Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 41

Thread: Что такое MAC адрес?

  1. #1
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Москва
    Posts
    100

    Default Что такое MAC адрес?

    Кто-нибудь знает, что такое MAC адрес?

  2. #2
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Что такое MAC адрес?

    Quote Originally Posted by Vadim849
    Кто-нибудь знает, что такое MAC адрес?
    Когда ты подсоединяешь wireless device, то у него есть свой MAC address. Конфигурируя wireless router ты можешь разрешить соединение с ним девайсов с определёнными MAC адресами.

  3. #3
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Москва
    Posts
    100

    Default

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga
    Когда ты подсоединяешь wireless device, то у него есть свой MAC address.
    1. Что такое wireless device?
    2. Поскольку я не знаю, что такое wireless device, то я не понял: "когда ты подсоединяешь wireless device..." - это имеется в виду ситуация, когда я к своему личному компьютеру подсоединяю wireless device, или наоборот, ситуация, когда к какому-то серверу подсоединяют wireless device?
    3. Что такое wireless router?

    Вообще, объясни по-подробнее, "для чайника".

  4. #4
    Forum Master
    Join Date
    Oct 2004
    Posts
    406

    Default

    Vadim849, а так не пробовали? Или вот так?

  5. #5
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Москва
    Posts
    100

    Default

    Не плохо. Спасибо.

    Дело в том, что, задавая вопрос про MAC адрес, я хотел понять немного более конкретную вещь. Обычно, когда на интернетовских форумах обсуждают проблемы бана, то пишут почему-то про IP адреса и иногда еще про cookies. А почему не MAC адрес? Почему форумы для идентификации пользователей используют такие ненадежные средства как IP и тем более cookies, а не MAC?

  6. #6
    Forum Master
    Join Date
    Oct 2004
    Posts
    406

    Default

    а потому что я вам свой мак не передаю.

  7. #7
    Forum Master
    Join Date
    May 2002
    Location
    USA
    Posts
    283

    Default

    Quote Originally Posted by GG
    а потому что я вам свой мак не передаю.
    И IP address при желании тоже могу не передать (анонимный прокси + отключить поддержку Java в браузере).

    В общем случае, забанить конкретного человека на форуме невозможно.

  8. #8
    Forum Veteran Boston_lights's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Boston, MA
    Posts
    675

    Default Re: Что такое MAC адрес?

    Quote Originally Posted by Vadim849
    Кто-нибудь знает, что такое MAC адрес?
    A при чем тут ip address?
    ты же задал вопрос по поводу MAC ?
    :lol:
    ************************
    Go Deep

  9. #9
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Москва
    Posts
    100

    Default

    Ну, при чем... При том, что я понятия не имею, что такое MAC, и хочу разобраться, что это значит. Чтобы понять что-то неизвестное, надо его связать с чем-то тебе уже знакомым, вот я и пытаюсь разобраться, что общего и в чем различия, между MAC и IP.
    1. MAC - он сам, где сидит? У меня, внутри компьютера, на материнской плате? Или как IP где-то в сети, на полпути между компьютером и сайтом, на который я захожу?

    2. Что значит, "я свой MAC не передаю"? Здесь может быть два варианта. Первый: вы свой MAC передавать не хотите. Тогда естественно возникает вопрос: а собственно почему? Мне кажется, единственный разумный ответ: потому что вы что-то нехорошее замышляете! Или это опасно MAC передавать? Тогда по каким причинам? (Я как раз понять хочу: в чем тут дело). Второй вариант: ваш реальный MAC с сервера определить трудно. Тогда вопрос: в чем тут трудности? Насколько трудно?

    3. То, что невозможно забанить конкретного человека - очевидно - ему достаточно сменить компьютер. Речь не о конкретном человеке, а о конкретном компьютере. И уж, конечно, не о квалифицированных преступниках, которые знают и как MACи менять, и все такое прочее, а о простых обывателях.

  10. #10
    Forum Hero
    Join Date
    May 2002
    Posts
    3,189

    Default

    Quote Originally Posted by Vadim849
    Ну, при чем... При том, что я понятия не имею, что такое MAC, и хочу разобраться, что это значит. Чтобы понять что-то неизвестное, надо его связать с чем-то тебе уже знакомым, вот я и пытаюсь разобраться, что общего и в чем различия, между MAC и IP.
    1. MAC - он сам, где сидит? У меня, внутри компьютера, на материнской плате? Или как IP где-то в сети, на полпути между компьютером и сайтом, на который я захожу?

    2. Что значит, "я свой MAC не передаю"? Здесь может быть два варианта. Первый: вы свой MAC передавать не хотите. Тогда естественно возникает вопрос: а собственно почему? Мне кажется, единственный разумный ответ: потому что вы что-то нехорошее замышляете! Или это опасно MAC передавать? Тогда по каким причинам? (Я как раз понять хочу: в чем тут дело). Второй вариант: ваш реальный MAC с сервера определить трудно. Тогда вопрос: в чем тут трудности? Насколько трудно?

    3. То, что невозможно забанить конкретного человека - очевидно - ему достаточно сменить компьютер. Речь не о конкретном человеке, а о конкретном компьютере. И уж, конечно, не о квалифицированных преступниках, которые знают и как MACи менять, и все такое прочее, а о простых обывателях.
    1. по поводу MAC ADDRESS тебе уже давали ответ в самом на1але темы. Если По простому MAC ADDRESS это number который присуждается hardware device(напр. Router, Network Switch, Cable/DSL; Modem ..и тд. и т.д)
    Если ты возъмеышъ этот hardware device и посмотришъ на обратную сторону то увидишъ Serial Number , a под ним mas address (примерно 12 знаков)
    2. MAC ADDRESS не передается, и ничего обшего с IP ADDRESS он не имеет.
    Так что если тебя волнует вопрос бана на чате, то MAC ADDRESS тут не причем :lol:

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru