Page 6 of 19 FirstFirst 12345678910111213141516 ... LastLast
Results 51 to 60 of 190

Thread: Театр одного актера

  1. #51
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Театр одного актера

    Сага о полковнике и Саре

    ОКОНЧАНИЕ

    Среди больших чинов в те поры
    Встречались люди. Просто «горы»
    Душой болели за «державу»
    Не из-под палки, а – за Славу!

    Судил наш маршал по делам
    А не по сказанным словам.
    С «запиской» быстро разобрался
    Тому –«внедрил», с тем – «разобрался»

    В чины он рос не на паркете
    И знал, «кто за базар в ответе».
    Полковника занес в скрижали,
    Где многим счастье быть..едва ли.

    Кого считал он - « в доску свой»
    Хранились в сумке полевой.
    Та сумочка прошла окопы,
    И окруженья волчьи тропы.

    Пришла пора, и вспомнил он
    Кто возведет ракетодром.
    Откель к Венеры окиянам
    Нам засылать своих «Буранов»

    **
    Утро. На кухне шумит керогаз
    Плавит, шипящей яичницы глаз
    Сара в халатике - трудно узнать.
    Но, по приметам, в будущем - мать.

    Мерно соском гремит умывальник.
    Фыркает в брызгах военный начальник…
    Сара дает полотенце ему…
    Вытер лицо. Табуретку – к окну.

    Булку намазал, спеша ее – в рот
    Самый простецкий наш бутерброд.
    -Слушай, жена, тут такие дела.
    Весточку птичка мне принесла.
    Что переводят нас в Казахстан-
    ... Ложка, напротив, упала в стакан.

    - Жалко, что форму сносил не на треть.
    Надо в погонах дырку вертеть.
    -Дырочку? , - Тихо смеется жена,
    Сколько их будет?
    -Пока, лишь одна!
    Хоть от столицы уедем мы дальше,
    Будут тебя называть – генеральшей!

    Степи, верблюды и джайз – конур*
    Ждет нас с тобою объект – «Байконур»!

    ***
    Ну вот, давайте их оставим на этом утреннем окне
    Бухгалтеру строчить сценарий? Простите. Это не ко мне!
    К тому же, с ними я сроднился и мне обидно если вдруг
    Полковник Паша и Василий… на старте .. с маршалом умрут.
    Такое было, к сожаленью, из песни вычеркнуть строки
    Возможно. Только мне, ребята, такое вовсе не с руки!
    ====
    *джайз - конур (казахск.) - конь саврасый
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  2. #52
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Talking Re: Театр одного актера

    "Сон в майскую ночь"

    безДействующще лицо - театральный сантехник, он-же полотер.
    ***
    Сантехник дрых в своей каптерке,
    на вызовы не отвечал.
    Три дня он "дедушкой" работал
    Ну и немного ..одичал.

    Попробуйте, с двумя мальцами
    Часочков десять посидеть
    Когда, то вместе, то поодиночке
    Они надумают реветь...
    Скандалит внучка Александра,
    ей вторит младший - Алексей
    Тому - пустышку, этой - кашу...
    Не перепутай, дед, детей.
    В начале первого уснули
    И дед со лба стирает пот
    Но , машинально: "гули-гули"
    на кухне сидючи поет.

    Под утро мозг решает твердо
    Воззванье надобно строчить:
    Всех, у кого детишек двое
    Ключами надо наградить!
    Чтоб было комнат в той квартире
    пускай не менее пяти!
    Включая кухню и сортиры -
    не важно, лишь бы уползти.
    Откинуться на унитазе,
    Дверь заперевши на крючок.
    Пускай детишки ищут деда
    Дед затаится и - молчок!

    Но, чуток сон! Кряхтенье Лехи
    Пробилось сквозь его мечты,
    Вставай, дед, час кормленья крохи!
    Ведь на переднем крае ты.
    За светлый день своей Отчизны
    Не спишь уже вторую ночь.
    Печально то, что в катаклизмы
    Взрастил ты собственную дочь.
    Отчизне "наложить с прибором"
    На муки молодых семей...
    Пускай живут хоть под забором...
    - Вот твоя кашка, Алексей.

    Внучок бутылочку дочмокал
    Расслабился и засопел
    А дед на кухоньку потопал
    Помыл, почистил и присел.

    Росли счастливо прежде дети:
    есть ясли, садик, угол свой.
    Пусть деревянный игрушки
    Нам это, в общем, не впервой.
    Нам Партия задачи ставит:
    Учись, работай, не "коси" .
    и, в свое время, все пребудет.
    Что нужно. Больше? - Не проси!

    Но, вдруг, на мозг упала "гласность"
    и каской застучал шахтер
    кабы он знал ее опасность
    в Москву, наверно б не попер.
    Затем явилась "перестройка"
    Страна рванула в никуда,
    где началася "перекройка"
    без страха Божьего суда.

    Десятилетие разборок -
    Кто выше плюнет на забор,
    «Чубы трещали у холопов» -
    В бояры вышли гад иль вор.
    Глумили все, что было мило
    И чем гордился коллектив.
    Взрастили «пепси-поколенье»
    Страну в дерьмо преобразив.
    Пришла пора поднять те камни,
    Что разбросали невзначай:
    Неграмотны.Косноязычны..
    Детей ... нелепый урожай!

    Урчал негромко холодильник,
    Дед стопку водочки налил.
    »Английского» кусок отрезал,
    Лучок. Селедка…Закусил.
    «С печалью я смотрю на <это >поколенье,
    его грядущее иль пусто, иль – темно»
    Тем временем, проснулась внучка.
    И солнце глянуло в окно.

    Сантехник спит в своей каптерке.
    Сегодня трезв, как никогда.
    Пусть спит и светлые ему приснятся.
    - семидесятые года…
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  3. #53
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Театр одного актера

    театральная курилка.
    Действующие лица:
    Завхоз и вездесущий сантехник
    Завхоз:
    - туплю...
    Сантехник:
    - Так вот откуда это слово, я смотрю,
    Пришло и прижилось в "Родную речь"
    Антоним древнего - "острю"
    И надобно "тупить-острить" в словарике сберечь!

    Для будущих, которые свои словечки
    Привносят, блея как овечки...
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  4. #54
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Театр одного актера

    Сытые дети известных родителей
    Стали известными.Время пришло.
    Вот удивительно, вот поразительно!
    Что и откуда на них снизошло?

    Голос прорезался вдруг у Кристины.
    Федя за кадром, включает-"МОТОР!"
    Ваня, покинув свои Палестины
    Всех конферирует, будто на спор!

    Потчуют "пастой" от "бабкина сына".
    Так "телекухня" стала доской,
    Что поднимает любого кретина.
    Сделай салатик, и станешь "звездой".

    Звезды, мелькая, как рыба в пруду,
    Сверху дают нам понять -
    Не сотвори себе в жизни "звезду"
    Где не положено - нечего взять!:27:
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  5. #55
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Театр одного актера

    нет.Лучше будет так:
    Звезды, мелькая, как рыба в пруду,
    Сверху дают нам понять -
    Делай-не делай такую "звезду",
    Где не положено - нечего взять!:27:
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  6. #56
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Самый Счастливый день.Начало.

    Венгерская народная республика, по отношению к значительной части Советского Союза, была расположена сильно южнее. А потому, части советской армии, расположенные в ней, назывались Южной группой войск.
    ЮГВ! Для тех, кто служил, любая аббревеатура их соединения- как песня .Она наполняет их внутреннее, то, что они и сами-то стесняются признать, немыслимой гордостью!
    ЦГВ – Чехословакия. СГВ – Польша. ГСВГ – ГДР. Найдите служивших там тридцать – сорок лет назад. Произнесите эти буковки и вы увидите как загорятся молодым огоньком глаза пожилого мужика!
    О том, что наши войска есть в Венгрии, я узнал только в учебке. Вот так вот. Про остальные «группы», как и каждый пацан, которому светила перспектива призыва, прекрасно знал. Во всех из них служили чьи-то старшие братья, знакомые знакомых, одноклассники, наконец. В Венгрию я попал самым первым из всех близких и дальних.

    «Южная» на то и южная, что зима там совсем не такая, к какой мы привыкли у себя в Поволжье. Нет. Не такая. Еще в середине ноября, когда нас, закончивших учебку в Куйбышеве, выгрузили из самолета в Будапеште и повезли куда-то, через весь город, повсюду зеленела яркая трава, на деревьях висели разноцветные листья, а местное население шастало в легкомысленных курточках и цветастых платьях. Нам, уже поскребшим снег лопатой на плацу, это был в диковину. В ШинелЯх и зимних шапках было жарко.
    Однако, кое-какая зима имеет место быть даже в южных странах. К несчастью прийти она надумала в тот самый день, когда наш батальон отправился на учения. Ночью, перед выездом, выпал снег. Много снега!!! Сантиметра три – четыре! А в лесочке, куда мы приехали, были сугробы аж по 10- 12 сантиметров! Сразу скажу, такого снегопада в последующие зимние месяцы, как первого «венгерского» так и второго, я не припомню.
    Леса в Венгрии, это примерно тоже, что у нас парк культуры и отдыха в центре областного центра. Невысокие, редкие деревца, породу которых назвать не берусь. Что-то лиственное. Вяз, черемуха…Что-то кустистое у корней, невысокое. И, по зимнему времени, голое.
    Батя, выстроил батальон в каре и поставил задачу : развернуться на полную емкость, установить, обеспечить, наладить…Время пошлО!
    Ну да. Оно – пошлО, а мы – побежали! Что значит «развернуть на полную емкость» радиостанцию? Выбросить вверх все имеющиеся антенны, запустить двухгоршковый двигатель УД-2 и спрятавшись от начальства бубнить в микрофон «коррЭкция, коррЭкция, имитируя службу…. А вот мое, цыганское счастье, выглядело несколько иначе. На «борту» моей аппаратной 24 катушки телефонного кабеля. Каждая – 500 метров. Кабель, на минуточку, не тот, что в военных кинофильмах на себе связисты таскают, хотя есть и этот «полевик». Нет, катушечки у меня ТТВК5х2, что означает – пять пар телеграфно-телефонного кабеля. Плюс сама конструкция, на что оно намотано. Дура -килограммов 25-30! И вот эту дуру надо оттащить на все 500 метров. Схватить вторую, оттащить… ну, вы поняли как далеко.
    Туда-сюда получается 24 километра! Марафон!!! Да не в трусах и кроссовках по асфальту, а в сапожищах, шинелищще, с автоматом, противогазом и по снежной каше, которая , по случаю «южности» начала таять! Правда, бегал я не один. Вдвоем. С одним оч-чень грамотным ефрейтором. Ефрейтор служил уже полтора года, а потому - «службу знал»!
    Я, тоже был уже не «салабон» какой. А потому его «фишку» просек со второй катушки. Даже без объяснений понял – зачем таскать это железо на всю длину, если катушку можно просто бросить в ближайших кустах!
    В норматив развертывания нашего телефонного узла мы уложились!
    Однако, счастье-то вовсе не в этом. Хотя и тут есть. Пол - марафона!
    Но это тоже - далеко.
    Снежная каша под ногами, она не просто мешала бегать и ходить. Не только налипла на подошвы, перемешиваясь с незамерзшей землей, образуя гигантские комья. Нет. Она еще проникала внутрь сапога! Никакие жировые смазки не могли устоять против естества природы, а потому, уже через час портянки были мокрыми, в сапогах плюхалась вода. Разуваться, отжимать мокрые тряпки и наматывать их на ноги, было практически бесполезно. Сапоги были мокрыми насквозь, ноги, ступающие по жидкой каше, коченели. Коченели и пальцы на руках. Холод пробирался за шиворот, вспотевшая спина леденела.
    Согреться было негде. Нечем. Будь мы в Союзе, развели бы костер. Найти хвороста в нашем-то лесу, нет проблемы. А тут… Да и запрещалось офицерами - «чтобы не демаскировать» расположение батальона связи. Время от времени, нас строили. То всем батальоном, то по-ротно, то просто от лица собственного лейтенанта, командира взвода. Чегой-то командовали, распекали опоздавших, хвалили преуспевших. Ставили немыслимые по своей бессмысленности, задачи. Одним словом, на войне как на войне…
    В обед, получив котелок горячего супа, я обнимал его стылыми, скрюченными пальцами, которые были не в силах сжаться вокруг черенка ложки. Где-то я это уже видел, пришла в голову мысль. Согрев пальцы до состояния хватания и удержания ложки, я начал запихивать в себя этот ужасно вкусный суп из горохового концентрата, в котором плавали «положенные» мне граммы мяса. В виде копченостей. Схлюпав котелок, я потопал за добавком, но не получил его и удовольствовался вкуснейшей гречневой сечкой с разваренными, красными и необыкновенно пахучими кусками тушенки…
    В кино, всплыло в памяти. Я видел это в кино про войну, как солдаты греют руки на котелках с супом. Пить компот, я благоразумно, не стал – не сезон! Подумал я, прикинув процедуру «отправления естественных надобностей».
    В унылых и бессмысленных брожениях медленно тянулось время. Окончательно замерзший батальон, искал местечко, где бы согреться. Офицеры, «обучались» в командно-штабных машинах, где были печки-буржуйки. В эти машины, правдами и неправдами пытались просочиться сержанты, начальники этих аппаратных машин.
    Солдаты первого года службы, в мокрой одежде и сапогах, меся жидкую кашу, бродили как неприкаянные по лесу, или «бдительно охраняли», как им это предписывал Устав караульной службы. Отличить праздно шатающихся, от несущих караульную службу, можно было по примкнутым штыкам.
    Солдаты второго года, соблюдая положенную неуставную иерархию, сбивались туда, где имелись самодельные электрокалориферы. Самопальные ТЭНы, своей дурной мощностью, останавливали слабосильные бензо-генераторы, Свет гас. Приборы связи отключались. На улицу вылетали разгневанные сержанты, подгоняемые матерными пинками разгневанных офицеров, внезапно терявших возможность общаться с такими же офицерами, сидевшими по теплым стационарным узлам связи или, с такими же насквозь промерзающими батальонами связи, где-то в Закарпатье, Поволжье, Подмосковье.
    Под матерный лай разгневанных сержантов, перед которыми стояла непростая задача – заново проникнуть в отапливаемое помещение, водилы запускали умолкшие движки генераторов, оправдывались и косили глазом – куда бы свинтить. Подальше от начальства.
    В таких условиях «максимально приближенных к боевым» прошел первый день учений.
    Смеркалось. До истинного счастья было еще далеко!
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  7. #57
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Самый Счастливый день.Середина.

    Прошло 35 лет с того дня, но до сих пор не понимаю: о чем думали отцы-командиры, когда, проведя уставную «вечернюю поверку» отдавали команду: рота отбой!
    Куда? Куда должны сложить промерзшие кости и натруженные ноги почти две сотни солдат? Уложиться прямо в снежно-грязевую кашу? Прижаться боками друг к другу, обнять автоматы и подсунуть под голову противогаз? Как вариант возможно. Но что будет утром с этими мальчишками?
    Не получив указаний о ночлеге, каждый взялся решать его самостоятельно

    Спать в своей аппаратной мне было, конечно можно, но – холодно! Из отопительных приборов в ней была лампочка накаливания мощностью 40 ватт. Изначально, она размещалась в собственном плафоне под потолком, но умелые ручки уже давно удлиннили ей провод и я весь день пытался хоть как-то согреться, обнимая ее руками, запихивая ее в шапку, после чего быстро надевал шапку на нос. Провести ночь в таких садистских упражнениях я не отважился. Пошел по миру. Мне посчастливилось успеть к раздаче спальных мест в командно-штабной машине Р-125 МТ-2М. Спальные места раздавались в ее первом отсеке. Что это за…
    На шасси ГАЗ-66 установлена фанерная кабина, разделенная на два отсека. Большой, где есть стол и лавки по краям. И маленький, напичканный специальной аппаратурой связи. В обычном состоянии, в маленьком отсеке могут поместиться два человека, сидя на крохотном топчанчике и засунув ноги под кронштейны с навешанной на них всяческими жутко секретными ящиками. Нас туда влезло четверо! Двое, как и положено, уместились на топчане. «Рублевое» место досталось мне. Я разместился лежа на полу! Левую ногу я пропихнул куда-то под топчан, правая осталась в проходе. На нее дружно уместились четыре ноги сидевших. Голова моя упиралась в дверь, выпадая наружу при каждом ее открывании. Четвертый боец невероятным образом разместился на секретных блоках и радиостанциях. Как он там сложился, не знаю, место он занимал уже в тот момент, когда первые трое «упаковались».
    Причиной такого наплыва было наличие в КШМ собственного штатного калорифера. Был он со спиралькой накаливания и вращающейся турбинкой. Женщины легко угадают в этом описании … фен для сушки волос.
    Плохо-бедно, но иллюзию тепла этот агрегат мощностью в полкиловатта, создавал. Беда заключалась в том, что грел он мне только один бок. Перевернуться на другой у меня никакой возможности не было, поскольку для этого надо было выползти на улицу и забраться обратно. Выпустив при этом все накопленное в отсеке тепло.
    Постелив на пол половину шинели, я накрылся второй.Опустил уши шапки-ушанки и завязал их на подбородке. Дверь нашего отсека закрывалась крайне плохо, ее надо было закрывать, с силой ударяя со всего размаху. А у меня, как я уже сказал, при открывании голова свешивалась наружу и я, всерьез опасался, что мне башку снесут или больно двинут по ней. А тут – все же защита Открывали и закрывали дверь раз пять-семь.Но услышав дружное: занято! Исчезали. Два-три раза хлопали дверью и уходили.
    Вот так, сильно нагреваясь одним боком и застывая другим, начал я исполнять команду «отбой». К тому времени я уже много чего узнал про человеческий организм из того, чему не учат в школах. Я точно знал, чтобы выспаться человеку надо минут пятнадцать! Но это должна быть полная отключка! Все остальное ночное время спит тело, не мозг.
    Полностью отключился я только под утро. К тому времени тело уже больше не досаждало мне своими жалобами. Я его просто не ощущал.
    Команда «подъем» в армии, обычно прорывается сквозь любые, самые сладкие, самые заветные сны. Приученные за первый два-три месяца муштры тела, срываются с кроватей, руки-ноги выполняют процедуру одевания и вставания в строй, на что обычно уходило секунд 18-20!
    Но на этих ученьях, команду «подъем» доставляли в каждую машину. Вот и к нам тоже, пришел не полностью проснувшийся сержант, открыл дверь (я автоматически прижал голову к груди) и буркнул – подьем, заразы! И мы начали извлекаться наружу. Собственно, начали – это не ко мне! По мне, как по ковру проползли двое, сидевших на топчане. На меня спустился странно-изогнутый боец, дремавший на приборах. Я с удивлением обнаружил, что я вообще не ощутил их передвижений. Попробовал шевельнуть рукой, ногой. Понял, что их у меня уже нет! Из всего, принадлежавшего мне человеческого оборудования, шевелилась только голова, а в ней- глаза и язык. Кое-как разогнувшиеся на улице бойцы, сообразили что со мной не все в порядке. Убедившись в этом, стали вынимать мое тело из машины. Догадываюсь, что было это не просто! Левая нога отчаянно цеплялась за какие-то выступы и подножки и выходить из-под топчана не желала. Пришлось кому-то залезать обратно в машину и выкручивать непослушную руками. За этим занятием нас застал ротный. Выдав положенное количество идиоматических выражений, смысл которых сводился к простому вопросу: а почему вы еще не в строю? Он довольно быстро разобрался в причине и ушел осуществлять свои командирские обязанности.
    В конечном итоге меня извлекли из машины и положили на чью-то расстеленную шинель. Потому, что моя одной половиной примерзла к полу. Ко всему прочему, был я в одном сапоге. Второй, утраченный в процессе извлечения, положили рядом. Именно в это время на сцене появился командир взвода. Совсем еще зеленый летёха, только в сентябре «прибывший для прохождения службы» из Ульяновского училища. Ничего глупее чем: Встать! Смирно! Этот чудик не придумал. Говорят, что морда его сильно изменилась, когда он увидел полностью проигнорировавшего его команду бойца, развалившегося на шинели и второго, который пытался принять стойку «смирно» изогнувшись на левый бок, при этом левой рукой касаясь правого колена, с задней его части! Дурень решил, что над ним издеваются. От окончательной «потери лица» спасли его двое бойцов, вынимавших меня из машины. Они пояснили, что тут нет злой шутки, а наоборот – ситуация!
    Светало. Но до полного счастье было еще далеко.
    Та самая.КШМ Р-125 МТ2М


    А это - первый отсек.Аппаратура на этом фото не совсем та, что в оригинале,Но представление о тесноте создает.



    Генератор УД-2.Размещен в задней части кунга.Выдвигается, заводится. Рычит.Свет дает.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  8. #58
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Самый Счастливый день.Окончание

    На второй день ничего полезного для службы Отечеству не случилось.
    БОльшую часть дня солдатики были предоставлены самим себе. Офицеры, где-то в кунгах решали свои офицерские вопросы. Принимали и передавали команды. Связывались и развязывались с «Кортиком», Звездой» и прочими «Колокольчиками». Солдаты занимали себя сами. В процессе этого был обнаружен кооперативный сад. Бесконечные, ровные ряды фруктовых деревьев уходили куда-то туда…Забирались на холм и уходили. Венгрия, надо сказать, сильно всхолмленная страна. Предгорье Альп, как никак.
    На голых деревьях были обнаружены замерзшие сливы. Не много. Штук по пять – семь. Но, поскольку деревьев было несчетное множество, а делать нам было абсолютно нечего, к обеду почти у каждого был полный котелок сливы. Армейская еда очень калорийная, иногда – вкусная. Но солдатику все время хочется чего-нить такого…неуставного. Домашнего.
    Что делает «домашняя пища» с солдатским желудком, я знал еще по учебке. ЧТО делает СЛИВА с солдатским желудком… Это не в сказке сказать! Подобный процесс массовой чистки желудка наблюдался у нас в учебке, когда вся рота, побывавшая на уборочной, полегла в неравной борьбе с дизентерией. Не к столу она будь помянута.
    Кроме сливовой «расслабухи», со второго дня запомнился приход молодого салаженка с новым, чистым ведром. Солдатик вежливо постучался к нам дверь, доложил, что пришел набрать ведро коррекции. По приказу ефрейтора такого-то. Пользуясь правами старослужащих, мы ему «коррекцию» не отлили. Сказали, что у нас и самих всего полтора ведра, а нам еще обратно… Солдатик ушел. Мы – заржали! Несколько специфический, но вполне традиционный развод молодого бойца.
    Судя по грохоту брошенного ведра, солдатик наш ржач услыхал и понял правильно!
    После обеда стало ясно, что сворачивать нас не собираются. И снова встал вопрос о ночлеге. Повторить мытарства прошлой ночи и физические воздействия (избиения меня руками и ногами, с целью приведения к жизни) не хотелось. Вовремя начатые разведывательные действия увенчались, как говорится, успехом. Я обнаружил, что некоторая часть машин, все же уехала и в огромном кунге кабельного ЗИЛ-157К появились свободные места. О том, что там тепло, докладывал дымок, поднимавшийся из трубы.
    Быстро провел переговоры с местным сержантом.К обоюдному удовольствию я получил место в натопленном кунге, а он – еще солдат, которых можно выставить часовыми вокруг машины, сократив тем самым время караула вдвое! Что такое проболтаться час вокруг машины, от которой пахнет теплым дымом! Да за одну такую возможность – помечтать о том, что ты сейчас ввалишься в натопленное помещение, сбросишь окончательно промокшую шинелю и невероятные сапожищи, кажется состоящие из одной воды… О!
    И оно случилось! Сержант даже не стал откладывать вход в нирвану на потом.
    -Да иди, грейся,- буркнул он,- чего мерзнуть-то?
    Осторожно, насколько возможно, ступая своими пудовыми сапожищами я вошел в ХРАМ!
    Ноздри мои, уловив тепло, затрепетали. Непослушными, негнущимися пальцами лихорадочно начал расстегивать крючки шинели. Я понимал, без нее я согреюсь быстрее. Ни грамма тепла не отдам этой промокшей, пахнущей псиной, шерстяной тряпке.
    Все- МНЕ! МНЕ!
    На полу спали человек пять. Я нашел свободное местечко, поближе к «буружйке».Сбросил гимнастерку, стал прижимать ее к горячим бокам. После того как с нее перестал идти пар, повесил на гвоздик и , блаженствуя начал размышлять: а будет ли с моей стороны большим нахальством…?
    Была - не была. Скинул сапоги, развернул мокрые портянки и накинул их на печку. Сапоги, также, поставил к печке. Понятное дело, просохнув, они скорежатся, но мне было безразлично!!! Голые ноги я почти уткнул в печку, прямо в открытую ее топку. Где лениво переливались алым цветом угольные брикеты.
    АААА!!! Истома стала проникать в меня. Я каждым сантиметром тела вкушал это тепло. Так, как вкушали нектар и амброзию герои легенд и боги горы Олимп.
    Глаза мои начали слипаться. Плохо выспавшийся мозг медленно угасал…
    Не знаю, сколько минут я нежился в земном раю. Местный сержант, толкнул меня рукой и показал на часы – пора расплаты настала. Пора идти в караул.
    Надеваю гимнастерку. Теплую, сухую…ОО!!!
    И начинаю наматывать на ноги портянки.
    СУХИЕ!!!!
    ГОРЯЧИЕ!!!!
    Огненная волна удовольствия прокатывается от мизинца к темечку и встречается с другой, которая падает вниз, ей навстречу! В эажмуренных глазах летят фейерверки и прыгают солнечные зайчики. Причем – одновременно!
    Наверное, это называется экстаз!
    А может быть счастье!
    Полное!
    То самое, когда ничего в мире больше не существует!
    Только ты и твое невероятное удовольствие.
    Ты – сам, сплошное удовольствие.
    Тебе больше НИЧЕГО в эту минуту не надо!
    У тебя ВСЕ есть!
    Весь мир, свернувшийся до размеров двух стандартных кусочков полотна.
    Ты получил все, что хотел именно сейчас.
    И это был самый счастливый миг в моей жизни.
    Я думал так.
    Послесловие.
    На обратной дороге, водила, получивший «корочки» в автошколе ДОСААФ
    не справился, как пишут в протоколах, с управлением. Машину на разбитой полевой дороге понесло и она упала на бок. В канаву.
    Я ехал в своей «заштатной» аппаратной, превращенной в простой крытый грузовик. Скамейка, на которой я сидел, внезапно стала подниматься, вставая вертикально.
    Я даже не успел испугаться. Только удивился – куда это?
    Очухался я от того, что кто-то стучал в боковое, зарешеченное окно, внезапно переместившееся на крышу. Снаружи слышались: ругань, возня и поминания родственников. Шел производственный процесс выяснения вечных российских вопросов: Что делать? И - Кто виноват?
    Машина легла так, что дверь оказалась внизу. Я – на двери. На мне – пара катушек с кабелями. Одна из которых, пришлась мне в голову, на которой тихо набухала, пульсирующая шишка.
    До смерти перепуганный молодой взводный – летёха, с надеждой в голосе интересовался -жив ли я.
    Хотел я ему испортить…отмолчавшись.
    Но то необыкновенное состояние, доставленное мне горячими портянками, надолго поселили в моей душе мир и благорасположение ко всему живущему.
    В том числе и к этому салаге, службы не знающему…
    Я отозвался. Доложив четко и ясно, как предписывал нам Устав…не помню какой там службы.
    Я просто поделился своим счастьем.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  9. #59
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Самый Счастливый день.День первый.

    Почему-то захотелось написать доброго и светлого. Может быть от того, что нам постоянно пихают в мозг злобное и мрачное.

    Самый первый из запомнившихся был, пожалуй этот:
    Заболел скарлатиной.Температура, жар, сопли, кашель.
    Родители утром уходят на работу (тогда не было больничных по уходу за ребенком).Один, целый день, плаваешь в собственном поту, то впадая в какое-то беспамятное состояние, то выплывая из него.
    Делать- нечего, читать - нечего! Тоска жуткая! Время тянется как овсяный кисель из тарелки.
    На второй-третий день мама прибежала в обед с работы и принесла "Дон-Кихота" в детском издании. Толстая , большого размера книжка с картинками. Вот это был восторг! Я прыгал на кровати и подбрасывал книжку вверх...
    Давно это было.
    Я долго искал именно это издание "Дон-Кихота". Я очень хотел снова пережить тот щенячий восторг десятилетнего пацана.
    Я нашел ее.
    Я вырвал ее из чьих-то цепких пальцев в книжном магазине и, человек посмотрев на меня понял - не отдам!
    Я принес книжку домой. Вечером, уложив своих детей я начал читать им эту великую, грустную и смешную книжку. С картинками...
    Давно это было.
    Я не знаю, сохранилась ли она сейчас в том доме, где меня нет уже много лет. Но я очень хочу, чтобы моя дочь, уложив своих детей, моих внуков, начала читать им на ночь эту великую, грустную и смешную книжку, которая давным-давно принесла мне ощущение праздника и счастья.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  10. #60
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Самый Счастливый день.День третий.

    Ранее майское утро. Для того, чтобы не идти через весь город пешком, я встал пораньше и поехал к "своей радости". Потому, что через час-другой, движение в городе перекроют. Потому что - Первомай!

    Вот так и получилось, что еще восемь утра, а я уже сижу на чугунной причальной тумбе набережной Космонавтов. Собственно набережная за моей спиной. Выше. А я - прямо на причале.Сюда приходят прогулочные и рейсовые теплоходы. Вот и сейчас вдоль бетонной стенки выстроились не менее пяти штук. "Отдыхающие" или еще спят по каютам, или уже убежали осматривать еще один город на пути из Москвы в Астрахань. Или куда там они путевки купили.
    Идти к Галке неудобно. Еще рано. Да и не ждет она меня сегодня. По ее сведениям, я лежу в больнице. Большого труда стоило мне уговорить докторов выписать меня не "после праздников" , а как раз - "до".
    Чего мне там делать-то? Я вообще, здоров как бык. а в больницу меня заперли на всякий случай.После того, как забраковали на врачебно-летной комиссии.
    Неделю я только и дела, что спал. СПАЛ с большой буквы "Сэ" . Отсыпался после трехмесячного хронического недосыпа. Писал ночами диплом. Днем, тоже его же, но как-то не очень... Возможно из-за этого, старая докторша и уловила какие-то шорохи в сердце.
    И вот сижу я на этом кнехте, щурюсь на пригревающее солнышко, на тысячи солнечных зайчиков, прыгающих по волжской воде и заглядывающих мне в глаза.
    Красота!
    Серый бетон взлетевших над Волгой "птичек" нашего моста. Желтые языки песка городского пляжа и "несанкционированного" очередного "Тиньзиня", вылезшего на поверхность. Чайки, покачивающиеся на воде.
    Хорошо!
    И также неспешно, даже лениво, тянется в голове мысль - что дальше?
    Сегодня - понятно. Сейчас, выждав "приличное время" пойду к Галке (сердце внутри ухает и в голову бьет жарко), а дальше? Четвертого - "контрольная явка" в военкомат. Хотя я оказался негодным в летчики, в армию меня сграбастают с превеликим удовольствием. Туда и не таких берут!
    Галка! Что будет-то? Я же не могу ни дня без нее. Два месяца нашей разлуки, когда она меня выставила за дверь, это был нескончаемый монолог, обращенной к ней. Даже когда я падал на подушку, сломленный тяжелейшей мозговой работой, мне снилась ОНА. Я продолжал что-то объяснять ей, рассказывал про ход написания диплома и о трудностях расчета эпюры полезного напряжения для балки в заделке.
    Что будет-то? Вот уеду я. Далеко. (Все мои школьные друзья почему-то служили на противоположных концах материка Евразия).Что останется? Письма? Их можно не писать. Пришедшие можно не читать. На них можно не отвечать. Здесь, в городе, даже когда мы были в размолвке, я знал - я могу ее встретить... случайно. Я сам могу приехать к ее дому, войти в "стекляшку" напротив ее подъезда, взять свой стандартный набор - "две картошки стакан кофе" и стоять глядя на подъезд. Час, второй. Чтобы заметив ее, выходящую из троллейбуса, выскочить навстречу и, на ее -давно ждешь?- неопределенно буркнуть - нет, не очень.
    Неторопливо течет у моих ног Волга. Неторопливо текут в голове мысли.
    Лениво смотрит на меня с мостика вахтенный матрос. Интересно, что он про меня думает? Вот сидит, парень, бровь заклеена, голова стрижена почти под ноль... Урка? Не похож ...
    НУ, да ладно, приличное время настало, почти, можно идти, приглашать Галку и ее младшую сестру (куда ж без нее-то? Вздохнулось) на демонстрацию смотреть. На празднично одетый люд, который уже давно превратил этот политический праздник - в свой. Не для этих, которые с трибуны машут ручонками. Нет. Для себя. Для себя мы собираемся, поем и пляшем, машем флагами и, в разнобой и не к месту, орем - ура!

    Это был самый последний мой счастливый день в той жизни, которая была "до" и которая наступила "после" армии.
    Четвертого мая, вместо "контрольной явки" меня погрузили в автобус и увезли к месту сбора. Площадка , огороженная зеленым забором, была плотно забита сотнями стриженных парней с сумками-котомками.
    Я сидел на асфальте, тупо глядя в толпу и слушал как проносятся за забором троллейбусы. Смотрел на часы и придумывал, в каком из них Галка едет с работы а потом, сидел и предполагал: вот она уже дома. Вот - начинает меня ждать. Ведь мы договорились на 6 часов вечера...
    А вот сейчас, она, сердится на меня за опоздание. А вот - уже не сердится. Наверное она поняла - я не приду.
    И, будто, издеваясь, кто-то из больших начальников разрешает "Родственникам попрощаться. Десять минут". На территорию, огороженную забором, влетают мамы и папы, парни и девушки, которые много часов дожидались и дождались...
    Но как найти в этой, сразу ставшей одинаковой, массе парней, уже почти потерявших свою индивидуальность, того, кто тебе нужен? По рядам мечется отчаявшаяся девченка. "Вся в слезах и губой помаде перепачканное лицо"
    -СЕРЕЖА!!! не выдержав своего отчаяния кричит она. И десятки голов поворачиваются в к ней, кто-то даже откликается... Но и их надежда остается напрасной.
    А на КПП уже командуют, что пора заканчивать и родственники должны покинуть территорию. И они уходят, медленно.Оглядываясь.Кто-то машет прощально рукой своему мальчику. Кто-то в надежде - а может быть сейчас его увижу.

    За первые два месяца службы я не получил от Галки ни одного письма.
    Первое пришло уже ровно тогда, когда я потерял всякую надежду. Я смотрел на конверт и мне было сладостно и горько одновременно. Я хотел и боялся открывать его.
    Последнее из четырех ее писем, я получил где-то в марте следующего года.
    Она мне написала, что скоро у нее свадьба но она почему-то думает о ней как о чем-то чужом. Будто не она, а кто-то другой заняты этими хлопотами - туфли, платье, списки "кого позовем".
    Я попросил своего друга побрить меня на лысо. Он скреб меня тупым лезвием "Нева", а я сидел опустив голову и по щекам моим катились слезу. Наверное от боли, доставляемой порезами. :cool:
    PS.
    Как-то раз мы собрались с женой пойти "по делам" и договорились встретиться "в городе".Благо последняя пара в ее институте удачным образом заканчивалась в том корпусе, который рядом с моим. Но - позже. Толпа будущих докториц, радостным визгом (как это принято именно в толпе девушек ;)) встретила мое явление на пороге. Быстро спроворили мне белый халат и шапочку, подхватили под белы рученьки, оторвав от законной супружницы и поволокли по лестнице в аудиторию.
    Преподаватель, зорким глазом немедленно обнаружил новое лицо.Еще бы! Из-под шапочки топорщились усы!
    -А Вас, молодой человек,я то-то не припоминаю!
    Ну прямо фраза с анекдота...
    Дальше все начали заниматься своими делами.Препод - бубнить про классовые различия и антагонизмы (вот они врачам-то нужны!). Девушки - читать газетки, переписывать пропущенные лекции по более нужным предметам (запомнилось мне тут слово "пропедевтика". Что значит - ума не приложу!).
    А я начал бесцельно разглядывать стены. Стены были увешаны фотографиями большого, плакатного размера.Они отражали привлекательную действительность студенческого быта именно этого института. И тут я напоролся глазами на очень знакомое фото! Десятки раз я видел его, держал в руках и, даже, знал почти всех, кто был на нем.
    На переднем плане - гимнастическое бревно. Бревно установлено где-то на лесной поляночке или чём-то подобном. На бревне, девушка - гимнастка стоит на одной ноге, с широко разведенными в стороны руками. Или фигуру фиксирует, или баланс ловит...
    Второй план виден из под бревна. Уходящий в даль травянистый лужок, на котором сидят подружки той , что на бревне. Первая среди них - Галка! Именно у нее я и видел это фото.
    То, что я изменился в лице, наверное было очень заметно, поскольку окружающие меня,"уже почти доктора", засуетились предлагая посильную медицинскую помощь.
    Last edited by YUM; 11-22-2010 at 09:24 AM.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

Page 6 of 19 FirstFirst 12345678910111213141516 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru