Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: Под небом голубым, есть город золотой..

  1. #1
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Под небом голубым, есть город золотой..

    Под небом голубым, есть город золотой
    С прозрачными воротами и яркою звездой
    А в городе том сад, все травы да цветы
    Гуляют там животные невиданной красы..

    У каждого из нас, на свете есть места..К моим я обрела еще одно..Я очарована, влюблена и непременно вернусь. Я вернусь, что бы пройти по твоим узким улочкам, вдохнуть твой воздух, ощутить вечность и растворится в ощущении нереальности.
    Отправляясь нынче в Египет, я твердо знала что эта моя поездка будет не только праздным валянием на пляже. В ней случится Израиль.
    Накануне жуткий ветер свалил меня с ног. Поднялась температура. Поездка грозила сорваться. Но потом я подумала..А фиг ли.. По святым местам еду. Бог не оставит..И к шести вечера , я иду к автобусу направляющемуся в аэропорт Хургады
    Поездочка не из лёгких. Предстоит преодолеть 1200 километров. 2400 - туда-обратно
    Из Хургады летим в Шарм(вид под крылом самолета потрясающий - Шарм сияет как рождественская елка), оттуда на автобусе по горным дорогам до арабо-израильской границы.
    Поздней ночью вытряхиваемся в Табе. На КПП - молоденькие девчонки с мальчишками.Почти дети. Здесь они служат в армии. Томимся на границе больше двух часов. Очередь огромная. Наконец измученная подхожу к окошку. Молоденькая девчушка..
    "Впервые? Вы одна? " - смотрит с подозрением..Потом дитя смилостивилось - и шлепнуло штампик. Добро пожаловать в Израиль!

    Опять грузимся в автобусы и вперед по уже по израильской пустыне. Светает и вид за окнами завораживает. Огромные разноцветные скалы, причудливые каньоны-вылизанные ветром, пещеры..почти лунный пейзаж.


    Где то здесь находился Содом и Гоморра...
    .."и пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли"
    Со скалы на нас грустно смотрит окаменевшая жена Лота..Она оглянулась на разрушенный город и превратилась в соляной столб.

    Вдруг из пустыни появляется Мертвое море. Величественная красота. На восточном берегу - подернутые дымкой -горы Моава ( Иорданская территория).


    Идем окунуться в воды этого загадочного моря. Воды оказываются густым, маслянистым рассолом. Лечь не удается. Работает как рычаг )) Ляжешь на живот и ты уже головой в воде и только пятки укажут путь спасателю с вышки. Зависаю как поплавок..Через пять минут начинает пощипывать тело. Море-грязь-море...и бежим в душ.

    И вот снова в пути. Держим путь в Иерусалим.
    Через пару часов мы увидим этот белый город. А пока жилища бедуинов поражают своей бедностью. Непризнанные граждане Израиля.
    И вот, наконец, мы подъезжаем к Масличной горе. Почти весь склон занимает старое кладбище. Именно отсюда начнется библейское воскрешение мертвых.

    "И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее — к югу"
    У подножия западного склона - Гефсиманский сад. Здесь Иисус молился накануне ареста. Моление о чаше «да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты»;
    Выше на горе - золотые купола русской церкви в монастыре Марии-Магдалины.




    Потом меня все время будет пробивать на слезу и перехватывать дыхание. К вечности прикасаешься. К библейским святыням.
    Далее направляемся в старый город. Выходим к улице Ви́а Долоро́за. Именно по этой улице как считается, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Виа Долороза находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок находятся на территории Храма Гроба Господня.
    Узкие улочки старого города заставляют трепетать. Стены напитаны вечностью. Как описать чувства. Волнение, нереальность происходящего. Эти камни под ногами видели столько всего..Сколько ног прошло по ним за тысячи лет отполировав до блеска

    Проходим через большой двор, и мы у входа в храм Гроба господня. Величайшей святыни христианства.

    Пару шагов от входа - камень миропомазания, место, где Иосиф и Никодим помазали миррой тело Иисуса . Камень мироточит и прикоснувшись к нему ощущаешь запах мирры. Здесь можно осветить принесенные с собой иконы и крестики.

    В центральной части храма - Кувуклия. В ней пещера Гроба Господня (где был похоронен Иисус) Вначале предел Ангела и за ним сам Гроб Господень


    Небольшая очередь и я внутри..Ребята, меня серьезно пробило на слезу. Каждый вечер перед сном, я мысленно обращаюсь к Богу, поблагодарить его за прошедший день и с просьбой что бы завтрашний день не был хуже..Здесь же..прикоснувшись к погребальному ложу, я вдруг очень живо представила себе , к КОМУ я обращаюсь ежевечерне..
    Выходим из пещеры, слушаем рассказ о схождении благодатного огня. Опаляем принесенные с собой иерусалимские свечи.
    Путь на голгофу..К вершине ведут мраморные ступени. Здесь собственно был распят Иисус.

    И последняя святыня - Храм воскресения. И пуп Земли. Место спасения всего человеческого рода. Прикасаюсь к нему рукой . Говорят на счастье.
    Далее наш путь лежит к стене плача. Подойти близко невозможно. Огромное количество молящихся. Они делают это так искренне, что становится немного стыдно за свою праздность. И все же выбираю свободное местечко и прикасаюсь к древним камням.

    И опять трепет. Мысли в голове скачут. Чего просить не знаю. Рассовываю по щелям принесенные с собой записочки.
    Пячусь назад..
    Покидаем святые места. И вновь идем по улицам Иерусалима. Белый город на холмах. Я только прошла по краешку твоей истории.

    А в городе том сад
    Все травы да цветы
    Гуляют там животные
    Невиданной красы..

    Кстати.. умиротворенность и благостность накрыла меня в этом городе. Я стала говорит медленнее , думать как то по особому..И на склонах захотелось увидеть белых овечек , щиплющих травку..

    А в небе голубом
    Горит одна звезда
    Она твоя о Ангел мой
    Она всегда твоя



    У каждого из нас на свете есть места....
    Я обязательно вернусь, что бы узнать тебя ближе..ИЕРУСАЛИМ


    ПыСы..несколько фоток из представленных- наглым образом стырены с инета. Но все трогано, счупано, видено.
    Last edited by Vitta; 12-15-2010 at 03:50 PM.

  2. #2
    VIP Malishka's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Neverland
    Posts
    65,225

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    /Я плакал когда видел твои фотки и комментарии/
    Спасибо Витта :34:

    Если человек не может стать духовным/религиозным в Иерусалиме, это наверное не может произойти нигде. Это такая страна..........у меня дух до сих пор захватывает смотря на фотки, многие из них есть у меня тоже в фотоальбоме. Надо обязательно вернутьса
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
    Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]

  3. #3
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Потрясающе! По-хорошему завидую.
    Когда-нибудь моя мечта тоже сбудется, и я попаду в Израиль.

    Написано очень искренне. Я ощутила ваше состояние. Спасибо!
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  4. #4
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Я там про нашего Апреля все время думала. Очень хотелось бы попасть туда с ней..

  5. #5
    "целевая"(С) Ксюша Собчак's Avatar
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Село Большие Мымры
    Posts
    39,648

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Я там была в далеком 1996...до сих пор в памяти все все.. И Иерусалим прекрасен, и Хайфа.. но больше всего понравилось "чудное озеро Генисарецкое, с чистой прекрасной водой. ты отрожало Христа Назарецкого - весь его образ живой"(С) и гора Блаженств. И плыли мы в лодке по озеру а потом ели в маленьком ресторанчике рыбу Святого Петра. Потом были в Иорданите (мето на Иордане где принимал водное Крещение Иисус) и тель Авив.. и О ДА! Иерусалим... "Болезней в нем нет, не гаснет там свет - Иерусалим"(С). Поеду снова... а куда таки я денусь???))))))

  6. #6
    To the moon! Olezhik's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Location
    Los Angeles, Ca
    Posts
    27,429

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Да.. Надо ехать
    Палец от станка не далеко падает.

  7. #7
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Quote Originally Posted by Vitta View Post
    Я там про нашего Апреля все время думала. Очень хотелось бы попасть туда с ней..
    давай попробуем забить стрелку сказал я. им тирцу, эйн зo агада

  8. #8
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Красиво. Спасибо за рассказ!
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  9. #9
    Banned Forever Бегемот's Avatar
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Изумрудный город
    Posts
    71,493

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Опять хАчу в Ирусалим!
    и поеду! :34:

  10. #10
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Re: Под небом голубым, есть город золотой..

    Quote Originally Posted by aprilneverends View Post
    давай попробуем забить стрелку сказал я. им тирцу, эйн зo агада
    бля.. мне об отпуске объявляют за два дня.. Никакой возможности планировать. Видимо теперь только июнь-июль..

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru