Page 1 of 29 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 287

Thread: Гражданская война в США 1861—65 гг

  1. #1
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Гражданская война в США 1861—65 гг


    http://www.awesomestories.com/assets...-united-states

    Собственно предлагаю поболтать по ней, а то Унесенные Ветром все смотрели и читали (правда некоторые наверное давно - я уже лет 20 не видел ни книги, ни фильма, но книга очень талантлива), а про эту заварушку по-моему еще не болтали.
    Между тем, это была одна из самых крутых войн XIX в, к тому-же мы на американском форуме - грех обойти такую тему.
    Last edited by IKIKO; 08-19-2009 at 08:04 PM.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  2. #2

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Это было "начала конца" Америки как правового конституционного гос-ва. :(

    Хотя я и не разделяю их политики/нравов/рабовладения, но Юж. Штаты имели полное право по Конституции США какой она была на то время, отделица будь на то воля избирателей тех штатов. И без вмешания Фед. прав-ва. Но увы прагматики на Севере победили "законников" и Америка пошла по дорожке might makes right.

  3. #3
    VIP Screw101's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Los Angeles, CA
    Posts
    42,628

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by zgorynych View Post
    Это было "начала конца" Америки как правового конституционного гос-ва. :(

    Хотя я и не разделяю их политики/нравов/рабовладения, но Юж. Штаты имели полное право по Конституции США какой она была на то время, отделица будь на то воля избирателей тех штатов. И без вмешания Фед. прав-ва. Но увы прагматики на Севере победили "законников" и Америка пошла по дорожке мигхт макес ригхт.
    Next thing you know Згорыныч размахивает confederate flag:fool1:

  4. #4

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by Screw101 View Post
    Next thing you know Згорыныч размахивает confederate flag:fool1:

    Нёп. Я за Север но не тем путём как они пошли. ИМХО, Америка была бы лучшей страной (хоть и поменьше но зато побогаче) если бы она "отпустила" Юг к едрёной матери на все 4 стороны. ;) И Юг превратился бы в "банановую республику" (что кстати и было целью Британии, Франции и других симпатайзеров Юга).

    Первые 100 лет после Гражд. Войны Юг приносил Северу одни убытки и расходы. Этот только с 60х годов 20в. когда неоконы Юга перешли от Демов к Репам (из-за Вьетнама и сивил райтс) и Юг стал модернизироваца и хоть что-то производить то Юг перестал быть "убыточным" для остальных штатов.

  5. #5
    VIP Screw101's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Los Angeles, CA
    Posts
    42,628

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by zgorynych View Post
    Нёп. Я за Север но не тем путём как они пошли. ИМХО, Америка была бы лучшей страной (хоть и поменьше но зато побогаче) если бы она "отпустила" Юг к едрёной матери на все 4 стороны. ;) И Юг превратился бы в "банановую республику" (что кстати и было целью Британии, Франции и других симпатайзеров Юга).

    Первые 100 лет после Гражд. Войны Юг приносил Северу одни убытки и расходы. Этот только с 60х годов 20в. когда неоконы Юга перешли от Демов к Репам (из-за Вьетнама и сивил райтс) и Юг стал модернизироваца и хоть что-то производить то Юг перестал быть "убыточным" для остальных штатов.
    Good. :wink1:

  6. #6
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Есть кножка по этой теме. Я её не читал, но название отражает моё понимание последствий. называется она "Освобождение рабов и порабощение свободных".

  7. #7
    Forum Hero Janych's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    NY
    Posts
    1,577

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Есть кножка по этой теме. Я её не читал, но название отражает моё понимание последствий. называется она "Освобождение рабов и порабощение свободных".
    Моей дочке в хайскуле вдолбили что главная цель войны было освобождение черных рабов. И как я не старался её убедить, что этот пункт не попадал даже в первую петёрку - она осталась верной современной американской идеологии.;)

  8. #8

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by Janych View Post
    Моей дочке в хайскуле вдолбили что главная цель войны было освобождение черных рабов. И как я не старался её убедить, что этот пункт не попадал даже в первую петёрку - она осталась верной современной американской идеологии.;)
    Кстати Юг под конец войны таки был готов освободить рабов в обмен на поддержку Британии и Франции. Но как грицца уже было поздно "пить Боржоми"...

  9. #9
    VIP Screw101's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Los Angeles, CA
    Posts
    42,628

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Когда я слышу о secessionist movement на Юге так и хочется им сказать: "Just phucking go already. And take Texas with you!"

  10. #10

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by Screw101 View Post
    Когда я слышу о secessionist movement на Юге так и хочется им сказать: "Just phucking go already. And take Texas with you!"
    С другой стороны они тогда станут нашими "мексиканцами". :grum:

Page 1 of 29 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru