Results 1 to 10 of 10

Thread: Жестокость

  1. #1
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Жестокость

    Тема навеяна соседним топиком про Майкла Вика.
    Порассуждаем своими словами, без толковых словарей Даля и википедии.

    Начну... Мне кажется что значение слова "жестокость" с определённой натяжкой - вообщем-то обьективное понятие. Т.е для здравого человека, не желающего утонуть в софистике, жестокость определяется как причинение боли кому-либо другому (человеку, животному).
    С другой стороны - оригинально мир устроен таким образом, где в одном отрезке пространства и времени присутствуют хищники и потенциальные жертвы. Причём "потенциальные жертвы" тоже могут быть хищниками, которые стали добычей более крупного хищника.
    В то же время, насколько я понимаю, хищники охотятся за добычей и убивают её для выживания, не для развлечения. Т.е, можно сказать, оригинально мир построен с "оправданной" жестокостью. Для того чтобы выжить, хищник должен убить свою жертву.

    Всё вышесказанное относится к животному миру, где между животными нет понятия жестокости. Есть только инстинкты и борьба за выживание.

    У людей всё по-другому. Понятие "жестокости" во многом зависит от обычаев, уклада жизни, религии и развития общества. Гладиаторские бои были вполне приемлимы в рабовладельческом Риме, а практику отрубания руки ворам или закидывание камнями сходившую налево девушку до сих пор используют в некоторых мусульманских странах.

    И всё же любой, на мой взгляд, здравомыслящий человек, живущий на западе или востоке понимает значение слова "жестокость" в обычных, не экстраординарных условиях (война, глобальная катастрофа) как нарочитое причинение боли (физической или моральной), в той ситуации, где это можно избежать...
    цирк с конями

  2. #2
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Тема навеяна соседним топиком про Майкла Вика.
    Порассуждаем своими словами, без толковых словарей Даля и википедии.

    Начну... Мне кажется что значение слова "жестокость" с определённой натяжкой - вообщем-то обьективное понятие. Т.е для здравого человека, не желающего утонуть в софистике, жестокость определяется как причинение боли кому-либо другому (человеку, животному).
    С другой стороны - оригинально мир устроен таким образом, где в одном отрезке пространства и времени присутствуют хищники и потенциальные жертвы. Причём "потенциальные жертвы" тоже могут быть хищниками, которые стали добычей более крупного хищника.
    В то же время, насколько я понимаю, хищники охотятся за добычей и убивают её для выживания, не для развлечения. Т.е, можно сказать, оригинально мир построен с "оправданной" жестокостью. Для того чтобы выжить, хищник должен убить свою жертву.

    Всё вышесказанное относится к животному миру, где между животными нет понятия жестокости. Есть только инстинкты и борьба за выживание.

    У людей всё по-другому. Понятие "жестокости" во многом зависит от обычаев, уклада жизни, религии и развития общества. Гладиаторские бои были вполне приемлимы в рабовладельческом Риме, а практику отрубания руки ворам или закидывание камнями сходившую налево девушку до сих пор используют в некоторых мусульманских странах.

    И всё же любой, на мой взгляд, здравомыслящий человек, живущий на западе или востоке понимает значение слова "жестокость" в обычных, не экстраординарных условиях (война, глобальная катастрофа) как нарочитое причинение боли (физической или моральной), в той ситуации, где это можно избежать...
    если причина причинения боли животному безcмыслина (нет причины) то ето жестокость.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  3. #3
    КошЫчка КошЫчка's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    over here
    Posts
    42,946

    Default Re: Жестокость

    Жестокость, в моём понимании, это потребность моральных уродов в получении сатисфакции и самоутверждения. Нормальный человек, обитающих в цивилизованном мире и не страдающий психическими отклонениями не способен на жестокость.. опять таки, с моей точки зрения.

  4. #4
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by КошЫчка View Post
    Жестокость, в моём понимании, это потребность моральных уродов в получении сатисфакции и самоутверждения. Нормальный человек, обитающих в цивилизованном мире и не страдающий психическими отклонениями не способен на жестокость.. опять таки, с моей точки зрения.
    надо вначале дать дефинишен жестокости. помойму то что ты написала ето садизм.
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  5. #5

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by КошЫчка View Post
    Жестокость, в моём понимании, это потребность моральных уродов в получении сатисфакции и самоутверждения. Нормальный человек, обитающих в цивилизованном мире и не страдающий психическими отклонениями не способен на жестокость.. опять таки, с моей точки зрения.
    в цивилизованном мире, как раз изощрённые способы получения удовольствия, от неприятностей и болей дригова (не важно животного или человека)

  6. #6
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    В то же время, насколько я понимаю, хищники охотятся за добычей и убивают её для выживания, не для развлечения.
    А что скажешь про кошек которые играют с мышками прежде чем добить их?

  7. #7
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    А что скажешь про кошек которые играют с мышками прежде чем добить их?
    тоже самое делают касатки, прежде чем добить тюленя...вполне возможно биологи найдут какую-то версию, оправдывающую это поведение, типа - тренируются или ещё что-то маловразумительное.
    Я не биолог, поэтому скажу, что в каждом правиле есть свои исключения. Впрочем и на это правило есть исключения.
    цирк с конями

  8. #8
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    тоже самое делают касатки, прежде чем добить тюленя...вполне возможно биологи найдут какую-то версию, оправдывающую это поведение, типа - тренируются или ещё что-то маловразумительное.
    Я не биолог, поэтому скажу, что в каждом правиле есть свои исключения. Впрочем и на это правило есть исключения.
    Суть моего замечания в том что я ставлю под сомнение исходную точку тезиса - что мол у людей всё по-другому чем у других животных.
    Моральная интуиция не уникальна для людей. У многих других животных она тоже присутствует в разной степени. Кошки довольно аморальны, а собаки поморальней людей будут. А у шимпанзе вообще социальные отношения по своей сложности не многим уступают человеческим.
    Все наши характеристики обусловлены эволюцией, и поэтому в той или иной форме должны иметь эквивалент у других видов.

  9. #9

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    тоже самое делают касатки, прежде чем добить тюленя...вполне возможно биологи найдут какую-то версию, оправдывающую это поведение, типа - тренируются или ещё что-то маловразумительное.
    Я не биолог, поэтому скажу, что в каждом правиле есть свои исключения. Впрочем и на это правило есть исключения.
    Акула-папа учит акула-сына как правильно охотица.

    "Сынок, увидел аквалангиста, сделай сначал большой круг вокруг него. Потом чуть поменьше. Потом проплыви круг совсем близко. И только потом налетай на него, раздирай на части и ешь!"
    "Папа а можно сразу налететь и съесть?"
    "Можно, сынок, можно. Но без г-вна аквалангист вкуснее..."

  10. #10
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Жестокость

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    А что скажешь про кошек которые играют с мышками прежде чем добить их?
    Инстинкт, заставляющий хищника тренироваться в охоте. Без тренировки кошка хуже будет ловить мышей и начисто вымрет.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru