Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 29

Thread: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

  1. #1
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Отрывок из книги "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи" датского этнографа Фальк-Ренне Арне.

    Но позволь спросить тебя откровенно, уважаемый читатель, независимо от твоего возраста: мог бы ты влюбиться в Кавинджу или любую другую молодую женщину из племени кукукуку? При этом я полностью отвлекаюсь от ее внешнего облика. Мог бы ты влюбиться в девушку, которая, следуя законам племени, не умывается, чтобы как можно сильнее пахнуть «женщиной»? В девушку, которая ежедневно мажется прогорклым свиным салом, а в особо торжественных случаях — жиром умерших родных; девушку, натирающую бедра и зад мочой, которая хранится в специальном помещении, так называемой
    «месячной» хижине, куда женщины отправляются в период менструаций?



    Из-за языкового барьера я не имею возможности выяснять, как мужчины племени кукукуку отнеслись бы к женщинам, употребляющим духи. Может быть, сильное благоухание или даже аромат самого дешевого одеколона, исходящие от женщины этого племени, настолько отвратили бы мужчин от них, что они попросту умерщвляли бы женщин за то, что те позволили себе такую смелость.

    Но читатель может не опасаться — пройдет еще немало лет, прежде чем проблема парфюмерии станет актуальной на Новой Гвинее. Должен признаться, что несколько раз, когда мы сидели на «ток-ток» (переговорах) с вождями племени кукукуку, от меня немного попахивало виски. Запах доброго шотландского виски, к которому я — а со мной наверняка и многие моя соотечественники — не испытываю ни малейшей антипатии, на кукукуку действовал настолько отталкивающе, что они отодвигались от меня подальше.
    Здесь я все больше убеждался в том, что у народов, населяющих разные уголки Земли, отличаются точки зрения не только на нормы морали, но и на проблемы секса, в том числе и на такие понятия как «привлекательная» или «отталкивающая» женщина. Что касается лично меня, то я решительно противился браку с Кавинджей и потому, что стал бы двоеженцем, и прежде всего по той причине, что мне пришлось бы с величайшим отвращением ожидать ежемесячного местного брачного обряда.
    К тому же меня отнюдь не возбуждали затылки местных женщин, тогда как на вкус мужчин племени кукукуку и других племен, проживающих в глубине Новой Гвинеи, затылок — это одна из самых привлекательных частей женского тела.
    Но особенно отталкивающее впечатление на европейца производит вступительная церемония, хотя, разумеется, права упрекать кукукуку за те действа он не имеет. В самом деле, как отнеслись бы аборигены к символам христианской вечери и причастия, к тому, что вино превращается в кровь Иисуса Христа? По какому праву мы осуждаем представителей этого и других племен, считающих, что лучшим подарком девушке накануне свадьбы будет отрезанный пенис врага, который она должна съесть? Разумеется, эстетически такая мысль нас оттолкнет, но символика этого действа вполне ясна: поступая так, девушка набирается сил, чтобы родить сыновей. Девочки в счет не идут, поэтому мечта о сыне красной нитью проходит через все культовые обряды кукукуку. У племени форе, живущего севернее кукукуку, муж съедает половой орган умершей жены, а вдова — мужа. Этот обряд совершается на торжествах (что-то вроде наших поминок), когда собираются все члены рода. Во время церемоний присутствующие мужчины рассказывают о выдающихся способностях покойного — воина, отца семейства, заклинателя духов.
    Посредством брака семья обретает силу, а потому сексуальная жизнь семейной пары является составной частью культовых обрядов семьи и племени. Сумей мы с помощью самых лучших переводчиков рассказать представителю племени кукукуку, что в Скандинавии расшатаны семейные устои и, в частности, что сексуальную жизнь не связывают с браком, он был бы не в состоянии это понять. По его понятиям, совместная жизнь мужчины и женщины может происходить только в браке, имеющем одну цель: рожать сыновей, которые со временем смогут защищать родную деревню от врагов
    .
    ...

  2. #2
    simply blessed Амазонка's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Posts
    50,180

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Я вот иногда задаюсь вопросом, почему человечество думает, что оно готово к контактам с инопланетным разумом, когда даже религии, нравы, не говоря уже об обычаях других культур, отличые от собственных у многих вызывает отвращение и содрогание?
    “You do not have a soul. You are a soul. You have a body” (c)

  3. #3
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Какой однако неполиткорректный этнограф!
    Он что не в курсе что в подобных обществах женщинам положено быть сексуально раскрепощенными феминистками?

    А в чем собственно суть?
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

  4. #4
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Какой однако неполиткорректный этнограф!
    Он что не в курсе что в подобных обществах женщинам положено быть сексуально раскрепощенными феминистками?

    А в чем собственно суть?
    Не уверенa что хотел сказать этнограф... :kos: я нашла отрывок как он есть, в живом журнале
    а суть моего размещения здесь - просто в интересной информации o традициях людей

    и также в этом (хотела даже выделить жирным текстом в стиле Хелены)
    В самом деле, как отнеслись бы аборигены к символам христианской вечери и причастия, к тому, что вино превращается в кровь Иисуса Христа?

    Однако, за феминизм я готова ......................................
    .......................................
    .................................................. ............
    .................................................. ....................................
    .................................................. ..........................................
    ............................................%@$ъ^% %*&^)^@$ъ!)*&!@ъ
    всеx чавинистик мэйлc, желающиx порабощения и уничижения прекрасного пола.

    Напоминаю всем чавинистик мэйлс и сэлф-хэйтед оvarian owners:
    Early feminism secured women's rights
    to vote
    to own property
    to use contraception
    to divorce abusive husbands

  5. #5
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Мог бы ты влюбиться в девушку, которая, следуя законам племени, не умывается, чтобы как можно сильнее пахнуть «женщиной»? В девушку, которая ежедневно мажется прогорклым свиным салом, а в особо торжественных случаях — жиром умерших родных; девушку, натирающую бедра и зад мочой, которая хранится в специальном помещении, так называемой]
    Нет, не смог бы. Даже если бы она не смазывала бёдра и зад мочой.
    А вот про смазывание себя жиром умерших родных - енто круто...очень круто.
    цирк с конями

  6. #6
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    А вот про смазывание себя жиром умерших родных - енто круто...очень круто.
    А зачем добру пропадать?
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  7. #7
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Не уверенa что хотел сказать этнограф... :kos: я нашла отрывок как он есть, в живом журнале
    а суть моего размещения здесь - просто в интересной информации o традициях людей

    и также в этом (хотела даже выделить жирным текстом в стиле Хелены)



    Однако, за феминизм я готова ......................................
    .......................................
    .................................................. ............
    .................................................. ....................................
    .................................................. ..........................................
    ............................................%@$ъ^% %*&^)^@$ъ!)*&!@ъ
    всеx чавинистик мэйлc, желающиx порабощения и уничижения прекрасного пола.

    Напоминаю всем чавинистик мэйлс и сэлф-хэйтед оvarian owners:
    Early feminism secured women's rights
    to vote
    to own property
    to use contraception
    to divorce abusive husbands
    Но истории ведь известны такие примеры. Например, Покахонтас с Джоном Рольфом.

    Хотя я бы нет, не смог.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  8. #8
    Forum Hero MISEL's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    6,259

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    тут ...нада просто было бы внутри их сообщества , преобразить...

    внедрить пару обьектов..,и поменять культуру...

    пусть натуральное хоз -во..

    но культ телу ..,можно придать др.. окраску...

    и обычаи племени , можно заменить с мочи , на их местный парфюм....например с использованием растений , вызывающих желание , но не пахнущих дурно...

  9. #9
    Forum Hero Nina Goshi's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Vienna
    Posts
    2,137

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Quote Originally Posted by MISEL View Post
    тут ...нада просто было бы внутри их сообщества , преобразить...

    внедрить пару обьектов..,и поменять культуру...

    пусть натуральное хоз -во..

    но культ телу ..,можно придать др.. окраску...

    и обычаи племени , можно заменить с мочи , на их местный парфюм....например с использованием растений , вызывающих желание , но не пахнущих дурно...
    вот это настоящая дикость... внедриться с намерением поменять кого-то
    а не себя

  10. #10
    ксенофил-ка Акватрель's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    колорадчина
    Posts
    53,333

    Default Re: "Путешествие в каменный век. Среди племен Новой Гвинеи"

    Масаи – одно из самых известных племен Восточной Африки. Смерть у масаев неестественна, следовательно в ней кто то виноват. Потому умершего сажают под дерево оперев его спиной на ствол, вокруг рассаживаются "подозреваемые", и сидят (иногда не одни сутки) пока труп не завалится в чью либо сторону. На кого указал мертвец, тот и виновен в его смерти и платит штраф племени и семье умершего
    :34:

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru