]

    Опять ругаться будете. :(


  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    3,267

    Default

    алех!действительно сам сделал или инетовский бутербот??? 8O

  8. #8
    Forum Hero klukva's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    USA, CA, OC
    Posts
    9,783

    Default

    Бутик выглядит аппетитно!, но думаju чот на Рождественнский стол не подойдет, мои все любат вкусно поест. А вообще я задала етот вопрос, что би поинтересоватса, что люди будут готовит на праздники, хотелос просто разнообразит свой стол. Просто не люблю возитса на кухни долго. Xотя все мои друзя говорят что я отчен много готовлю и делаю разные вкусности, но я стараюс приготовит бистро (даже салат "Московский" нарезаю отчен бистро все удивляютса).

  9. #9
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default

    Quote Originally Posted by klukva
    Бутик выглядит аппетитно!, но думаju чот на Рождественнский стол не подойдет, мои все любат вкусно поест. А вообще я задала етот вопрос, что би поинтересоватса, что люди будут готовит на праздники, хотелос просто разнообразит свой стол. Просто не люблю возитса на кухни долго. Xотя все мои друзя говорят что я отчен много готовлю и делаю разные вкусности, но я стараюс приготовит бистро (даже салат "Московский" нарезаю отчен бистро все удивляютса).
    Тут весь форум жратве посвящен. Просто посмотрите темы.
    Придет Гаврила гоните тряпками, у него и так попа в тему не влезает.
    Гаааааааааааааааааааааааааааааааааааааа! :lol:

  10. #10
    токарь 5-го разряда alex digital's Avatar
    Join Date
    Mar 2003
    Posts
    8,297

    Default

    Quote Originally Posted by Anna Arina
    алех!действительно сам сделал или инетовский бутербот??? 8O
    Инетовский.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru