Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 37

Thread: Оправдание понятия "Религия".

  1. #1
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Exclamation Оправдание понятия "Религия".

    Оправдание понятия «Религия», а, следовательно и догматики, как таковой.
    ----------------------
    Я не буду перечислять источники нашего отрицательного отношения к слову «Религия», но покажу главную причину нашего негативного отношения к ней.
    Всякая смена религиозных доктрин всегда есть, прежде всего, вытеснение из нашего сознания предыдущих определений Зла, Добра и Справедливости новыми определениями. А это происходит, ох как, не просто так. Ведь с этим необходимо следуют преобразования всех связей и отношений целых комплексов представлений каждого сознания, преобразования всего мира нашего Духа. И этого ещё мало. Необходимы преобразования и всего набора языковых дубликатов этих представлений, а, следовательно, нужны новые определения всех слов и понятий нашего духовного мира. (Перечислять их не буду, но покажу это на примере понятия «Любовь» и которое в рамках определений марксизма-ленинизма: добра, зла и справедливости, стало иметь формат: «Любовь – это такое наше состояние, когда труд на другое нам не в тягость». Или, например, ответ на вопрос : "Зачем Я?" - "Участвовать в становлении могущества Человека, чтобы Он в нужное время имел средства для предотвращения любых природных и прочих катастроф, могущих прервать Земную Жизнь, тем самым доказать себе и всему Живому, что их жертвенность была ненапрасной." – Разве это не продолжение духа Христианств, а главное – а при чём здесь церковь?)
    А отказать в надобности церкви и её клиру всякое сознание сможет только тогда, когда в его миропонимании будет господствовать весь набор понятий, переопределённых в рамках марксизма-ленинизма, образующий связный и непротиворечивый мир нашего Духа.
    И пока определения: совести, милосердия, сострадания, любви, благой жизни и её цели (спасение бессмертной души) и проч., и проч., будут исходить из церкви и её клира, до тех пор церковь будет значима для обыденного сознания.
    И я не собираюсь манипулировать массовым сознанием к собственной «выгоде», - я не еврей.
    Но сама внутренняя потребность движения к красоте и совершенству как в частных помыслах, так и в частных поступках требуют этой новизны содержания всех представлений, всех понятий этого мира, ибо только в створе движения к совершенству самого Человека, как духовного, общественного и социального существа, возможно Бессмертие Земной Жизни.
    Вспомните с каким трудом, жестокостью и ненавистью христианство вытесняло «язычество», т.е. мифологическую доктрину религии. И нам не следует им уподобляться, вытесняя коммунистической духовностью христианскую. Ведь, коммунистическая идеология следует и базируется на достижениях христианского Духа, является его преемником и продолжателем.
    И наша беда в том, что наши основатели коммунистического мировосприятия слили в единое веру в единого бога и религию, а мы им слепо следуем. А своё отрицание церкви и её клира Маркс и Ленин, почему-то, выразили своим отрицанием Религии.
    Тогда как Науке противолежит Религия и ничто другое, как Материи противолежит Дух, Разуму – Рассудок, рациональному – иррациональное. И эти противоположности ВЕЧНЫ, ибо это атрибуты самого Познания.
    И неважно осознаём мы это или не осознаём, но когда мы являем себя в формате Языка, то с необходимостью следуем этой диалектики Познания, т.к. этого требует сама Логика.
    Невозможно мыслит Материю если фоном этих мыслей не будет Дух и наоборот, точно также невозможно мыслить Науку если её фоном не будет Религия.

  2. #2

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    religion is man created

  3. #3
    Forum Hero Janych's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    NY
    Posts
    1,577

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Artur M View Post
    religion is man created
    Человеческие цивилизации тоже искуственные создания, одна из основ которых какая-то религия, теперь чаще идеология. Это такое наше земное человеческое общество. Имеете другие примеры для сравнения?:wink1:

  4. #4
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Расслабьтесь вы уже.

    Ну вот что за манера у этих религиозных фанатиков всем навязывать свою религию?

    Сидите себе тихонько в уголке и верье на здоровье. Нет, надо орать, что все должны быть как они.
    Today is a first day of the rest of your life

  5. #5
    Forum Hero Janych's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    NY
    Posts
    1,577

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Дженни View Post
    Расслабьтесь вы уже.

    Ну вот что за манера у этих религиозных фанатиков всем навязывать свою религию?

    Сидите себе тихонько в уголке и верье на здоровье. Нет, надо орать, что все должны быть как они.
    У вас что-то болит? Извините.
    А может лучше не ходить там где могут так сильно обидеть?:oo:

  6. #6
    Настоящий Индеец
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Шайтаун
    Posts
    9,037

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Дженни View Post
    Расслабьтесь вы уже.

    Ну вот что за манера у этих религиозных фанатиков всем навязывать свою религию?

    Сидите себе тихонько в уголке и верье на здоровье. Нет, надо орать, что все должны быть как они.
    Религия должна доминировать и быть сильной, иначе другая сильная религия нас завоюет и обратит в свою (например в мусульманскую). Я вот вообще неверующий, однако поддерживаю христианскую религию как силу формирующую демократическое общество.
    Есть безусловно перебор в некотороых вопросах, но надо именно и бороться с перегибами а не с религией.

  7. #7
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Невозможно мыслит Материю если фоном этих мыслей не будет Дух и наоборот, точно также невозможно мыслить Науку если её фоном не будет Религия.
    Меня в детстве прикалывал болгарский язык– слова вроде все наши, а нифига не понятно.

  8. #8
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by бубенчиков View Post
    Я вот вообще неверующий, однако поддерживаю христианскую религию как силу формирующую демократическое общество.
    А других сил, формирующих демократическое общество, нет, что ли????
    Today is a first day of the rest of your life

  9. #9
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Дженни View Post
    А других сил, формирующих демократическое общество, нет, что ли????
    Есть, конечно.
    Например, тем, что прикрыто у тебя цветочком.

  10. #10
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    И я не собираюсь манипулировать массовым сознанием к собственной «выгоде», - я не еврей.
    Ну, не сволочь?

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru