Page 26 of 56 FirstFirst ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... LastLast
Results 251 to 260 of 559

Thread: Стихи и короткие рассказы.

  1. #251
    a Элита Milonguera's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    CA
    Posts
    9,300

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Альфред Бестер. Рукопись, найденная в бутылке

    18 декабря
    Пока что мы прячемся на Овечьем Лугу в Центральном парке. Боюсь, мы последние. Разведчики, посланные выяснить, остался ли кто-нибудь в Такседо-парке, Палм-бич и Ньюпорте, не вернулись. Декстер Блэкистон только что принес плохую новость. Его партнер, Джимми Монтгомери-Эшер, набрался храбрости и предпринял отчаянную вылазку по злачным местам Вест-Сайда в надежде отыскать хоть кого-нибудь из забулдыг. Его убил пылесос фирмы "Гувер".

    20 декабря
    Лужайку прочесала тележка для гольфа "Сайоссет". Мы разбежались и попрятались. Она разрезала на кусочки все наши палатки. И еще горел костер - явный признак жизни. Доложит ли она эту новость 455-му?

    21 декабря
    Очевидно, доклад был сделан по всей форме. Сегодня, средь бела дня, появился агент - жатка "Маккормик", - прихвативший стукача, электрическую пишущую машинку IBM. Стукач оповестил пустой Овечий Луг: мы - последние, и Президент 455-й готов быть великодушным. Он согласен сохранить нас "на племя". Место в зоопарке Бронкса приготовлено. В противном случае мы просто вымрем, не оставив жизнеспособного потомства. Мужчины зарычали, а женщины крепко прижали к себе детей и разрыдались.
    На решение нам дано 24 часа.
    Каким бы оно ни оказалось, закончив дневник, я где-нибудь его припрячу. Надеюсь, со временем он будет найден и послужит предупреждением - правда, не знаю, кому.

    Все началось с газетного объявления. "Нью-Йорк таймс" сообщила, что в 5:42 утра на товарной станции Холбан без посторонней помощи завелся и отправился восвояси оранжево-черный дизель-локомотив N_455. Со слов специалистов, причиной тому мог послужить оставленный в рабочем положении дроссель, а может, локомотив не поставили на тормоза или же просто колодки износились. 455-й пропутешествовал своим ходом пять миль (кажется, в сторону Хэмптона), пока железнодорожное начальство не сподобилось остановить его составом из пяти товарных вагонов.
    К несчастью, ответственным лицам так и не пришло в голову разобрать 455-й на запчасти. Его отправили работать в качестве маневрового поезда на сортировочных узлах. Никто не заподозрил в нем бряцающего оружием захватчика, который решил объявить "священный поход" на человечество, мстя за плохое обращение с машинами, начавшееся еще на заре Промышленной Революции. На сортировочных узлах перед 455-м открылись широкие просторы для общения с разнообразным содержимым товарных составов и агитации последнего к активным действиям.
    В следующем году произошло полсотни "случайных" смертей от электрических тостеров, тридцать семь - от миксеров и девятнадцать - от электродрелей. Все это были террористические акты, но люди ничего не поняли. Спустя год внимание публики привлекло ужасное преступление, казалось бы, явно говорящее о мятеже. Джек Скалтейс, фермер из Висконсина, приглядывал за дойкой коров, как вдруг доильный аппарат, ринувшись на хозяина, убил его, а затем пробрался в дом и изнасиловал миссис Скалтейс.
    Газетные статьи публика всерьез не восприняла - все сочли их розыгрышем. На беду, они дошли до разного рода компьютеров, мгновенно разнесших эту весть по всему миру машин. В течение года не осталось ни одного мужчины и ни одной женщины, не пострадавших от бытовой техники или офисного оборудования. Человечество, яростно сопротивляясь технике, возродило карандаши, копировальную бумагу, веники, взбивалки для яиц, консервные ножи и тому подобное. Противостояние застыло в равновесии, покуда Клика легковых автомобилей не признала наконец лидерство 455-го и не присоединилась к воинствующей технической армаде.
    Человечество проиграло битву.
    Правда, нельзя не признать, что импортная автомобильная элита сражалась за нас, и только ее стараниями нам, немногим, удалось остаться в живых. Что далеко ходить - моя собственная любимица "Альфа-Ромео" поплатилась жизнью, пытаясь доставить нам припасы.

    25 декабря
    Лужайка окружена. Дух наш подорван трагедией, разыгравшейся прошлой ночью. Маленький Дэвид Хейл Брукс-Ройстер преподнес нянюшке рождественский подарок. Раздобыл (Бог знает, где и как) искусственную елку с украшениями и гирляндой на батарейках. Гирлянда его и убила.


    1 января
    Мы в зоопарке Бронкса. Кормят, как на убой, но что ни возьмешь в рот, везде неистребимый привкус солярки.
    Утром случилось нечто странное. По полу моей клетки пробежала крыса в бриллиантово-рубиновой тиаре от "Ван Клифа энд Арпельса". Меня пробрал страх, настолько нелепым показалось ее одеяние при свете дня. Пока
    любопытство боролось с отвращением, крыса остановилась, огляделась вокруг и вдруг... заговорщически подмигнула мне.
    Я вновь обретаю надежду.
    Never, never, never give up.
    Winston Churchill

  2. #252
    a Элита Milonguera's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    CA
    Posts
    9,300

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Светлана Ширанкова
    Insecta

    Она утверждает, что раньше могла летать.
    Наверное, врет. А если не врет - тем хуже.
    Ячейка квартиры: санузел, плита, кровать,
    За стенкой соседка, ворча, доедает мужа.

    Им в такт телевизор хрипит, выдыхая гимн:
    "Сплотимся... во имя... на благо родной отчизны..."
    Она разгоняет ладонью табачный дым.
    Февраль не кончается добрую четверть жизни,

    Скелет батареи утратил былой нагрев,
    Немытые стекла в секрете хранят погоду.
    Напротив подъезда живет муравьиный лев -
    Он ест должников, что не платят за свет и воду.

    Тягучие сны заменяют собой смолу,
    Где плавятся странные запахи, звуки, люди...

    И ангел небесный ее подает к столу
    Нездешнего бога на самом красивом блюде.
    Never, never, never give up.
    Winston Churchill

  3. #253
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Не знаю кто.Может пока,а может не узнаю никогда.Маленький шедевр.

    «Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей Большой Любви. И я не знаю, что изменится в вашей жизни, когда вы прочитаете эту реальную историю...

    И ещё хочу сказать, что Любовь не умирает. Даже на Том Свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Это важно.

    Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать очередной Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?» Работа? Да, мне нравилось, то, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был — в ожидании этой Встречи.

    Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней, и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё.

    Итак, это было 31 декабря.

    Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного.

    И вот теперь я увидел её.

    Когда пробили куранты и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: «ЛЮБЛЮ».

    Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись «ТВОЯ». Уф! У меня подкосились ноги, и на несколько секунд остановилось дыхание...

    Любовь приходит только раз.

    И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до это дня — была мишура, сон, бред. Любовь. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день — тоже первый день в её жизни.

    Второго января мы переехали в гостиницу и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: «Ты — мой сон». Она отвечала: «Только не просыпайся!». И самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома.

    Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

    Сейчас я прихожу к ней, только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю запах её волос. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную.

    Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах... Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

    А прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты нашей потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание — и я увидел!

    Она оставила для меня одно слово «ОТПУСТИ»

    Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу... В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды Нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись:

    «ОТПУСКАЮ»...
    (c)
    Всё бы было Смешно,если бы (по прочтении) не было грустно.

  4. #254
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    Не знаю кто.Может пока,а может не узнаю никогда.Маленький шедевр.

    «Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей Большой Любви. И я не знаю, что изменится в вашей жизни, когда вы прочитаете эту реальную историю...

    И ещё хочу сказать, что Любовь не умирает. Даже на Том Свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Это важно.

    Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать очередной Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?» Работа? Да, мне нравилось, то, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был — в ожидании этой Встречи.

    Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней, и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё.

    Итак, это было 31 декабря.

    Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного.

    И вот теперь я увидел её.

    Когда пробили куранты и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: «ЛЮБЛЮ».

    Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись «ТВОЯ». Уф! У меня подкосились ноги, и на несколько секунд остановилось дыхание...

    Любовь приходит только раз.

    И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до это дня — была мишура, сон, бред. Любовь. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день — тоже первый день в её жизни.

    Второго января мы переехали в гостиницу и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: «Ты — мой сон». Она отвечала: «Только не просыпайся!». И самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома.

    Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

    Сейчас я прихожу к ней, только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю запах её волос. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную.

    Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах... Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

    А прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты нашей потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание — и я увидел!

    Она оставила для меня одно слово «ОТПУСТИ»

    Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу... В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды Нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись:

    «ОТПУСКАЮ»...
    (c)
    Красиво и грустно.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  5. #255
    Forum Hero MISEL's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    6,259

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    Не знаю кто.Может пока,а может не узнаю никогда.Маленький шедевр.

    «Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей Большой Любви. И я не знаю, что изменится в вашей жизни, когда вы прочитаете эту реальную историю...

    И ещё хочу сказать, что Любовь не умирает. Даже на Том Свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Это важно.

    Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать очередной Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?» Работа? Да, мне нравилось, то, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был — в ожидании этой Встречи.

    Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней, и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё.

    Итак, это было 31 декабря.

    Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного.

    И вот теперь я увидел её.

    Когда пробили куранты и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: «ЛЮБЛЮ».

    Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись «ТВОЯ». Уф! У меня подкосились ноги, и на несколько секунд остановилось дыхание...

    Любовь приходит только раз.

    И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до это дня — была мишура, сон, бред. Любовь. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день — тоже первый день в её жизни.

    Второго января мы переехали в гостиницу и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: «Ты — мой сон». Она отвечала: «Только не просыпайся!». И самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома.

    Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

    Сейчас я прихожу к ней, только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю запах её волос. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную.

    Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах... Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

    А прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты нашей потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание — и я увидел!

    Она оставила для меня одно слово «ОТПУСТИ»

    Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу... В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды Нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись:

    «ОТПУСКАЮ»...
    (c)
    Это был все тот же старый будильник , отпускающий минуты....
    В то утро , он звонил особенно громко ..,-это всего лишь страшный сон ...
    Все по прежнему тихо и спокойно ..,она готовит завтрак сама , отпустив экономку на выходные....Он ждет привычную чашку кофя ...,с запотевшими сливками из холодильника...

    непи энд ...
    Last edited by MISEL; 01-27-2012 at 01:01 PM.

  6. #256
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Quote Originally Posted by MISEL View Post
    Это был все тот же старый будильник , отпускающий минуты....
    В то утро , он звонил особенно громко ..,-это всего лишь страшный сон ...
    Все по прежнему тихо и спокойно ..,она готовит завтрак сама , отпустив экономку на выходные....Он ждет привычную чашку кофя ...,с запотевшими сливками из холодильника...

    непи энд ...
    Это произведение ходит по интернету лет 5-ь и практически стало классикой.Не нужно продолжений.А хэппи энд и так там есть.
    Всё бы было Смешно,если бы (по прочтении) не было грустно.

  7. #257
    a Элита Milonguera's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    CA
    Posts
    9,300

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    Это произведение ходит по интернету лет 5-ь и практически стало классикой.Не нужно продолжений.А хэппи энд и так там есть.
    спасибо за пост... :34:

    мне только немножко странно видеть эту ... достаточно "женскую" и "душещипательную" историю здесь поставленную мужчиной...
    Never, never, never give up.
    Winston Churchill

  8. #258
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Quote Originally Posted by Milonguera View Post
    спасибо за пост... :34:

    мне только немножко странно видеть эту ... достаточно "женскую" и "душещипательную" историю здесь поставленную мужчиной...
    Женскую?Написано кстати от мужского лица.
    Любовь не имеет пола.
    Это кстати тоже написал мужчина:

    "— Слушай беззвучие, ........ слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я." (с)
    Всё бы было Смешно,если бы (по прочтении) не было грустно.

  9. #259
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,431

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Там,где имеет место быть настоящая любовь, война полов и прочая шумня, пыхтйщая возня феминисто-сисько-писек-мужуков-казлов затихает...
    там нет для неё питательного бульона, там слишком разрежённый воздух.
    А любовь и вправду не имеет пола.
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  10. #260
    a Элита Milonguera's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    CA
    Posts
    9,300

    Default Re: Стихи и короткие рассказы.

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    Женскую?Написано кстати от мужского лица.
    Любовь не имеет пола....
    тогда скажу честнее - для меня история слишком .. слюнявая, из тех, что посылают в chain letters...
    sorry, maybe it's a flaw in me or current mood... :34:
    Never, never, never give up.
    Winston Churchill

Page 26 of 56 FirstFirst ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru