Page 13 of 23 FirstFirst ... 345678910111213141516171819202122 ... LastLast
Results 121 to 130 of 228

Thread: Израиль - гнездо международного терроризма

  1. #121
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,088

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    "Мартин Лютер, -- пишет Мозеллан, -- среднего роста, до того истощен заботами и трудами, что можно бы пересчитать все кости на его сухощавом теле; впрочем, в полной свежести и силе зрелого возраста. Голос имеет звучный и громкий. Он исполнен учености и знает в совершенстве Священное Писание, которое помнит почти наизусть. По-гречески и еврейски разумеет достаточно, чтобы судить о достоинстве толкований. Он обладает огромным запасом фактических сведений, и речь его льется свободно. В обхождении он учтив и приветлив, не имеет ничего стоически сурового и напыщенного, умеет приноравливаться к лицам и обстоятельствам. В обществе он весел, шутлив и остроумен. У него всегда ясное лицо, как бы сильно ни угрожали ему противники. Трудно думать, чтобы он без благословения Божия мог предпринимать такие дивные вещи. Один лишь справедливый упрек делают ему все, а именно: он не соблюдает меры в полемике и обнаруживает больше едкости, чем это подобает теологу и учителю веры".

    http://az.lib.ru/p/porozowskaja_b_d/text_0010.shtml

    Тест Леонгарда он бы довольно своеобразно прошёл. :grum:


    Литературная полемика в те времена редко обходилась без ругани, но Лютер в этом отношении превзошел всех. Он сам сознавал в себе этот недостаток и оправдывал его своей горячностью.
    "Не могу, -- пишет он Спалатину, -- отрицать, что я более резок, чем следует, но ведь мои противники отлично знают это -- зачем же они дразнят собаку?.. Оттого-то я и неохотно выступаю на арену, но чем мне это неприятнее, тем более я увлекаюсь против своего желания, и это по милости гнуснейших обвинений, которые они возводят на меня и слово Божье. Что ты думаешь о Христе? Разве Он сквернословил, когда называл иудеев прелюбодеями и змеиным отродьем, ханжами, детьми дьявола? Или апостол Павел, называвший их собаками, соблазнителями и т. п.? Почему же Павел не прибегает к лести, чтобы обратить ложного пророка, а мечет громы?.."

    :grum: Мартина Лютера на любом форуме бы очень быстро забанили. Римский папа ведь это и слелал.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #122

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    "Мартин Лютер, -- пишет Мозеллан, -- среднего роста, до того истощен заботами и трудами, что можно бы пересчитать все кости на его сухощавом теле; впрочем, в полной свежести и силе зрелого возраста. Голос имеет звучный и громкий. Он исполнен учености и знает в совершенстве Священное Писание, которое помнит почти наизусть. По-гречески и еврейски разумеет достаточно, чтобы судить о достоинстве толкований. Он обладает огромным запасом фактических сведений, и речь его льется свободно. В обхождении он учтив и приветлив, не имеет ничего стоически сурового и напыщенного, умеет приноравливаться к лицам и обстоятельствам. В обществе он весел, шутлив и остроумен. У него всегда ясное лицо, как бы сильно ни угрожали ему противники. Трудно думать, чтобы он без благословения Божия мог предпринимать такие дивные вещи. Один лишь справедливый упрек делают ему все, а именно: он не соблюдает меры в полемике и обнаруживает больше едкости, чем это подобает теологу и учителю веры".

    http://az.lib.ru/p/porozowskaja_b_d/text_0010.shtml

    Тест Леонгарда он бы довольно своеобразно прошёл. :grum:


    Литературная полемика в те времена редко обходилась без ругани, но Лютер в этом отношении превзошел всех. Он сам сознавал в себе этот недостаток и оправдывал его своей горячностью.
    "Не могу, -- пишет он Спалатину, -- отрицать, что я более резок, чем следует, но ведь мои противники отлично знают это -- зачем же они дразнят собаку?.. Оттого-то я и неохотно выступаю на арену, но чем мне это неприятнее, тем более я увлекаюсь против своего желания, и это по милости гнуснейших обвинений, которые они возводят на меня и слово Божье. Что ты думаешь о Христе? Разве Он сквернословил, когда называл иудеев прелюбодеями и змеиным отродьем, ханжами, детьми дьявола? Или апостол Павел, называвший их собаками, соблазнителями и т. п.? Почему же Павел не прибегает к лести, чтобы обратить ложного пророка, а мечет громы?.."

    :grum: Мартина Лютера на любом форуме бы очень быстро забанили. Римский папа ведь это и слелал.
    я не могу тут с тобой согласиться. Я не говорю о том что он красиво разговаривал с оппонентами. Я лишь говорю что его мысли абсолютно правильные.

    Посмотри христианских пророков, посмотри речи Иисуса. они все резки. Он лишь воспитанник церкви.

    В данном случае неправильно все к его личности сводить. Я верю в том что у него были чистые намеренья.

  3. #123
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,088

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post

    Посмотри христианских пророков, посмотри речи Иисуса. они все резки. Он лишь воспитанник церкви.

    В данном случае неправильно все к его личности сводить. Я верю в том что у него были чистые намеренья.
    В "древних культурах" как раз душевнобольных ( или людей в состоянии психического расстройства ) считали "святыми". Даже концепция "божественной благодати" была. (как и одержимости бесами).
    А "при жизни Иисуса" этой самой "матери Церкви" ещё не было.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #124

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    В "древних культурах" как раз душевнобольных ( или людей в состоянии психического расстройства ) считали "святыми". Даже концепция "божественной благодати" была. (как и одержимости бесами).
    А "при жизни Иисуса" этой самой "матери Церкви" ещё не было.
    да, ну тебя, Майкл. Ты посмотри как ты сам ядовито пишешь. Тебя бы давно на костре сожгли в то время.

  5. #125
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,088

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    да, ну тебя, Майкл. Ты посмотри как ты сам ядовито пишешь. Тебя бы давно на костре сожгли в то время.
    А я как раз прямо с костра и сбежал оттуда. :grum:
    А ты "Сказку бочки" Джонатана Свифта читал? Но его никто тогда на костре не сжёг!
    Кстати - а помнишь как халиф Осман разобрался с "неправильными свитками Корана"? :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #126

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    А я как раз прямо с костра и сбежал оттуда. :grum:
    А ты "Сказку бочки" Джонатана Свифта читал? Но его никто тогда на костре не сжёг!
    Не, но ты согласись что ты ядовито пишешь? Вот и Мартин Лютер ядовито писал. А значит вы с ним одной крови. Но с другой стороны ты ж нужик нормальный? А На Матри ты зря гонишь.

  7. #127
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,088

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    Не, но ты согласись что ты ядовито пишешь? Вот и Мартин Лютер ядовито писал. А значит вы с ним одной крови. Но с другой стороны ты ж нужик нормальный? А На Матри ты зря гонишь.
    Я пишу "ядовито"? :grum:
    http://www.vehi.net/asion/martin.html
    Даниэль Грубер
    ТЕОЛОГ ХОЛОКОСТА
    Антисемитизм Мартина Лютера зачастую относят к его личной слабости или помрачению ума, которым он страдал в последние годы жизни. Это неверно по двум причинам. Во-первых, с самого начала он был приверженцем ненависти. Во-вторых, антисемитизм встроен в саму его теологию. Лютер презирал евреев Библии так же, как и евреев своего времени. Его теология оправдала и породила Холокост. “Теолог Холокоста” – такое определение Лютер всецело заслужил.
    Ненависть и теология

    В самом начале, в борьбе против папства Лютер произнёс несколько сострадательных высказываний относительно евреев. Он комментировал: “Поэтому взгляните на доброту и строгость Божью (11:22). …Несмотря на этот (урок), многие удивительно глупо превозносятся и называют евреев псами или проклятыми, или же оскорбляют их другими грубыми словами, хотя сами они не знают, что это за народ, и каково их положение в Божьих глазах. Люди желают обратить евреев либо силой, либо обличительными речами. Да запретит им Бог”[1].

    Лютер хотел, чтобы евреи “обратились и стали христианами”. Все же он осознавал, что величайшим препятствием этому являлась церковь. В памфлете под названием “Иисус Христос был рожден евреем” Лютер писал: “Если бы апостолы, которые также были евреями, обращались с нами, язычниками, так же, как мы, язычники, обращаемся с евреями, то из язычников никогда не получилось бы ни одного христианина ”[2].
    “Ибо наши глупцы: папы, епископы, софисты и монахи, – большие ослиные головы – до сего дня так обращались с евреями, что тот, кто хотел быть добропорядочным христианином, был почти что вынужден стать евреем. А если бы я был евреем и наблюдал, как подобные олухи и тупицы правят и преподают христианскую веру, я бы скорее стал свиньей, нежели христианином”[3].


    Лютер комментирует: “В отношении к благовестию, они враги ради вас (11:28). Слово “враги” следует рассматривать здесь в пассивном смысле; то есть они заслуживают того, чтобы их ненавидели. Бог презирает их, и так же они ненавидимы апостолами, и всеми, кто Божий. На это указывает противоположное слово “возлюбленные”. Они ненавидимы, и в то же самое время любимы. Они ненавидимы “в отношении благовестия… ради вас”. То есть: как вы любимы за принятие Евангелия, так и они ненавидимы за отвержение Евангелия”[5].



    Стих 28 говорит: “…а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцев”. “Возлюбленные” – это тот же самый народ, те же самые люди, которые все же противятся Благой вести. Другими словами, Бог все еще любит евреев, которые не верят, по причине Своей любви к их праотцам.



    То, как Лютер обращается с текстом, просто невероятно. Павел говорит, что Бог любит евреев. По мнению Лютера, данный отрывок означает, что Бог ненавидит их. Для Лютера значение состоит не только в том, что Бог ненавидит евреев, но и в том, что Павел также ненавидит их. Напротив, Павел желал быть навечно отлученным ради спасения его неверующих (в Мессию) братьев. Согласно Лютеру, не только Бог и Павел ненавидят евреев, но также и другие “апостолы и все, кто Божий”. По Лютеру, всякий, не испытывающий ненависти к неверующим евреям, не принадлежит Богу.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #128

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Я пишшу "ядовито"? :grum:
    http://www.vehi.net/asion/martin.html
    Да, ну антисемитизм это не изобретение Мартина Лютера. евреи сжигались на костре при господстве церкви. Антисемитизм встроен в само христианство. Нельзя от Мартина Лютера ожидать чтоб он шел впереди своего времени на столько. Вон 21-й век, а на форуме антисемит на антисемите. Но многие его мысли заслуживают одобрения.

  9. #129
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,088

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    Да, ну антисемитизм это не изобретение Мартина Лютера. евреи сжигались на костре при господстве церкви. Антисемитизм встроен в само христианство. Нельзя от Мартина Лютера ожидать чтоб он шел впереди своего времени на столько. Вон 21-й век, а на форуме антисемит на антисемите. Но многие его мысли заслуживают одобрения.
    Генрих Гиммлер души не чаял в ангорских кроликах. И это тоже заслуживает одобрения? :grum:
    Протестанты сожгли ведьм не меньше чем католики - кстати. А в "отдельно взятых районах" и намного больше.
    Антисемитизм не встроен в христианство ( Да не будет ни эллина ни иудея. Равенство перед Господом. И нигде о насильственном крещении )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #130

    Default Re: Израиль - гнездо международного терроризма

    Quote Originally Posted by Alik Bahshi View Post
    Вы переводите речь в широкий набор всевозможных бездоказательных постулатов. Мы говорили о конкретном предмете. Единственный разумный вывод из нашего спора - не ссылаться на Бога ни мне и не Вам, тем более, как Вы сами сказали, нам его не понять. Так и не стоит ссылаться на непонятное.
    Внимательно читайте то, что сами пишите. Вот, ваше утверждение из предыдущего постинга " Если Бога не понять, то как Вы можете вообще ссылаться на него, тем более утверждать, что Бог устроил так, что евреи получили государство....".

    На что, мною был дан ответ.

    Ссылка на БОГа в данном случае была справделива, т.к. он говорил об этом многие тысячи лет назад евреям.

Page 13 of 23 FirstFirst ... 345678910111213141516171819202122 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru