Про Николая Второго пример неудачный. В 1905-м году две сотни казаков тысячные толпы в Питере и на Пресне разгоняли. А в 1917-м несколько полков не смогли пару рот разбушевавшихся матросов и несколько сотен не пойми чем вооружённых повстанцев сдержать. Тут всё дело в общей политической обстановке.
В Балтиморе с либерализмом доиграются до ввода Национальной Гвардии, как было в Нью-Орлеане после урагана. У нас в НЙ за последние три месяца было два громких случая с расстрелами чёрных подозреваемых полицейскими. Шум стоял, да, и полицейские, по большому счёту были неправы. В одном случае, если не ошибаюсь, чёрный полез в карман за баллончиком от астмы и получил 14 пуль (за что купил, за то и продаю). Хорошо, а как должен действовать полицейский? Нью-Йоркский? Где в каждом полицейском участке при входе "Доска Славы" висит с фотографиями погибших "при исполнении".
НЙ, кстати, спасибо Джулиани, один из самых спокойных в криминальном отношении мегаполисов Америки. Да, полиции дали дофига власти, но тогда по-другому и нельзя было. Зато, сейчас я спокойно могу в два часа ночи выйти за пивом и сигаретами, не опасаясь, что меня ограбят по-дороге. Нет, случиться, конечно, может всякое, но в этом плане я себя чувствую гораздо более защищённым, чем чувствовал себя, например, в своём родном Нижнем.