Page 3 of 103 FirstFirst 1234567891011121353 ... LastLast
Results 21 to 30 of 1021

Thread: С ума сойти! Мы лечим не тех.

  1. #21
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    много прочла по психиатрии, когда-то. увлекала тема
    есть известная монография Карла Леонгарда "Акцентуированные личности".
    На каждый типаж он приводил огромные отрывки из произведений мировой классики, где чётко иллюстрировался тип акцентуации. Например Митя из "Братьев Карамазовых" очень яркий пример "застревающей" личности.

  2. #22
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    В бывшем советском союзе, для лечения психически больных применяется прунудительная электрошоковая терапия, это ужасно. Это является нарушением прав человека.

  3. #23
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    :wink1:
    Quote Originally Posted by Московский Комсомолец в Украине № 11 (623) 10-11 марта 2010 года
    - Доктор, я боюсь вам сознаться...
    - Не волнуйтесь, рассказывайте. Нам , психиатрам , можно рассказывать всё.
    - Хорошо, доктор. Мне всё время кажется , что на работе за мной постоянно ходят какие-то незнакомые люди...
    - Ну что ж , я думаю , что мы сможем это вылечить...Кстати , а кем вы работаете?
    - Экскурсоводом.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #24
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    http://www.psystatus.ru/article.php?id=173 :grum:
    ригидность, настойчивость, неадаптивные паттерны восприятия, коммуникации и мышления. Распространены такие черты, как чрезмерная чувствительность к пренебрежению и оскорблению, подозрительность, недоверчивость, патологическая ревность и мстительность. Кроме того, лица с таким диагнозом кажутся отчужденными, холодными, без чувство юмора. Они могут очень хорошо работать в одиночку, но обычно испытывают проблемы с авторитетами и ревностно отстаивают свою независимость. Они хорошо чувствуют мотивы других и структуру группы. От паранойи и паранойяльной ши*зофрении паранойяльный характер отличается паттернами мышления и поведения, относительной сохранностью функции проверки реальности, а также отсутствием галлюцинаций и систематизированного бреда.

    Паранойя — это психотический синдром, обычно возникающий в зрелом возрасте. Часто наблюдаются чувство ревности, сутяж*ничество, идеи преследования, изобретательства, отравления и т.д. Такие люди полагают, что случайные события имеют к ним какое-либо отношение (концепция центральности). Человек может страдать генерализированными бредовыми или ограниченными представлениями, — например о том, что кто-то хочет навредить ему или кто-то имеет связь с его женой. Такие идеи не поддаются коррекции посредством проверки реальности. Нарушения поведения могут затрагивать только одну область, например работу или семью. Паранойя нередко раз*вивается но основе паранойяльного характера.

    У больных паранойяльной шизофренией проявляются значительные расстройства в отношении к внешнему миру, основанные на нарушениях константности Самости и объектов, недостаточной организации психических репрезентантов (идентичности) и повреждении таких функций Я и Сверх-Я, кок мышление, суждение и проверка реальности. Все формы шизофрении включают в себя психотическую симптоматику. Продромальная фаза шизофрении характеризуется уходом в себя больного, после чего возникает острая фаза, сопровождающаяся бредом, галлюцинациями, нарушением мыш*ления (разрыхлением ассоциативных связей) и дезорганизацией поведения. Вслед за острой фазой может наступить резидуальноя фаза, в которой симптомы ослабевают, однако сохраняются аффективная уплощенность и социальная дезадаптация. Как и при паранойе, лица с преморбидными шизоидными или паранойяльными расстройствами личности под влиянием интенсивного стресса и в результате декомпенсации регрессируют в острый психоз. Такое течение шизофрении соответствует представлениям Фрейда о фазах ухода и реституции при психозе.

    Параноидная форма шизофрении характеризуется галлюцинациями и бредом преследования,величия, ревности, ипохондрическим бредом. Депрессия, диффузная раздражительность и иногда агрессивность могут сопровождаться бредом воздействия (уверенностью больного в том, что его мысли контролируются извне или что он сам способен управлять другими). Ригидность параноидного характера может маскиро*вать его значительную дезорганизацию. Общее функционирование индивида при параноидной шизофрении нарушается меньше, чем в других формах; аффективная уплощенность является .не столь выроженной, и пациент иногда способен работать.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    И конечно же "господь наш Фрейд или Форд"...:grum:
    http://www.psystatus.ru/article.php?id=173
    Хотя Фрейд иногда использовал понятия паранойи и параноидной шизофрении как взаимозаменяемые, тем не менее он различал эти формы на основе: 1) специфического психодинамического конфликта, связанного с вытесненными гомосексуальными желаниями; 2) тенденции Я к регрессии и активизации паранойяльных защит. Идея о регрессии Я связывает его представления об этиологии шизофрении с его представлениями об этиологии психозов в целом, тогда как акцент но конфликте при паранойе относится к его 'единой' теории, в которой утверждается, что паранойя, как и неврозы, является защитной реакцией (компромиссным образованием). В частности, и тут и там используются отрицание, реактивное образование и проекция. Кок было сформулировано в случае Шребера, конфликтное бессознательное желание ('я люблю его') отрицается ("я не люблю его — я его ненавижу"), но возвращается в сознание в виде проекции ("он ненавидит меня и преследует"). Фрейд также считал, что в характерологическом отношении такие больные нарциссически озабочены проблемами силы, власти и избегания чувство стыда, из-за чего они особенно склонны к конфликтам, связанным с соперничеством с авторитетами. Бредовые представления о собственном величии также связаны с этими проблемами. Фрейд выдвинул положение о массивной регрессии к ранним стадиям развития (точкам фиксации), связанной с реактивацией детских конфликтов. При паранойе фиксация происходит но нарциссической стадии психосексуольного развития и объектных отношений, то есть на более высоком уровне, чем у больных шизоф*ренией, которые регрессируют к безобъектной или аутоэротической стадии. Шизофреническая регрессия, характеризующаяся тенденцией к отказу от объектов, сменяется фазой реституции, включающей в себя формирование бредовых идей; последние выражают собой патологический возврат к миру объектов. С разработкой структурной теории Фрейд стал делать больший акцент на факторах Я и Сверх-Я. Он считал, что отход Я от болезненно воспринимаемой внешней реальности, сопровождающийся экстернализацией отдельных аспектов Сверх-Я и Я-идеала, приводит к появлению у больного ощущений, что другие наблюдают за ним и критикуют. В патогенезе паранойи он также придавал большее значение агрессии.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    Forum Hero Issey Miyake's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    GMT +5
    Posts
    1,831

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Он слышал за обедней голоса, рассказывал о своих видениях, отказался от родного отца, объявив, что впредь будет считать своим отцом Господа, вестником которого себя провозгласил...
    Вон Асмита,у вас в Украине целый город построила.По решению суда выгоняли,но никто не посчитал безумной По мнению о ней,люди ,условно-говоря,делились на два лагеря-те,кто считал её тем,за кого она себя выдавала,и те,кто считал её лохотронщицей.Но совсем не дурой :grum:

  7. #27
    Forum Hero Issey Miyake's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    GMT +5
    Posts
    1,831

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    [url]

    Вот это последнее почти дословно из справочника по психиатрии - я его когда-то в армии в санчасти листал. :grum:
    Чего ты там в санчасти отирался?Симулировал истерическое состояние? :grum:

    Неврозы — одно их самых распространенных заболеваний. Иногда они могут носить массовый характер (психическая эпидемия). Общим патогенетическим механизмом неврозов является нарушение деятельности церебральных систем, обеспечивающих адаптацию к ситуациям, которые препятствуют удовлетворению потребностей. Вследствие этого возникает неадекватное поведение, а также нервная напряженность с чувством неудовлетворенности (фрустрация), с соответствующими эндокринными и вегетативными проявлениями.
    А вот это,кстати,очень метко.Посмотри на постсоветское пространство.Людям не так то просто приспособиться к новым правилам игры.Вот и неврозы.Вот и истерия.Поясню:у кого возможность(хоть малая)есть,не перестраиваться,тот в кровать.С неврозом или истерией.И как знать,может вправду болен?Может сил не хватает,на всё это...:umn:

  8. #28
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    Quote Originally Posted by Issey Miyake View Post
    Чего ты там в санчасти отирался?Симулировал истерическое состояние? :grum:
    Нас туда прикомандировали на месяц - когда у них что-то похожее на эпидемию дизентерии началось. Штатного персонала не хватало. :wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #29
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    Quote Originally Posted by Issey Miyake View Post
    Посмотри на постсоветское пространство.Людям не так то просто приспособиться к новым правилам игры.Вот и неврозы.Вот и истерия.Поясню:у кого возможность(хоть малая)есть,не перестраиваться,тот в кровать.С неврозом или истерией.И как знать,может вправду болен?Может сил не хватает,на всё это...:umn:
    :wink1: Это неправильный ответ. :grum:
    У Фрица Лейбера есть такой рассках "Безумие". Одна из его идей заключалась в том - что "лечить безумие" является достаточно бессмысленной затеей. А вот "мирно" сосуществовать с безумием" вообще-то можно ( и даже взаимовыгодно сосуществовать ).
    Идея (одна из идей) этого немецкого психиатра из начала темы как раз и заключалась в том - чтобы помочь пациенту сожительствовать со своим "состоянием души". Там просто очень много трабла с "психотерапией" - и это намного сложнее чем "регрессия по Фрейду". Дело не в ретроспекции - а в "устремлении в будущее". Как бы "когнитивная мотивация". Не с любым "психотипом" это применимо - но по крайней мере личность пациента в этом случае не разрушается а "добровольно изменяется".
    Last edited by crazy-mike; 03-13-2010 at 03:43 PM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #30
    Forum Hero Issey Miyake's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    GMT +5
    Posts
    1,831

    Default Re: С ума сойти! Мы лечим не тех.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Дело не в ретроспекции - а в "устремлении в будущее". Как бы "когнитивная мотивация". Не с любым "психотипом" это применимо - но по крайней мере личность пациента в этом случае не разрушается а "добровольно изменяется".
    Читал "ЧАПАЕВ И ПУСТОТА" Пелевина?Там был доктор,Тимур Тимурович кажется,так вот,он практиковал эту же методику.Сдвиг(перемещение) положительных моментов
    ,из прошлого в будущее.Таким образом,у "пациента(коим может быть,в принципе любой "нормальный" человек) что то хорошее оказывалось не в прошлом,а в будущем.Появлялась мотивация к дальнейшему существованию и развитию.

Page 3 of 103 FirstFirst 1234567891011121353 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru