Page 5 of 12 FirstFirst 123456789101112 LastLast
Results 41 to 50 of 112

Thread: Грибное ассорти.

  1. #41
    VIP Lydia's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Ukraine
    Posts
    1,487

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    В самом деле жаль.

    Величие Севера и его Природы...
    Неописуемое очарование.

    Жаль, мне так и не пришлось - пока - подняться выше широты Анкориджа - Аляска.
    Но и там я был очарован Севером.
    Май месяц... Озера подо льдом.
    Осенний - по меркам "средних широт" ветерок...
    Березки... Чуть кривые, но - Березки!

    Чудесный, сказочной красоты край!
    Родственная ты моя душа... Никаких курортов не хочу, никаких югов.
    А у нас в этом году грибов нету: очень сухо.

  2. #42
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Родственная ты моя душа... Никаких курортов не хочу, никаких югов.
    А у нас в этом году грибов нету: очень сухо.

    У нас тоже...

    Вот к чему "родственность душ" доводит...


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  3. #43
    Forum Master Мади's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    364

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Родственная ты моя душа... Никаких курортов не хочу, никаких югов.
    А у нас в этом году грибов нету: очень сухо.
    и я, и я тоже!
    ни южных морей, ни южных песков, мне не надо и даром
    мне суровую северную красоту подавай :leader:

    о грибках: я в сентябрьских талдомских рощах таких подосиновиков набрала :oo:
    опят, лисичек!!!!
    жульены буду готовить, жарить с картошкой, в гречку буду добавлять:leader:
    белых насушила

    благодать ....

  4. #44
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Мади View Post
    и я, и я тоже!
    ни южных морей, ни южных песков, мне не надо и даром
    мне суровую северную красоту подавай :leader:

    о грибках: я в сентябрьских талдомских рощах таких подосиновиков набрала :oo:
    опят, лисичек!!!!
    жульены буду готовить, жарить с картошкой, в гречку буду добавлять:leader:
    белых насушила

    благодать ....
    Да... Уж...

    А я грибы не сушил никогда, почему-то.
    Солить люблю. Ох, и люблю
    Ну, замариновать, конечно, тоже неплохо, особенно, ежели на Великий Пост грибочами запастись.
    Нда-с.
    А жареные с картошечкой и со всем остальным у меня только в сезон.
    Правда, я один в семье фанат грибов. Жена к им практически равнодушна. Ну, так, разве только в праздник какой - для закусок.
    А я бы - так пару раз в неделю их точно ел.
    Помнится мне, один знакомый на зиму консервировал маслята с картошкой. Прямо уже все готовое, как есть, пожаренная картошка, с маслятами.
    Открыл зимой банку, разогрел, и - как только что с гор вернулся - со свежими грибами.
    Еще некоторые морозят, говорят - хорошо, от свежих не отличить.

    Шото я проголодался уже, с вашими тута грибами...


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  5. #45
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Грибное ассорти.

    Вот - один из моих любимых рецептов приготовления грибов:


    1) Грибы – свежепринесенные из леса - перебрать, очистить, помыть.
    2) До и после вышеописанных операций, равно как и между ними, выпить Водки – по вкусу.
    3) Приготовить нож, желательно – не очень острый.
    4) Если у Вас есть сообщники – выбираете наиболее трезвого, твердо стоящего на ногах.
    Если это Вы сами – выпейте водки еще.
    5) приступаем к резке грибов – соблюдая все меры предосторожности, какие Вы в состоянии
    вспомнить. Пальцами левой руки придерживаете гриб, ножем (в правой руке) осторожно режете
    гриб на полоски – шириной 5–8 миллиметров. При этом особое внимание уделяете положению
    корпуса – из моего опыта – предпочтительно прямостоячее. Не спешите, скоро придет жена, и
    она сможет все это закончить.
    С аналогичными предосторожностями режете лук, как на зажарку, особо помня (если Вы в
    состоянии) о его коварстве.Будучи подвергаем резке, лук обретает свойства лезть в глаза, что в
    значительной мере ухудшает видимость, лук может выскользнуть из рук и улететь, неизвестно
    куда, поэтому, соблюдайте осторожность, особенно, если луковица у Вас – одна, а за руль сесть
    Вы уже не в состоянии.
    6) Если жены все еще нет – приготовьте грибы к жарке. Для этого Вам потребуется горячая сковорода.(Огнетушитель на кухне Вам может и не понадобиться, однако – соблюдайте правила противопожарной безопасности.)
    7) Разогретую сковороду обильно смазать Сливочным маслом, не путая его – по мере возможности - с другими продуктами, похожими с виду на оное. Для успешного завершения этой операции лучше иметь друзей – тогда будет на кого свернуть в случае неудачи, и – пальцы обожжете – не Вы.
    8 ) Выпейте еще Водки, если можете.
    9) Грибы высыпаем на сковороду. Желательно – на ее середину. Убираем те грибы, которые просыпались мимо.
    10) Когда грибы зарумянились, добавляем лук – тот который резали, помните?
    11) Водку – пьем по вкусу.
    12) Теперь – самый ответственный момент. У Вас должно быть Белое вино – не очень сухое. Но – благоволите принять соответствующие меры к индифи... индифити.... короче, это НЕПРЕМЕННО должно быть Вино, а не Водка. Попросите друзей помочь Вам определить, что же, в конце концов, в этой бутылке. Если после ин-ди-фи... ин-ди-ти-фи-кации. Если в бутылке еще что-то осталось, а грибы еще не совсем сгорели, влейте Вино в грибы, не много, впрочем – много – если Вы с друзьями - врядли у Вас получится.
    13) Найдите в холодильнике сметану. Чаще всего – холодильник – тут же, на кухне, хотя бывают исключения.
    14) Сметану вливаем в сковороду, которая с грибами – помните?
    15) Как только готовимое Вами блюдо принимает желаемый Вам вид, и никто более не возражает, сковороду отставить с огня, плиту – выключить.
    16) Включите духовку, если знаете – как. Если – нет, а жена все еще задерживается, - не беда.Эти грибы уже съедобны, при условии, если Вы предварительно не набрались мухоморов.
    17) Посыпьте грибы сверху тертым сыром, который, в большинстве случаев, находится рядом со сметаной. Если тертого сыра нет – натрите. Если лень тереть – нарежьте – не ложите сыр одним целым, большим куском. Поместите грибы в духовку.
    18 ) После того, как духовка выведена на температурный режим, еще 15 минут Вы можете пить Водку по вкусу, после чего, если грибы не сгорят, Вы будете обеспеченны закуской на вечер.
    19) При благополучном исходе запеченные грибы подавать на запеченном в тостере хлебе, сверху можно посыпать еще тертым сыром, как правило, к этому времени жена уже дома.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  6. #46
    Forum Master Мади's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    364

    Smile Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    Да... Уж...

    А я грибы не сушил никогда, почему-то.
    Солить люблю. Ох, и люблю
    Ну, замариновать, конечно, тоже неплохо, особенно, ежели на Великий Пост грибочами запастись.
    Нда-с.
    А жареные с картошечкой и со всем остальным у меня только в сезон.
    Правда, я один в семье фанат грибов. Жена к им практически равнодушна. Ну, так, разве только в праздник какой - для закусок.
    А я бы - так пару раз в неделю их точно ел.
    Помнится мне, один знакомый на зиму консервировал маслята с картошкой. Прямо уже все готовое, как есть, пожаренная картошка, с маслятами.
    Открыл зимой банку, разогрел, и - как только что с гор вернулся - со свежими грибами.
    Еще некоторые морозят, говорят - хорошо, от свежих не отличить.

    Шото я проголодался уже, с вашими тута грибами...
    Солёные признаю только бочковае грузди!
    консервацию, миринованные - нет, ботулизму боюсь :oo:
    про заморозку: я все свежие грибы либо отвариваю и порционно замораживаю, либо сушу
    замороженные действительно, как свежие, да и сухие зимой размочишь - дух ароматный исходит - прэлесть!

  7. #47
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Мади View Post
    Солёные признаю только бочковае грузди!
    консервацию, миринованные - нет, ботулизму боюсь :oo:
    про заморозку: я все свежие грибы либо отвариваю и порционно замораживаю, либо сушу
    замороженные действительно, как свежие, да и сухие зимой размочишь - дух ароматный исходит - прэлесть!
    Грузди - да, сильная весчь. Но их в наших краях практически нету.

    А почему ботулизм? Все же переваривается-перестерилизуется, или где?

    Да и с бочками напряги. И погреба у меня нету.
    Думаю, может, ближе к пенсии, дачу де-нибудь куплю.
    От там и погреб заделаю, и бочек завезу, и, счастливый, памру.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  8. #48
    Forum Master Мади's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    364

    Default Re: Грибное ассорти.

    Вот это да!!! :grum: это я о любимом рецепте :respect:
    знатный и с приколом)))

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    А почему ботулизм? Все же переваривается-перестерилизуется, или где?
    ну это известное дело: споры в почве -----> грибы -----> питательная, безвоздушная среда в стеклотаре = ботулизм :oo:
    и что характерно, достаточно всего одной споры и пары-тройки молекул токсина, выделенного этой спорой, чтобы отойти в мир иной :oo:
    кипечение и стерелизация для ботулоспоры - это сущий пустяк, она от этого не подыхает ...

    я конечно не трусиха и не паникёрша, но как говорится, береженого бог бережет

  9. #49
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Мади View Post
    Вот это да!!! :grum: это я о любимом рецепте :respect:
    знатный и с приколом)))


    ну это известное дело: споры в почве -----> грибы -----> питательная, безвоздушная среда в стеклотаре = ботулизм :oo:
    и что характерно, достаточно всего одной споры и пары-тройки молекул токсина, выделенного этой спорой, чтобы отойти в мир иной :oo:
    кипечение и стерелизация для ботулоспоры - это сущий пустяк, она от этого не подыхает ...

    я конечно не трусиха и не паникёрша, но как говорится, береженого бог бережет
    От же ж...
    А я, дурный, ем.
    Надо же... Может у меня уже этот, как его. Бутылколизм...

    А это...
    Если спора в кипятке не погибает, может, стоит после откушивания консервированных грибов в холодильник залесть?
    Шоп спора эта, значит, околела от холода, ежели её в кипятке не уморили, а?


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  10. #50
    Forum Master Мади's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    364

    Default Re: Грибное ассорти.

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    От же ж...
    А я, дурный, ем.
    Надо же... Может у меня уже этот, как его. Бутылколизм...

    А это...
    Если спора в кипятке не погибает, может, стоит после откушивания консервированных грибов в холодильник залесть?
    Шоп спора эта, значит, околела от холода, ежели её в кипятке не уморили, а?
    :grum: спора околеет - 100% но и вы с нею тоже :wink1:
    так что лучше не надо

    Вообще, в российских магазинах полно консервированных опят, рыжиков и т.п. и можно есть безбоязненно и вот почему:
    в промышленном производстве, обработка грибов предусматривает стерелизацию при 120 градусах, спора при такой температуре погибает в течении несколких минут.
    Дома же, мы можем только при 100 градусах стерелизовать, а этого недостаточно, даже 5-и часовое кипячение не убьёт эту заразу.

    Ещё последние годы всё чаще стали писать, что мол мутируют грибочки, в особенности лесные. Были случаи, что съедобными грибами травились опытные грибники :grust:
    Мне так не хочется переходить на тепличные грибы :grust:
    в продаже круглый год есть свежие вешенки, шампиньоны и шиитаке, но душа к ним не лежит.
    Хотя мои домашние полюбили портобелло, целиком запеченные в духовке, с маслицем и пармезаном, но всё равно, с лесными белыми они ни в какое сравнение не идут ...

Page 5 of 12 FirstFirst 123456789101112 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru