Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: U - Visa

  1. #1
    Forum Veteran KASTRYULYA's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    NEW YORK, NY, U.S.A.
    Posts
    864

    Default U - Visa

    Нужна информация по U -Visa. В общих чертах я понимаю, но насколько всё это работает? Кто-нибудь сталкивался?

    Десять лет назад Конгресс одобрил закон - Victims of Trafficking and Violence Prevention Act of 2000 (Public Law 106-386), предусматривающий предоставление иммигрантам, в основном - нелегалам, специальной U-Visa, если те, став жертвой серьезных преступлений, согласились сотрудничать со следствием и обличить на суде правонарушителей.
    Надо сказать, что детали закона дорабатывались довольно долго - до 2007 года, а первые визы были получены нелегалами только в 2008 году. Данная иммиграционная виза позволяла им, а также их близким (жене, детям) не только избежать депортации, но и ходатайствовать через три года о получении грин-карты. Всего закон разрешает выдачу 10 тыс. U-Visas ежегодно.
    Между тем, исполнение закона на практике с самого начала столкнулось с серьезными трудностями. В основном бюрократического характера. «Для властей главное - получить важных свидетелей по конкретному уголовному делу, - заявил один из иммиграционных адвокатов в интервью газете «Лос-Анджелес таймс». - Судьбы людей - на втором плане».
    Действительно, за весь 2008 год United States Immigration and Citizenship Services (USCIS) выдал 65 U-Visas, хотя подано было 13300 заявлений. Правда, власти все же предоставили значительной части подателей временный статус до оглашения окончательного вердикта (им было дано право на работу, возможность пользоваться услугами госучреждений). В ответ на недовольство иммиграционных адвокатов Айра Мельман - один из руководителей организации American Immigration Forum, выступающей за резкое ограничение иммиграции в США, заявил, что «U-Visa вообще следовало бы аннулировать». «С какой стати мы должны награждать нелегалов за их содействие следствию, они просто обязаны сотрудничать с правоохранительными органами», - возмутился Мельман.
    Конечно, взгляды г-на Мельмана разделяют далеко не все представители органов правопорядка. Им-то хорошо известно как неохотно нелегалы идут на контакт с полицией, опасаясь ареста и депортации. Поэтому иммиграционный статус и вид на жительство не такая уж большая цена за содействие в поимке и осуждении на длительный срок убийц, грабителей, насильников, наркодилеров.
    В USCIS задержки с рассмотрением ходатайств на получение U-Visa объясняют необходимостью тщательной проверки нелегала. «Процесс этот сложный и занимает много времени, - говорят чиновники. - Мы ведь должны удостовериться, что человек, ставший жертвой преступления, соответствует предъявляемым требованиям».
    Как пишет газета «Дейли ньюс» в материале Vics can't get visas, в Нью-Йорке основным препятствием для получения U-Visa являются проволочки в полицейском управлении города. Упомянув о NYPD, оставим копов на время в покое и вспомним, как проходит процесс рассмотрения документов претендента на U-Visa в городе Большого Яблока.
    Все начинается с подтверждения факта, что против конкретного человека были совершены дейст-вия уголовного характера (нападения с отягчающими обстоятельствами, грабеж, изнасилование, семейное насилие, похищение, незаконное заточение, пытки и т. д.). Право сертификации предоставлено таким ведомствам, как окружные прокуратуры, полицейские управления, семейные и уголовные суды, Administration for Children's Services. С 15 марта с.г. к указанным государственным структурам присоединилось и Министерство труда. В зависимости от того, по какому из перечисленных ведомств проходит жертва преступлений, происходит сертификация. Только после этого иммиграционная служба начинает проверку личности кандидата на U-Visa и либо дает добро, либо отклоняет петицию.
    Так вот, нью-йоркские окружные прокуратуры весьма оперативно, и это подтверждают адвокаты, сертифицируют нелегалов, оказывающих содействие следствию. Этим занимаются специально назначенные сотрудники, у которых на все про все уходит один день.
    «За последние два года окружные прокуратуры сертифицировали около 800 нелегалов, - говорит в интервью «Дейли ньюс» адвокат Кармен Рей из организации Sanctuary For Families. - Совсем другое дело - NYPD. В управление процесс сертификации напоминает семь кругов ада». Перед тем как заключение полицейских чиновников ляжет на стол комиссара Раймонда Келли, поданная нами бумага должна пройти через длиннющую бюрократическую цепочку».
    По словам Рей, она и ее коллеги сейчас ожидают подписи комиссара Келли по 20 сертификационным ходатайствам (часть из них находится на рассмотрении уже больше года!). Свыше сотни таких документов пока только ожидают регистрации - сколько же времени займет их рассмотрение?
    На прошлом неделе представители NYPD заявили, что уже приступили к рассмотрению 13 из 20 заявлений. Однако, по словам Рей, она об этом первый раз слышит. «Мне непонятно, почему руководство нью-йоркской полиции создало весь этот бюрократический кошмар, - возмущается адвокат. - Неужели так сложно поручить это дело конкретным людям? Сейчас же никто за процесс сертификации нелегалов, содействующих следствию, не отвечает...»
    Рей и ее коллеги надеются, что бюрократический воз удастся сдвинуть с места после слушаний в горсовете. Дай-то Бог.
    Почему же нелегал - жертва криминалитета, согласившийся помогать правоохранительным органам в раскрытии преступления, зависит от расторопности NYPD? А все потому, что в случае, если дело не раскрыто, именно полицейский рапорт с места преступления является документом первостепенной важности, разъяснил ситуацию корреспонденту «Дейли ньюс» адвокат Оливер Куи.
    Мистер Куи рассказал мой коллеге о случае с пожилой иммигранткой из России, которая приехала в гости к сыну и осталась в США. Как-то на пути из магазина она подверглась нападению двух подростков, которые избили старушку, сломав ей несколько ребер. Находясь на больничной койке, она оказала серьезное содействие в поиске преступников, подробно описав их внешность. Сегодня иммигрантке из России 81 год, она перенесла инсульт. Куи взялся помочь пожилой больной женщине, опасающейся депортации, получить U-Visa. Он обратился в полицию, прошел месяц, другой... ни ответа, ни привета.
    «Я направился в полицейский участок, на территории которого произошел инцидент с моей клиенткой. Когда я произносил слово U-Visa, стражи порядка делали круглые глаза. Я оставил сообщение в управлении полиции конкретному чиновнику - NYPD immig-rants affair liaison. Глухо, как в танке».
    Статья в «Дейли ньюс» заканчивается словами Кэти Райян, руководителя отдела NYPD, занимающегося проблемами семейного насилия, что в управлении решили внести серьезные коррективы в процесс сертификации нелегалов, участвующих в программе U-Visa. И вроде бы этот вопрос - на контроле у комиссара Раймонда Келли.
    Хочется верить...
    * * *
    В 2009 году в США было одобрено 5825 заявлений на получение визы U-Visa, число отказов составило 688.

  2. #2
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: U - Visa

    Я узнала про эту визу во время просмотра сериала Low & Order: SVU
    Today is a first day of the rest of your life

  3. #3
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: U - Visa

    I meant Law & Order ))
    Today is a first day of the rest of your life

  4. #4
    Самовлюбленный Павлин Хрюн Моржов's Avatar
    Join Date
    May 2006
    Location
    445042 - 94597
    Posts
    380

    Default Re: U - Visa

    А че, стоящая идея. Зайди в местный чернушник и попробуй снять a "brotha" на углу. Звиздюлей получишь по самое [self-moderated]. И за визой, сертификация гарантирована.

    QUESTIONS AND ANSWERS:

    Q: How does one become eligible for U nonimmigrant status?

    A: There are four statutory eligibility requirements: (1) the individual must have suffered substantial physical or mental abuse as a result of having been a victim of a qualifying criminal activity; (2) he/she has information concerning that criminal activity; (3) he/she has been helpful, is being helpful, or is likely to be helpful in the investigation or prosecution of the crime; and (4) the criminal activity must have violated the laws of the United States or occurred in the U.S.


    Q: What qualifies as a “criminal activity?”

    A: Qualifying criminal activity is defined by statute as that being an activity involving one or more of a long list of activities that violate Federal, State, or local criminal law – from murder, rape, torture, sexual exploitation, and extortion to witness tampering, obstruction of justice, false imprisonment, etc. This is not an exclusive list – in fact, the list of qualifying crimes represents the myriad types of behavior that can constitute domestic violence, sexual abuse, trafficking, or other crimes which vulnerable immigrants are often targeted.
    Отсюда: USCIS PUBLISHES RULE FOR NONIMMIGRANT VICTIMS OF CRIMINAL ACTIVITY

    Cheers.
    Таити, Таити...
    Не были мы ни на какой Таити
    Нас и здесь неплохо кормят ©

  5. #5
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: U - Visa

    Quote Originally Posted by Хрюн Моржов View Post
    А че, стоящая идея. Зайди в местный чернушник и попробуй снять a "brotha" на углу. Звиздюлей получишь по самое [self-moderated]. И за визой, сертификация гарантирована.



    Отсюда: USCIS PUBLISHES RULE FOR NONIMMIGRANT VICTIMS OF CRIMINAL ACTIVITY

    Cheers.
    Good idea! but a lil recless
    Today is a first day of the rest of your life

  6. #6
    Level 1 User AMELITE's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    27

    Default Re: U - Visa

    Всем привет!
    Я в 2002 году стала жертвой серийного насильника,случилось это в Бруклине. Я естественно проходила по делу как жертва,давала показания на суде. Но абсолютно не знала что можно это использовать для получения визы. К тому времени я была в штатах нелегально 1 год.
    Сейчас я нахожусь в Израиле. Как вы думаете,у меня есть шанс получить такую визу в посольстве? Документов никаких я не сохраила,но ведь можно поднять в архивах,так ведь?

  7. #7
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: U - Visa

    Quote Originally Posted by KASTRYULYA View Post
    Нужна информация по U -Visa. В общих чертах я понимаю, но насколько всё это работает? Кто-нибудь сталкивался?


    Надо сказать, что детали закона дорабатывались довольно долго - до 2007 года, а первые визы были получены нелегалами только в 2008 году.
    Это неправда, U визы получались гораздо раньше.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  8. #8
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: U - Visa

    Quote Originally Posted by AMELITE View Post
    Всем привет!
    Я в 2002 году стала жертвой серийного насильника,случилось это в Бруклине. Я естественно проходила по делу как жертва,давала показания на суде. Но абсолютно не знала что можно это использовать для получения визы. К тому времени я была в штатах нелегально 1 год.
    Сейчас я нахожусь в Израиле. Как вы думаете,у меня есть шанс получить такую визу в посольстве? Документов никаких я не сохраила,но ведь можно поднять в архивах,так ведь?
    Теперь уже нет. Все условия и пожелания надо выдвигать на начальном этапе следствия. А сейчас уже мавр сделала свое дело и может спокойно удалиться из страны.

  9. #9
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: U - Visa

    Интересно. а Кастрюле дали У-Визу ?
    Today is a first day of the rest of your life

  10. #10
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: U - Visa

    Quote Originally Posted by Дженни View Post
    Интересно. а Кастрюле дали У-Визу ?
    Нет, ему дали убежище, потому что на родине он подвергался гнусной, ужасной и жестокой дискриминации за свою ориентацию

    Или его все-таки жестоко выслали на жестокую родину? Может я пропустил развязку этой ужасной драмы?

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru