Page 2 of 15 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 141

Thread: Коммунистическое подсознание

  1. #11
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B8%D0%B4%D0%BE
    :wink1:
    Мортидо — термин, используемый в психоанализе. Введён Паулем Федерном, одним из учеников Зигмунда Фрейда. Термин относится к энергии изъятия, дезинтеграции (распада) и противостояния жизни и развития. В дальнейшем исследованием данной темы занимался другой ученик Фрейда — Эрик Берн. Определенной деталировкой идеи мортидо выступает разграничение влечения к смерти как желания, ориентированного на самоуничтожение (мортидо), и гипотетического деструктивного инстинкта агрессии, ориентированного на убийство других (деструдо). В этом контексте многие люди смешивают понятие мортидо с деструдо или с танатосом, являющимся более широким понятием, включающим в себя и мортидо, и деструдо.

    Согласно теории психоанализа, в основе человеческой личности лежат два фундаментальных побуждения: креативное (либидо) и деструктивное (мортидо). Эго-либидо переживается как приятно знакомое, в то время как мортидо переживается как боль и вселяющее страх неизвестное.

    До сих пор ни один психоаналитик, в том числе и сам Федерн, не сумел создать модель психического аппарата, в котором сосуществовали бы эти два разнонаправленных инстинкта и два противоположных вида психической энергии. Понятие мортидо и сопряжённое с ним — деструдо, так и не закрепились в широком дисциплинарном обороте.

    В то же время, несмотря на то, что современные биологические наблюдения не подтверждают существования мортидо, данный концепт составляет значимый фрагмент многочисленных теорий агрессии, трактующих последнюю как проекцию врожденного саморазрушительного влечения людей.
    Ну - это как "вспомогательный материал" для "продолжения дискуссии".
    "Мортидо" и "деструдо" - это как раз "по-коммунистически".
    В СССР и позже в РФ , кажется , Гуревич пробовал использовать термин "авторитарное сознание" (коммунисты психоаналитическую терминологию подменяли своей , но сохраняли содержание "первоисточника").
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #12
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Суббота для коммуниста , а не коммунист для Субботы! :грум:
    а если ещё Емеля узнает, что всё это дело рук евреев? Какой будет удар, по-заскорузлой психике..:grum:
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Quote Originally Posted by Galkab View Post
    а если ещё Емеля узнает, что всё это дело рук евреев? Какой будет удар, по-заскорузлой психике..:grum:
    Да - полное "деструдо"! ( но это всё же гуманнее чем лоботомия или подсаживание на галоперидол ) :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Вот, pо-моему, не плохое обяснение:
    Невозможно достичь равного, справедливого "удельного" распределения, не познав внутренней природы каждого человека. Здесь не помогут социальные подпорки и костыли.


    На какое-то время это сработает, но затем вся система рушится, как только общество становится более взаимозависимым - мы теряем способность его регулировать, ведь теперь требуется установить равенство и справедливость в масштабах всего человечества.


    И тут уже стремление к милосердию, справедливости и миру не может заменить нам правды. И тогда возникает кризис.


    Кризис в экономике - люди хотели получить без меры, раздули финансовые пузыри сверх рациональных пределов, пренебрегли формулой, уравновешивающей получение и отдачу в разумной пропорции, забыли, что необходимо чем-то поступиться и что-то сделать для других.


    Сейчас раскрывается, насколько мы не контролируем ситуацию и не способны сбалансировать общество. Так природа подталкивает нас к раскрытию правды, к постижению душ.


    Душа - внутренняя часть человека, его основа. Если я познаю чужую душу, я познаю все свойства этого человека, и тогда, естественно, буду обращаться к нему, зная, на что он способен, что с него можно требовать.


    Так мы приходим к великому принципу Торы: "Возлюби ближнего, как себя", благодаря чему соединяемся вместе, то есть понимаем и чувствуем друг друга, а потому можем поделиться по справедливости. А без этого человечеству не решить проблему своего выживания!


    Лайтман
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Quote Originally Posted by Galkab View Post
    Вот, pо-моему, не плохое обяснение:

    Лайтман
    Да - но "коммунистические теоретики" принципиально отрицали существование души. Им приходилось "выкручиваться". "Нет души" - следовательно не должно быть "душевнобольных". Самое прикольное - что у них "отрицание души" сочеталось с признанием факта существования "душевных потребностей". Своего рода "двоемыслие".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #16
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Да - но "коммунистические теоретики" принципиально отрицали существование души. Им приходилось "выкручиваться". "Нет души" - следовательно не должно быть "душевнобольных". Самое прикольное - что у них "отрицание души" сочеталось с признанием факта существования "душевных потребностей". Своего рода "двоемыслие".
    так мозги-то задурили, вот и проехало....пока не сдохло....:crazy:
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

  7. #17
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Мне ещё вот это очень понравилось...
    Изгнание и освобождение – это вещи относительные - все зависит от того, откуда и куда ты упал.

    Для ощущения того, что я нахожусь в изгнании и оторван от духовного, нужно чувствовать духовное и чувствовать, что отделен от него.

    А если человек не чувствует того, от чего отделен – так это не называется изгнанием, ведь из чего он изгнан?

    Вавилонское изгнание по духовной высоте было выше, чем состояние исхода из Египта. И все же, оно называется изгнанием, ведь доставляло огромное страдание.

    Но когда человек сожалеет о своем падении из духовного? Именно тогда, когда находится в духовном – иначе, как он может его ценить?

    Когда человек может сожалеть, что спустился с состояния, где была любовь, отдача, связь, исправление, подобие Творцу в любви к ближнему, и сказать, что попал в изгнание?

    Тогда, когда у него все же есть эти свойства, и он видит, что их недостаточно, они его не удовлетворяют.

    Ощущение изгнания – это очень высокое состояние, это страдание об отсутствии в тебе свойств отдачи и любви к ближнему!
    и эта... у меня светает, между прочим...:shura:
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

  8. #18
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Quote Originally Posted by Galkab View Post
    Мне ещё вот это очень понравилось...


    и эта... у меня светает, между прочим...:shura:
    Красный Рассвет? :wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #19
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Красный Рассвет? :щинк1:
    Пpедлагаешь пойти его встретить?:shura:
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

  10. #20
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Коммунистическое подсознание

    Майки, получай удовольствие,a я спать..:34:

    http://www.laitman.ru/
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

Page 2 of 15 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru