View Poll Results: Мое отношение к Георгиевской ленточке

Voters
28. You may not vote on this poll
  • Носил и буду носить

    7 25.00%
  • Вначале носил, но больше не буду

    1 3.57%
  • Не носил, но при возможности буду

    5 17.86%
  • Не носил и носить не буду

    12 42.86%
  • Это для меня не праздник

    3 10.71%
Page 1 of 26 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 253

Thread: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

  1. #1
    Forum Hero Agencys's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Odesa, Ukraine
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,998

    Default Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Я достаточно нейтрально отношусь к тому, что накануне Дня Победы начинается акция "Георгиеская ленточка", но себе не вяжу, поскольку не люблю участвовать в киче и мероприятиях, спускаемым сверху. Тем более, что Георгиевская (Гвардейская) ленточка - это символ боевой награды и вдвойне кощунственно цеплять на себя символы чужой доблести.
    Обычно в этот день выхожу на улицу вместе с детьми и с букетиком тюльпанов и раздаем ветеранам по цветочку. Мне кажется, что вот так и надо. Чтоб дети видели ветеранов, чтоб прикасались к ним, чтоб ощущали свою причастность к великому Празднику.

    P.S.
    Голосование зарытое, поэтому если кому есть что сказать и обосновать свое решение, то это можно сделать в теме.

    Сайт в защиту Георгиевской ленты.
    http://www.za-lentu.ru/

    В России (а в последне время и в других странах), в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

    Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

    Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

    Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 тыс. ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 млн ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трёх рублей.

    Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ.

    Граждане РФ, как показывает практика, активно участвуют в акции, привязывая Георгиевские ленточки на антенны автомобилей и сумки…


    Вот пожалуй самое главное :

    Что такое Георгиевская лента?
    Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

    Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
    Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
    Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
    Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
    Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
    Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.
    Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

    Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

    1. Расцветка ленты — чередующиеся три черные и две оранжевые полосы равной ширины; края имеют узкий оранжевый кант. При этом лента может быть и черно-желтой, а не черно-оранжевой, а также не иметь канта — это уже из реалий. Дело в том, что с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого.

    2. Лента — «Георгиевская» либо «Ордена Славы». Оба названия равноупотребимы и равно имеют право на существование. Следует заметить, что, несмотря на то, что аналогичная лента была, скажем, у медали «За победу над Германией» — «лентой медали» ее называть нельзя. Правило фалеристики — если медаль носится на ленте какого-либо ордена (либо на составной ленте двух орденов), то лента именуется по ордену. Если же для медали имеется своя собственная лента (скажем, «За оборону Москвы») — то лента именуется по медали. Гвардейской называется лишь лента, употребляемая в ВМФ — на бескозырках, Гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-43).

    3. Лента является неотъемлемой частью награды. При этом в КоАП фигурирует лишь «лента на планке»:

    Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
    1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

    Иными словами, лента не на орденской колодке и\или не на планке как бы и не является частью награды. Ссылаясь на это, любители вязать на себя орденские ленты забывают о пункте 2 той же статьи:

    2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

    P.S.
    Примеры ношения ленты ... :

    http://www.youtube.com/watch?v=ee3rB...layer_embedded

    Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза

  2. #2
    Never Ever Land Astrix's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Summit,NJ
    Posts
    6,502

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    праздник хороший. ленточку не одевал
    Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?

  3. #3
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  4. #4
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by dxbtanik View Post
    я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот
    Нет не надену, у меня есть что надевать и без этой ленточки

  5. #5
    Never Ever Land Astrix's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Summit,NJ
    Posts
    6,502

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by dxbtanik View Post
    я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот
    дорогу уступают?
    Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?

  6. #6
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by dxbtanik View Post
    я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот
    За границей это правильно

  7. #7
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by Astrix View Post
    дорогу уступают?
    ну на ходу может не видно,а на парковке в молле напр.-свои только знают что такое-ленточка эта,и надеюсь им приятно на минуту станет-как бы привет с Родины.

    я такое почувствовала,давно как-то увидела в чужой стране ,на зеркале ленточку,и тоже теперь привязываю
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  8. #8
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by dxbtanik View Post
    ну на ходу может не видно,а на парковке в молле напр.-свои только знают что такое-ленточка эта,и надеюсь им приятно на минуту станет-как бы привет с Родины.

    я такое почувствовала,давно как-то увидела в чужой стране ,на зеркале ленточку,и тоже теперь привязываю
    и улыбаетесь друг другу:34::34:

  9. #9
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    За границей это правильно
    да,еще у нас в Дубае традиция была-в отеле Марриотт,9го мая в немецком пабе собирались русские резиденты ,в пилотках,буденовках,с ленточками,пили,пели песни военных лет,праздновали,общались.Все проходило прилично и к традиции уже все привыкли.Выручка бару была годовая,если не больше.
    Но потом всякие дебилы аггрессивные плохо себя там вели,на скандалы нарывались с немцами и в прошлом году в баре петь-шуметь запретили и все как-то смазалось.Не знаю как в этом году будет.
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  10. #10
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?

    Quote Originally Posted by dxbtanik View Post
    да,еще у нас в Дубае традиция была-в отеле Марриотт,9го мая в немецком пабе собирались русские резиденты ,в пилотках,буденовках,с ленточками,пили,пели песни военных лет,праздновали,общались.Все проходило прилично и к традиции уже все привыкли.Выручка бару была годовая,если не больше.
    Но потом всякие дебилы аггрессивные плохо себя там вели,на скандалы нарывались с немцами и в прошлом году в баре петь-шуметь запретили и все как-то смазалось.Не знаю как в этом году будет.
    Ну, нужно просто отфильтровать компанию, процедить и все будет отлично:34:

Page 1 of 26 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru