Page 5 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 41 to 50 of 98

Thread: Отказ от российского гражданства

  1. #41
    Forum Master
    Join Date
    May 2002
    Location
    USA
    Posts
    283

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin View Post
    Поездки в консульство (а их будет БОЛЬШЕ двух) никак Вы не обойдете потому что Вам придется заполнять ПЯТЬ форм, четыре из которых нужно подписывать перед нотариусом (консулом).
    Занимает больше года, стоит примерно 130 дол.

    Я бы добавил, что эта процедура не спасет Вас особенно от тех проблем, которые Вы перечислили. И американца могут затянуть в кутузку и отбить почки.
    Сколько всего должно быть поездок? Я насчитал пока три:

    1. сдать документы на паспорт
    2. забрать паспорт
    3. подать заявление на выход из гражданства

  2. #42
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by Dmitry View Post
    Сколько всего должно быть поездок? Я насчитал пока три:

    1. сдать документы на паспорт
    2. забрать паспорт
    3. подать заявление на выход из гражданства
    И после всего этого, еще минимум ТРИ поездки.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  3. #43
    Forum Master
    Join Date
    May 2002
    Location
    USA
    Posts
    283

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin View Post
    И после всего этого, еще минимум ТРИ поездки.
    Объясните пожалуйста.

  4. #44
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by Dmitry View Post
    Объясните пожалуйста.
    Извините, я говорил про выход их американского гражданства, а Вы спрашиваете про выход из российского. Это нужно узнавать в консульстве.
    Last edited by Lev Kobrin; 07-25-2009 at 01:09 AM.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  5. #45
    Level 2 User
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    45

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Откопал этот топик и решил поднять его на поверхность.

    У меня ситуация немного другая - я получал гражданство РФ лет 10 назад, прописывался на территории РФ и вставал на воинский учет в 1997. Только через 1-2 года после этого я покинул РФ и переехал в Америку как гражданин другой страны, т.е. загранпаспорт РФ я не получал. С тех пор меня давно уже выписали с квартиры в РФ в мое отсутствие и я совершенно не уверен считаюсь ли я гражданином РФ... У меня пара вопросов к знающим людям на этом форуме:

    1) Как получить подтверждение того что я НЕ являюсь гражданином РФ.
    2) Если я все же являюсь гражданином, то как мне оформить отказ от гражданства учитывая мою ситуацию.

    Благодарю за ваши советы!!!

  6. #46
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by rossu12 View Post
    Откопал этот топик и решил поднять его на поверхность.

    У меня ситуация немного другая - я получал гражданство РФ лет 10 назад, прописывался на территории РФ и вставал на воинский учет в 1997. Только через 1-2 года после этого я покинул РФ и переехал в Америку как гражданин другой страны, т.е. загранпаспорт РФ я не получал. С тех пор меня давно уже выписали с квартиры в РФ в мое отсутствие и я совершенно не уверен считаюсь ли я гражданином РФ... У меня пара вопросов к знающим людям на этом форуме:

    1) Как получить подтверждение того что я НЕ являюсь гражданином РФ.
    2) Если я все же являюсь гражданином, то как мне оформить отказ от гражданства учитывая мою ситуацию.

    Благодарю за ваши советы!!!
    - ясно одно: если Вы получили гражданство России в установленном порядке, а потом просто покинули страну, то гражданство никуда не девается, даже если Вас выписали, сняли со всевозможных учётов и т.п. А какие особенности отказа в таком случае, когда паспорт отсутствует, лучше, наверное, в посольстве в Вашингтоне узнать по телефону.
    Гуляю сама по себе.

  7. #47
    Level 2 User
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    45

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Мне кажется для начала нужно будет обратиться за подтверждением моего граждаства РФ. После подтверждения я так понимаю необходимо получить загранпаспорт и как я понимаю это можно сделать не выезжая в РФ. Этот шаг весьма туп, потому что если цель подтверждения гражданства это отказ от него, то смысл этого шага не понятен.

    Затем необходимо отказаться от гражданства и принести кучу документов - например, справка из налоговой меня вводит в трепет и вовсе не из-за налогов, а из-за технических сложностей ее получения - надо ехать в РФ???

    Похоже времени и усилий здесь уйдет уйма...

    Буду благодарен, если кто прокоментирует мои предварительные соображения

    Кошка Мурка - вы упомянули Вашингтон в вашем посте. Это Вашингтон независимо от места проживания в Америке или нужно обращаться в местный консульский отдел?
    Last edited by rossu12; 06-29-2010 at 09:53 AM. Reason: Add new info

  8. #48
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by rossu12 View Post
    Мне кажется для начала нужно будет обратиться за подтверждением моего граждаства РФ. После подтверждения я так понимаю необходимо получить загранпаспорт и как я понимаю это можно сделать не выезжая в РФ. Этот шаг весьма туп, потому что если цель подтверждения гражданства это отказ от него, то смысл этого шага не понятен.

    Затем необходимо отказаться от гражданства и принести кучу документов - например, справка из налоговой меня вводит в трепет и вовсе не из-за налогов, а из-за технических сложностей ее получения - надо ехать в РФ???

    Похоже времени и усилий здесь уйдет уйма...

    Буду благодарен, если кто прокоментирует мои предварительные соображения

    Кошка Мурка - вы упомянули Вашингтон в вашем посте. Это Вашингтон независимо от места проживания в Америке или нужно обращаться в местный консульский отдел?
    - я Вашингтон упомянула, потому что я в его округе живу. И как-то забываю, что их тут ещё три имеется. Да, там на сайте у них сказано, что в свой местный округ надо обращаться.

    И что за куча доков такая. :confused: Нужны только:
    заявление, которое Вы сами и пишете,
    оба паспорта - загран и внутренний (со штампом о снятии с прописки),
    гражданство другой страны (то есть опять просто паспорт этой страны),
    и справка о налогах.

    Едва ли нужно лететь через океан за этой бумажкой, в конце концов, там же телефон ФНС есть - (495) 913-07-91, можно позвонить и узнать, можно ли её получить по почте.

    Никаких таких особых усилий прикладывать не надо, только времени это займёт, как там же у них упомянуто, около года.

    А самое главное: зачем вообще из него выходить? За исключением редких случаев, когда хочется получить работу, для которой наличие российского гражданства явится неодолимой помехой.

    (Всё остальное, типа "ненавижу гэбистов", "ненавижу путинский режим" и прочая шиза в том же духе, это полная чушь, яйца выеденного не стоящая, imho. )
    Гуляю сама по себе.

  9. #49
    Level 2 User
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    45

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Дело в том, что у меня никогда не было загранпаспорта РФ. Есть только внутренний и там стоит прописка, т.е. нет штампа о снятии с прописки - при этом как я знаю в том месте я больше не прописан, тк был выписан в свое отсустствие.

    Поэтому я не очень уверен насколько легко будет совершить следующую цепочку не выезжая в РФ:
    внутренний паспорт с пропиской, которой на деле больше нет => загранпаспорт => справка из налоговой => отказ

    Спасибо за телефон ФНС - позвоню-узнаю, хотя сомневаюсь, что они что-либо сделают по почте. Мне кажется Консульскому отделу было бы проще послать запрос.

    Ненавистью к РФ я не отягчен, скорее отношусь с большой симпатией. Единственное желание выйти из гражданства РФ основано на желании не находиться в двойственном положении.

  10. #50
    Banned
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Houston, TX
    Posts
    2,836

    Default Re: Отказ от российского гражданства

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка View Post
    А самое главное: зачем вообще из него выходить? За исключением редких случаев, когда хочется получить работу, для которой наличие российского гражданства явится неодолимой помехой.

    (Всё остальное, типа "ненавижу гэбистов", "ненавижу путинский режим" и прочая шиза в том же духе, это полная чушь, яйца выеденного не стоящая, imho. )
    Speak for yourself, dear!

    Some people do have pride! ;-)

Page 5 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru