Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 38

Thread: О русских прозаиках 20-го века

  1. #1
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,194

    Default О русских прозаиках 20-го века

    Вначале я хотела задать вопрос, почему американцы не уважают русских классиков 20-ого века. Почему русская литература, в американском сознании, умерла где-то в конце 19-ого века?

    Я, надеюсь на то, что найдутся те, кто переубедит меня в моём (возможно) заблуждении. Возможно мне укажут на, то что в Бодерсе продаётся Чехов и ещё пара-тройка писателей пост-Толстовского периода. Хотя нет, вру, из "современников" американцы знают Набокова и Солженицына.

    Но для меня до сих пор загадка, почему американцы не знают Шукшина, Искандера, Довлатова, Войновича, Аксёнова, Гроссмана, Ерофеева...?

    У кого-нибудь есть ответ на этот вопрос?:umn:

  2. #2
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    Я думаю, отчасти, из-за железного занавеса; отчасти из-за того, что они писали о проблемах, понятных в Союзе, но не понятных за его пределами (тот же Войнович, например); отчасти ещё... много ли мы сами можем перечислить современных западных авторов (я говорю о классиках, не о писателях, вроде Дэна Брауна, который как пришёл, так же быстро и забудется)?
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  3. #3

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post

    Но для меня до сих пор загадка, почему американцы не знают Шукшина, Искандера, Довлатова, Войновича, Аксёнова, Гроссмана, Ерофеева...?

    У кого-нибудь есть ответ на этот вопрос?:умн:
    Мне кажется это не совсем верно.
    Американцы довольно хорошо знают Довлатова (ассосиэйты на работе даже цитируют), Аксёнова и Ерофеева, Платонова

    А от книг "великого" Сорокина мне дитё пришлось отговаривать.
    Его творчество представлено на книжных полках в Бордерсе в достаточном колличестве.
    цапля, огорчённая жизнью...

  4. #4
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Вначале я хотела задать вопрос, почему американцы не уважают русских классиков 20-ого века. Почему русская литература, в американском сознании, умерла где-то в конце 19-ого века?

    Я, надеюсь на то, что найдутся те, кто переубедит меня в моём (возможно) заблуждении. Возможно мне укажут на, то что в Бодерсе продаётся Чехов и ещё пара-тройка писателей пост-Толстовского периода. Хотя нет, вру, из "современников" американцы знают Набокова и Солженицына.

    Но для меня до сих пор загадка, почему американцы не знают Шукшина, Искандера, Довлатова, Войновича, Аксёнова, Гроссмана, Ерофеева...?

    У кого-нибудь есть ответ на этот вопрос?:umn:
    По той же самой причине, что русские не знают этих же писателей. Есть американцы, и есть американцы. Есть американцы, которые читают Комментарии Набокова к Евгению Онегину в подлиннике а есть русские, которые за всю свою жизнь прочитали одну книжку - Буратино.

  5. #5
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Вначале я хотела задать вопрос, почему американцы не уважают русских классиков 20-ого века. Почему русская литература, в американском сознании, умерла где-то в конце 19-ого века?

    Я, надеюсь на то, что найдутся те, кто переубедит меня в моём (возможно) заблуждении. Возможно мне укажут на, то что в Бодерсе продаётся Чехов и ещё пара-тройка писателей пост-Толстовского периода. Хотя нет, вру, из "современников" американцы знают Набокова и Солженицына.

    Но для меня до сих пор загадка, почему американцы не знают Шукшина, Искандера, Довлатова, Войновича, Аксёнова, Гроссмана, Ерофеева...?

    У кого-нибудь есть ответ на этот вопрос?
    дурацкий довольно-таки вопрос. для начала, кроме Шукшина из перечисленных тобой в 20-ом веке почти не издавали. на английский тоже не переводили особенно, но переводили Булгакова, Пастернака, Шолохова.

    во-вторых, опять-таки, кроме Шукшина это нишевые авторы с незначительной аудиторией. в третьих, американцы их не знают потому же, что не знают Гинсберга, Рейчи, Бартельма, Пинчона и многих других. знают, может, у кого пиэйчди по инглишу. и так же не так многие знают (если у них не мастер тоже по инглишу) Фолкнера, Апдайка, Чивера, Керуака, Беллоу, Шервуда Андерсона, Карвера, обоих Миллеров и тоже многих других.

    знают то, что было в школьной программе или университетской - Скотт Фитцджеральд, Карсон Маккаллерс, Стейнбек, возможно, Хемингуэй, Норман Мэйлер, Сэлинджер, Воннегут, Кизи, Хеллер.

  6. #6
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    являясь одним из основных, ведущих америко-ведов (шутка)

    я

    скажу

    что "поэтов-серебрянного-века", - так называемых - они - всё-тки знают... немного...
    On ignore: Quanty

  7. #7
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    On the other hand:
    сомневаюсь, что кто-нибудь здесь прочитал всю книгу "In Cold Blood"

    или например
    , or

    "A Tree Grows in Brooklyn"...
    On ignore: Quanty

  8. #8
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    йа четал. как двое убили целую семью на ферме. Truman Capote.

  9. #9
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    а "сэнс и сэнсэбилити" LOL
    судя по названию - я бы не взялась читать такое... скорее всего...
    On ignore: Quanty

  10. #10
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: О русских прозаиках 20-го века

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    йа четал. как двое убили целую семью на ферме. Truman Capote.
    да, это что-то у них на уровне "война и мир" - типа того
    по уровню значения, именно

    я вот - не читала именно ЭТО
    но
    смотрела очень хороший фильм, чёрно-белый ещё - гениальный. про Капоте (with Philip Seymour Hoffman!!) and about those murderers...

    Суть вообще что я хочу донести - basically -
    что в треде есть мысль, что амеры не знают наших перлов, which can be true, of course, в зависимости от того или иного круга людей

    но ведь - наверняка большинство здесь не хотели и не нашли познать американские основы и ВЕХИ
    On ignore: Quanty

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru