Page 2 of 18 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 171

Thread: Литература на еврейские темы на Русском языке.

  1. #11

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Язык принадлежит тому, кто им владеет. Литература тоже. Русская литература особено, если из нее вычесть "инородцев", от нее просто немного останется. Несмотря на то, что Пушкин эфиоп, Лермонтов шотландец, Фонвизин немец, Бабель еврей, - все они русские писатели.

  2. #12
    Forum Hero Бугор's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Город Герой Магадан
    Posts
    13,062

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Quote Originally Posted by Jack53 View Post
    Язык принадлежит тому, кто им владеет. Литература тоже. Русская литература особено, если из нее вычесть "инородцев", от нее просто немного останется. Несмотря на то, что Пушкин эфиоп, Лермонтов шотландец, Фонвизин немец, Бабель еврей, - все они русские писатели.
    Эдик понятно же попросил, на литературную тему плиз.
    Не надо русским доказывать, что все евреи русские.
    огромное вам спасибо!
    Никому не приходило в голову, что банить модерируемого юзера это вершина идиотизма, нет?
    кто меня только не лизал ужас (с) Милька

  3. #13

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    По-моему, edik, помимо прочего, написал следующее:

    "Можно ли назвать такую литературу Русской, если, хотя тематика и не Русская, но написанно по Русски?"

    В чем проблема? Считайте мой пост ответом на один этот вопрос. Никому не доказываю, что евреи - это русские и сам так не считаю. Если шире, национальная принадлежность литературы определяется языком независимо от тематики и происхождения авторов. Так устраивает?

  4. #14
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Quote Originally Posted by Jack53 View Post
    По-моему, едик, помимо прочего, написал следующее:

    "Можно ли назвать такую литературу Русской, если, хотя тематика и не Русская, но написанно по Русски?"

    В чем проблема? Считайте мой пост ответом на один этот вопрос. Никому не доказываю, что евреи - это русские и сам так не считаю. Если шире, национальная принадлежность литературы определяется языком независимо от тематики и происхождения авторов. Так устраивает?
    Интересно, а как сегодня воспринимается читателями еврейская тематика - Шолом Алейхем, Исаак Зингер, тот же Бабель?
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  5. #15

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Не знаю как воспринимается. Наверное, зависит от конкретного читателя. Мной все трое воспринимаются хорошо.:wink1: Но я живу не в России. Могу предположить, что среднему российскому читателю Бабель понятен, Башевис-Зингер и Шолом Алейхем - в меньшей степени. Бабель ведь писал по-русски, а БЗ и ША на идиш. так что, последние двое в ваш вопрос не вписываются, тематика еврейская, язык -- не русский.

  6. #16
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Quote Originally Posted by Jack53 View Post
    Не знаю как воспринимается. Наверное, зависит от конкретного читателя. Мной все трое воспринимаются хорошо.:щинк1: Но я живу не в России. Могу предположить, что среднему российскому читателю Бабель понятен, Башевис-Зингер и Шолом Алейхем - в меньшей степени. Бабель ведь писал по-русски, а БЗ и ША на идиш. так что, последние двое в ваш вопрос не вписываются, тематика еврейская, язык -- не русский.
    Вот вы будете смеятся, но нет такого другого языка как Русский, на который так хорошо переводиля бы Идиш.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  7. #17

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Я вас умоляю!:wink1: В идише большой процент местных слов: русских, украинских, польских... Наверное, поэтому. Впрочем, я идиш не знаю, если не считать нескольких непечатных слов, не берусь судить. Бабеля люблю и перечитываю, Шолом Алейхема читал, но не могу сказать, что в буйном восторге. Это дело вкуса.

  8. #18
    not that it matters Flighty's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    1,867

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    Может не надо? не надо наносить офисным работникам моральную травму? они начнут читать , сравнивать себя с Беней Криком...шо будет, половина впадёт в депессиу
    страшно подумать что будет когда другая половина сравнит себя с Двойрой...
    :27:

  9. #19

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    У офисного работника на носу очки, а в душе осень. Не бывать ему Королем.

  10. #20
    Banned Forever
    Join Date
    Apr 2011
    Posts
    17,561

    Default Re: Литература на еврейские темы на Русском языке.

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Тема про творчество Шолома Алейхема и других еврейских авторов. Как популярна сегодня в таких странах как Украина, Россия, Беларусь, страны Прибалтики (?) литература на, конкретно, еврейские темы? Как известен/популярен Шолом Алейхем, Исаак Бабель, и тп? Существует ли современная литература в этом жанре на Русском языке? Можно ли назвать такую литературу Русской, если, хотя тематика и не Русская, но написанно по Русски? Народ, умоляю - тема только про литературу!!! Не про "еврейский вопрос" вообще!
    k сожалению, с 90-х вопрос про "гоголя читала? в койку!" уже цитата. кто б там читал алейхема, если не знают, кто такой пушкин. едик, ты постарел, как и мы все. прими за комплиман.

Page 2 of 18 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru