View Poll Results: Что вам ближе?

Voters
18. You may not vote on this poll
  • Гностицизм

    2 11.11%
  • Агностицизм

    9 50.00%
  • Скептицизм

    2 11.11%
  • Другое (объясню)

    5 27.78%
Page 1 of 11 12345678910 ... LastLast
Results 1 to 10 of 102

Thread: Познаваем ли мир в принципе?

  1. #1

    Default Познаваем ли мир в принципе?

    Голосуем, дорогие мои, что вам ближе?

    * гносеологический оптимизм (гностицизм) — мир познаваем, границ познания нет, необходимы лишь время и средства.

    * агностицизм — мир непознаваем в принципе, человек не познаёт мир, а строит виртуальный мир на основе чувственного восприятия.

    * скептицизм — мы познаём реальный мир, но в силу несовершенства чувств постоянно вводим себя в заблуждение.

  2. #2
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    Quote Originally Posted by Дядя Саша View Post
    Голосуем, дорогие мои, что вам ближе?

    * гносеологический оптимизм (гностицизм) — мир познаваем, границ познания нет, необходимы лишь время и средства.

    * агностицизм — мир непознаваем в принципе, человек не познаёт мир, а строит виртуальный мир на основе чувственного восприятия.

    * скептицизм — мы познаём реальный мир, но в силу несовершенства чувств постоянно вводим себя в заблуждение.
    *киникизм - нам наплевать, познаваем мир или нет. Мы справляем свои естественные потребности на агоре.

  3. #3
    Forum Hero Austin_Powers's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    где-то там
    Posts
    2,027

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    * Я не знаю как это называется — мы познаем мир, вполне даже реальный. Познаем и делаем открытия, для того чтоб после их внедрения выполнить кое какие "программы".
    напишу цитатами, с которыми согласен:

    - В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая — выживание, вторая — общественный уклад, третья — удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, Отсюда вывод: смысл жизни — достичь третьего этапа. Достиг его — и дело в шляпе. Но сперва — пройди два предыдущих.

    - Самый очевидный пример — секс. Исходно он служил выживанию, потом стал частью общественного уклада: отсюда брак. А потом он переходит в разряд развлечений.

    - Технологии всегда просто облегчали жизнь. Быстрее доехать, дешевле купить, жить в лучшем доме и прочее. То же самое и с информационными технологиями. Вот предположим, все соединены со всеми. Что дальше? Что тут еще можно сделать? Конечно, можно улучшить качество связи, но это не принципиальная разница. Значит, куда нас ведут технологии? На мой взгляд, следующий серьезный шаг — это развлечения.

    - Вообще-то вся индустриализация шла под знаком выживания или выживания в лучших условиях. Для автомобилей это значит, что они должны быстрее ездить и лучше смотреться. Но потом технологии приобрели и социальное значение. Телефон, например. И отчасти телевидение. Раньше в телепередачах шла чуть не одна пропаганда. И по радио тоже. Именно поэтому многие страны начинали вкладывать деньги в радио — из-за его роли в формировании общественного уклада. Но потом оно прошло эту стадию. Ясно, что сегодня ТВ используют в первую очередь для развлечения. Теперь всюду появились мобильные телефоны. Их основная роль — социальная, но и они постепенно переходят в разряд развлечений.
    Last edited by Austin_Powers; 03-04-2011 at 05:01 AM.

  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    7,954

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    ответила гностицизм.. идеализм.. но это моя мечта.. открыть парочку тайн. один мой знакомый говорил -- тайна мира -- это клад. это единый слиток однажды разбитый на множество монет. и человечество кропотливо собирает их и выкладывает мозаику. попадаются порой и фальшивые.. но не это ли толчок искать дальше?

  5. #5
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    тогда уж мну за нигилизм. :34:
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  6. #6
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,817

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    От вас накрыло.
    Я и слов таких умных не знаю.

  7. #7
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    какое-то странное определение агностицизма едрить его налево.
    прям таки настоящее апокрифическое:

    почему у кошки хвостик?
    - я не знаю, я агностик.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #8
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    немного оффтоп:

    Ancient Ophidian Gnosticism
    Ophidian Gnostics saw the Biblical God as the Demiurge(an evil god who created the physical world for the purpose of trapping human souls) and the serpent as Sophia, the bringer of wisdom
    .

    Вот так-то. Змею звали - София. :wink1: (Это к детективной истории про Эдемский сад).

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,146

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    почему у кошки хвостик?
    - я не знаю, я агностик.
    У кошки хвостик - потому что ты его "продетектил".
    Акт познания (когнитивного действия) является одновременно "актом творения" (изменения реальности). Поэтому реальность принципиально непознаваема. Но вся шутка юмора в том - что для существования в реальности её обязательно нужно "изменять" (путём когнитивного действия). :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,146

    Default Re: Познаваем ли мир в принципе?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Вот так-то. Змею звали - София. :wink1: (Это к детективной истории про Эдемский сад).
    Змею вообще-то звали Роберт Хайнлайн! :rofl:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 11 12345678910 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru