Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 33

Thread: А Что такое "Стоимость"?

  1. #1
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default А Что такое "Стоимость"?

    Я попробую подойти к вопросу о стоимости, как таковой, с другой стороны и найти её аналоги в мире материи. Т.к. хотим мы этого или не хотим, но все наши творения словесных конструкций в области нашего Духа, в т.ч. и в нашем социальном мире, всегда имели и будут иметь некоторые аналоги из мира нашей натуральной практики.
    Примеров приводить не буду, т.к. их сколько угодно и, даже, во всех наших постах они с необходимостью присутствуют и у любого из нас.
    -------------------------
    Попутно хочу уверит вас, что я не собираюсь рядится в одежды "всезнайки" или "пророка", на которого снизошло откровение свыше.
    --------------------------
    Начну с самого общего.
    ----------------------
    Экономическое пространство действительно и оно является творением человека, является результатом обобщения накопленного опыта от всей натуральной практики всего Человечества.
    А, начиная с Маркса, становится общей структурой всей разумной производящей человеческой деятельности. ( А Бём-Баверек, своим оценочным критерием эффективности производящей отрасли, сумел это доказать.)
    А поскольку в экономическом пространстве возможны структуры, то, и следуя натуральной природе, в нём с «необходимостью» и предварительно уже в наличии и все составляющие эту структуру.
    Так вот. Одной из этих составляющих и является Стоимость. Причём онтологией (внутренней сутью) Стоимости являются Затраты Труда, Формой Стоимости является её возможность вступать в отношения с другими Стоимостями (меновая стоимость), а Явлением Стоимости является её Цена.
    А так как интенсивность природных явления зависит от внешних обстоятельств, то и интенсивность явления Стоимости (т.е. её Цена) также зависима от тех же внешних для неё обстоятельств.
    При этом будем иметь в виду, что введение количественной меры на природное явление возможно только на его интенсивность, а, следовательно, только Цена (интенсивность явления Стоимости) количественна. А всё, что до Цены (потребительная, меновая) только качественные.
    А, следвательно, Стоимость есть Сущность (идеальный объект) экономической среды.

  2. #2
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Стоимость можно преувеличивать и преуменьшать.

  3. #3
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Serge24 View Post
    Стоимость можно преувеличивать и преуменьшать.
    Нет.
    Цену можно преувеличивать или преуменьшать, а стоимость есть суть (сущность) цены.

  4. #4
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Нет.
    Цену можно преувеличивать или преуменьшать, а стоимость есть суть (сущность) цены.
    Ну тогда да. Всёже приведите пример такой стоимости, пожайлуста.

  5. #5
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Serge24 View Post
    Ну тогда да. Всёже приведите пример такой стоимости, пожайлуста.
    А Вы внимательней прочтите сам топик. Попробуйте присвоить его содержание. Там же чётко разделены "стоимость", "меновая стоимость" и "цена". - Их нельзя неявно предполагать синонимом чего-то третьего.

  6. #6
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    А Вы внимательней прочтите сам топик. Попробуйте присвоить его содержание. Там же чётко разделены "стоимость", "меновая стоимость" и "цена". - Их нельзя неявно предполагать синонимом чего-то третьего.
    Мне нужен пример :/

  7. #7

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Нет.
    Цену можно преувеличивать или преуменьшать, а стоимость есть суть (сущность) цены.
    ...если вещь не жалко бросить, когда сзади щелкают зубы динозавра, то это и есть ее стоимость...
    думала приду с фитнесса спат пойду а ви мне прям сил дали сон как рукой сняло ,спасиба вам (ц)(Lily2u)

  8. #8
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    што такое "стоимость" такого сложного техногенного обьекта как телевизер например?
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  9. #9

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    што такое "стоимость" такого сложного техногенного обьекта как телевизер например?
    ...учитывая, что "никакой пользы окромя вреда"(ц)...
    думала приду с фитнесса спат пойду а ви мне прям сил дали сон как рукой сняло ,спасиба вам (ц)(Lily2u)

  10. #10
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    што такое "стоимость" такого сложного техногенного обьекта как телевизер например?
    Вопрос не имеет смысла. Сам по себе телевизор стоимоси иметь не может.
    Стоимость находится не внутри оцениваемого обекта, а внутри человека который его оценивает, и определяетсы тем что конкретный человек готов отдать взамен за конкретную вещь.
    Так например я недавно отдал за телевизор 1000 дол., а Вторжение похоже готова при необходимости заплатить чтоб у неё телевизора не было.

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru