Page 1 of 8 12345678 LastLast
Results 1 to 10 of 77

Thread: Slovenija - 2009

  1. #1

    Default Slovenija - 2009

    У меня были смешанные чувства насчёт Словении. Да, страна входила в состав СФРЮ, но она альпийская, а не балканская. Когда-то я читала статью, что если разглядывать бывшую Югославию, как макет СССР, то Сербия - это, естественно, аналог России, Хорватия - Украины, Словения - Прибалтики (поэтому я и симпатизирую хорватам!). Меня смущало, что страна очень западная и цивилизованная, а поэтому добропорядочная, пресная и прилизанная (на мой очень субъективный взгляд). В принципе, так и оказалось, но некоторые приятные открытия всё равно имели место. Тем более, у моего папы всегда была мечта, чтобы я съездила в Словению. В своё время (время СССР) у него намечалась туда командировка, но поехал, естественно, член КПСС.

    Чего не сделаешь для любимого родителя!

  2. #2

    Default Re: Slovenija - 2009

    "На границе тучи ходят хмуро"... и невзрачный пограничник, этническую принадлежность которого я бы в жизни не определила, вернул мой паспорт со словами "Извольте", а македонца задержал и вызвал в какие-то их общеевропейские казематы, где и продержал минут 40. Водитель-хорват презрительно пробормотал "словенцы", и если бы он был поляком, добавил бы "курва-мать", но поскольку он был "бывшим югославом", то разразился более хитроумной тирадой. Македонец потом решил пригласить меня погулять по Любляне, видимо, в знак того, что мы были нац. меньшинствами, но он был толстеющий и лысеющий, с вялым и влажным рукопожатием, и по Любляне я нагулялась одна.

    Между тем, мы въезжали в Евросоюз, и это почему-то сразу было заметно. Вместо милейших вилл в венецианском стиле, с нами хмуро здоровались монстры гостиничного бизнеса. Здесь всё было, "как надо" - отель "Гранд" по соседству с отелем "Палас".



    Фото сделано из окна автобуса. Хорваты-душки дали мне место в первом ряду, справа от водителя.

  3. #3

    Default Re: Slovenija - 2009

    Словения - очень маленькая страна, в столице народу столько же, сколько в Полтаве, поэтому всё очень близко и компактно. В том числе, старый город, куда я сразу же и направилась.

    Это река Любляница, которая знаменита тем, что впадает в Саву, а Сава впадает в Дунай, а "Дунай голубой, ты плывёшь сквозь века", но меня, как всегда, понесло...


  4. #4
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Slovenija - 2009

    я кроме крестиков ничего не вижу
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  5. #5

    Default Re: Slovenija - 2009

    хм, странно. а в других темах видишь?

  6. #6

    Default Re: Slovenija - 2009

    Несколько понравившихся зданий.




  7. #7
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Slovenija - 2009

    Quote Originally Posted by ChicaLatina View Post
    хм, странно. а в других темах видишь?
    да, в других вижу, а тут тока красные крестики
    Barack Obama on his girls: "I have men with guns surrounding them at all times, which I'm perfectly happy with..." (c) Why can he protect his family with guns and I can't?

  8. #8

    Default Re: Slovenija - 2009

    И ещё...








  9. #9

    Default Re: Slovenija - 2009

    Quote Originally Posted by ИнкЖирик View Post
    да, в других вижу, а тут тока красные крестики
    не знаю, как с этим бороться

  10. #10

    Default Re: Slovenija - 2009

    Словения настолько мала, что в ней возможно позавтракать на берегу моря, пообедать в Альпах и поужинать на центральной площади Любляны под симфоническую музыку. Я позавтракала банально в гостинице, но обед в Альпах звучал очень заманчиво, и я отправилась туда.

    Ледниковое озеро Блед. Очень попсовое место, даже сам маршал Тито не погнушался отстроить себе там виллу.



    Но вилла югославского кумира вряд ли может соперничать с замком, хотя в последнем не было ни драконов, ни принцесс. Он принадлежал брискенским епископам, которые тоже там не жили, а сдавали его в рент.


    Last edited by ChicaLatina; 08-14-2009 at 01:56 PM.

Page 1 of 8 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru