Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: Рецепт куличей?

  1. #1
    True Gentleman Аристократ's Avatar
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Washington, DC area
    Posts
    31

    Default Рецепт куличей?

    Скоро пасха, уже в ближайшее воскресенье, надо печь куличи...
    В прошлом году пёк первый раз. Взял рецепт с интернета, казалось был популярным и ну очень много обсуждений вокруг него, но мне не понравился, какой-то относительно простой вкус. Кто порекомендует хороший? Только пожалуйста без цитрусов и корицы.

  2. #2
    VIP Lydia's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Ukraine
    Posts
    1,487

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Аристократ View Post
    Скоро пасха, уже в ближайшее воскресенье, надо печь куличи...
    В прошлом году пёк первый раз. Взял рецепт с интернета, казалось был популярным и ну очень много обсуждений вокруг него, но мне не понравился, какой-то относительно простой вкус. Кто порекомендует хороший? Только пожалуйста без цитрусов и корицы.
    1 кг муки
    500 мл молока
    1 пакетик (11 г) сухих дрожжей
    5 яиц
    200 г + 1 ст. ложка сахарного песка (можно больше)
    300 г сливочного масла
    150 г изюма без косточек (можно больше)
    1/3 ч. ложки соли

    Для глазури:
    1 яичный белок
    3 ст. ложки сахарной пудры

    Рецепт приготовления:

    Просейте муку и добавьте дрожжи.


    Подогрейте молоко (не кипятите) и растопите в молоке масло.
    Добавьте 200 г сахарного песка и соль к молоку с маслом. Остудите полученную смесь до 30°С.
    Вылейте молоко с маслом в муку.

    На подпыленной мукой доске или в миске вымесите тесто до гладкости, пока оно не перестанет приставать к рукам или краям посуды (но у меня прилипает, я не люблю тугое тесто).
    Накройте емкость с тестом крышкой, пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков минимум на 30 минут.
    Вымойте изюм, обсушите и обваляйте в муке, чтобы он равномерно распределился в тесте.
    Отделите желтки от белков. Один желток отложите для обмазывания.

    Когда объем теста увеличится вдвое, введите в тесто желтки, растертые добела с 1 ст. ложкой сахара.
    Взбейте белки.
    Добавьте в тесто взбитые белки. Добавляйте белки небольшими порциями и хорошо вымешивайте тесто руками на доске или в миске.
    Положите в тесто изюм и тщательно перемешайте. Снова поставьте подходить. Готовность теста определяйте так: хорошо выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза; при надавливании на него пальцем оно медленно, а не быстро выравнивается; поверхность теста выпуклая, оно обладает приятным спиртовым запахом.

    Нагрейте духовку до 180°С.
    Форму для выпечки хорошо смажьте маслом и обсыпьте сухарями или еще лучше дешевым печеньем, тертым на мелкой терке. Чтобы готовый кулич легче вынимался из формы, можно еще выстелить ее дно и стенки бумагой для выпечки или промасленной бумагой.
    Когда тесто подойдет второй раз, наполните форму для выпечки до половины ее объема шариком из теста и поставьте в теплое место минимум на 15-20 минут. Форму с тестом накройте салфеткой.

    Когда тесто в форме хорошо расстоится, т. е. значительно увеличится в объеме, смажьте поверхность теста отложенным желтком и выпекайте 40-50 минут. Время выпекания зависит от величины формы. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Если палочка после протыкания кулича будет сухая, то кулич готов.

    Для глазури просейте сахарную пудру через мелкое ситечко .

    Белок взбейте в густую пену и, не прекращая взбивать, по одной ч. ложке введите сахарную смесь.

    Покройте пасхальный кулич получившейся глазурью и украсьте.

    Можно вместо изюма использовать другие сухофрукты - моим очень нравится с курагой...

  3. #3
    Не поэтесса Lyubimaya's Avatar
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    ну...типа...ёлы-палы...
    Posts
    3,927

    Default Re: Рецепт куличей?

    с технологией я согласна,но рецептура у меня другая
    дрожжи я беру свежие "red star",масла на 3 стaкана молока надо паунд-не меньше(я беру органик и масло и молоко),желтков -минимум 10,сахара-стакана 2-2 1/2 ,муку беру канадскую"Five rores"
    Мало Вас отсюда гнали...(ц.Робот)

  4. #4
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Posts
    2,455

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Аристократ View Post
    Скоро пасха, уже в ближайшее воскресенье, надо печь куличи...
    В прошлом году пёк первый раз. Взял рецепт с интернета, казалось был популярным и ну очень много обсуждений вокруг него, но мне не понравился, какой-то относительно простой вкус. Кто порекомендует хороший? Только пожалуйста без цитрусов и корицы.
    в прошлом году пекла, первый раз в жизни) нашла на инете- но не сохранила, там же вычитала- одно из главных условий чтобы тесто поднялось не замешивать в металлической посуде...

    в этом году не буду печь- куплю- на кухне ремонт..

    поищу рецепт- если найду- потом добавлю ( а вообще сами просто прогуглите тоже- много рецептов всяких) удачи

  5. #5
    Не поэтесса Lyubimaya's Avatar
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    ну...типа...ёлы-палы...
    Posts
    3,927

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Aromatka View Post
    в прошлом году пекла, первый раз в жизни) нашла на инете- но не сохранила, там же вычитала- одно из главных условий чтобы тесто поднялось не замешивать в металлической посуде...

    в этом году не буду печь- куплю- на кухне ремонт..

    поищу рецепт- если найду- потом добавлю ( а вообще сами просто прогуглите тоже- много рецептов всяких) удачи
    та ну...я забыл сказать,у меня миксер мешает
    Мало Вас отсюда гнали...(ц.Робот)

  6. #6
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Posts
    2,455

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Lyubimaya View Post
    та ну...я забыл сказать,у меня миксер мешает
    руками надо:rolleyes: по христиански если)( шутка)- но кто знает- может что то в этом есть...

  7. #7
    Хулиганка падает наверх:) Mayhem05's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Location
    Loveland
    Posts
    11,129

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Aromatka View Post
    руками надо:rolleyes: по христиански если)( шутка)- но кто знает- может что то в этом есть...
    по любому надо руками. тогда передаете положительную энергию в пищу....
    если человек хороший готовит:34:
    Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.

  8. #8
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Posts
    2,455

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Mayhem05 View Post
    по любому надо руками. тогда передаете положительную энергию в пищу....
    если человек хороший готовит:34:
    да

  9. #9
    Не поэтесса Lyubimaya's Avatar
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    ну...типа...ёлы-палы...
    Posts
    3,927

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Aromatka View Post
    руками надо:роллеыес: по христиански если)( шутка)- но кто знает- может что то в этом есть...
    канешна,мамка час месит руками,но я обхожусь малой кровью-руками тока изюм вмешиваю и ничо...
    Мало Вас отсюда гнали...(ц.Робот)

  10. #10
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Posts
    2,455

    Default Re: Рецепт куличей?

    Quote Originally Posted by Lyubimaya View Post
    канешна,мамка час месит руками,но я обхожусь малой кровью-руками тока изюм вмешиваю и ничо...
    я обычно начинаю когда замешивать - лопаточкой( иначе руки потом оттирать долго) до более менее густоты- а потом только руками...( привычка)

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru