Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 37

Thread: Оправдание понятия "Религия".

  1. #11
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Есть, конечно.
    Например, тем, что прикрыто у тебя цветочком.
    И все ??? немного ... :grum:
    Today is a first day of the rest of your life

  2. #12
    Forum Regular SonElle's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Portland suburbia
    Posts
    748

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Оправдание понятия «Религия», а, следовательно и догматики, как таковой.
    ----------------------
    Я не буду перечислять источники нашего отрицательного отношения к слову «Религия», но покажу главную причину нашего негативного отношения к ней.
    Всякая смена религиозных доктрин всегда есть, прежде всего, вытеснение из нашего сознания предыдущих определений Зла, Добра и Справедливости новыми определениями. А это происходит, ох как, не просто так. Ведь с этим необходимо следуют преобразования всех связей и отношений целых комплексов представлений каждого сознания, преобразования всего мира нашего Духа. И этого ещё мало. Необходимы преобразования и всего набора языковых дубликатов этих представлений, а, следовательно, нужны новые определения всех слов и понятий нашего духовного мира. (Перечислять их не буду, но покажу это на примере понятия «Любовь» и которое в рамках определений марксизма-ленинизма: добра, зла и справедливости, стало иметь формат: «Любовь – это такое наше состояние, когда труд на другое нам не в тягость». Или, например, ответ на вопрос : "Зачем Я?" - "Участвовать в становлении могущества Человека, чтобы Он в нужное время имел средства для предотвращения любых природных и прочих катастроф, могущих прервать Земную Жизнь, тем самым доказать себе и всему Живому, что их жертвенность была ненапрасной." – Разве это не продолжение духа Христианств, а главное – а при чём здесь церковь?)
    А отказать в надобности церкви и её клиру всякое сознание сможет только тогда, когда в его миропонимании будет господствовать весь набор понятий, переопределённых в рамках марксизма-ленинизма, образующий связный и непротиворечивый мир нашего Духа.
    И пока определения: совести, милосердия, сострадания, любви, благой жизни и её цели (спасение бессмертной души) и проч., и проч., будут исходить из церкви и её клира, до тех пор церковь будет значима для обыденного сознания.
    И я не собираюсь манипулировать массовым сознанием к собственной «выгоде», - я не еврей.
    Но сама внутренняя потребность движения к красоте и совершенству как в частных помыслах, так и в частных поступках требуют этой новизны содержания всех представлений, всех понятий этого мира, ибо только в створе движения к совершенству самого Человека, как духовного, общественного и социального существа, возможно Бессмертие Земной Жизни.
    Вспомните с каким трудом, жестокостью и ненавистью христианство вытесняло «язычество», т.е. мифологическую доктрину религии. И нам не следует им уподобляться, вытесняя коммунистической духовностью христианскую. Ведь, коммунистическая идеология следует и базируется на достижениях христианского Духа, является его преемником и продолжателем.
    И наша беда в том, что наши основатели коммунистического мировосприятия слили в единое веру в единого бога и религию, а мы им слепо следуем. А своё отрицание церкви и её клира Маркс и Ленин, почему-то, выразили своим отрицанием Религии.
    Тогда как Науке противолежит Религия и ничто другое, как Материи противолежит Дух, Разуму – Рассудок, рациональному – иррациональное. И эти противоположности ВЕЧНЫ, ибо это атрибуты самого Познания.
    И неважно осознаём мы это или не осознаём, но когда мы являем себя в формате Языка, то с необходимостью следуем этой диалектики Познания, т.к. этого требует сама Логика.
    Невозможно мыслит Материю если фоном этих мыслей не будет Дух и наоборот, точно также невозможно мыслить Науку если её фоном не будет Религия.
    Ой, как все запутано... И что это значит: "оправдание понятия религия"? Вы как бы сам термин отвоевываете? на него ведь никто не зарился.. Тогда уж: оправдание религии как явления... типа того... Вы уж извините за критику стиля)
    Еще вот...у вас однобокий подход к отрицанию, вы там сразу почему-то начали проводить параллели атеизм - марксизм-ленинизм... Это уже несколько не в моде, я вот, к примеру, атеистка, потому что я за кем-то "слепо следую", а как раз как бы и наоборот) Коротко говоря, я не поклонница существующих религий именно из-за своей "внутренней потребности движения к красоте и совершенству", как вы изволили выразится.
    Ну, дальше там совсем черт ногу сломит, с полярными-то понятиями... Не углубляясь, скажу, что уж "науке" я бы противопоставила "веру", как более общее понятие, религия - это уж частности.

  3. #13
    VIP Screw101's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Los Angeles, CA
    Posts
    42,628

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Оправдание понятия «Религия», а, следовательно и догматики, как таковой.
    ----------------------
    Я не буду перечислять источники нашего отрицательного отношения к слову «Религия», но покажу главную причину нашего негативного отношения к ней.
    Всякая смена религиозных доктрин всегда есть, прежде всего, вытеснение из нашего сознания предыдущих определений Зла, Добра и Справедливости новыми определениями. А это происходит, ох как, не просто так. Ведь с этим необходимо следуют преобразования всех связей и отношений целых комплексов представлений каждого сознания, преобразования всего мира нашего Духа. И этого ещё мало. Необходимы преобразования и всего набора языковых дубликатов этих представлений, а, следовательно, нужны новые определения всех слов и понятий нашего духовного мира. (Перечислять их не буду, но покажу это на примере понятия «Любовь» и которое в рамках определений марксизма-ленинизма: добра, зла и справедливости, стало иметь формат: «Любовь – это такое наше состояние, когда труд на другое нам не в тягость». Или, например, ответ на вопрос : "Зачем Я?" - "Участвовать в становлении могущества Человека, чтобы Он в нужное время имел средства для предотвращения любых природных и прочих катастроф, могущих прервать Земную Жизнь, тем самым доказать себе и всему Живому, что их жертвенность была ненапрасной." – Разве это не продолжение духа Христианств, а главное – а при чём здесь церковь?)
    А отказать в надобности церкви и её клиру всякое сознание сможет только тогда, когда в его миропонимании будет господствовать весь набор понятий, переопределённых в рамках марксизма-ленинизма, образующий связный и непротиворечивый мир нашего Духа.
    И пока определения: совести, милосердия, сострадания, любви, благой жизни и её цели (спасение бессмертной души) и проч., и проч., будут исходить из церкви и её клира, до тех пор церковь будет значима для обыденного сознания.
    И я не собираюсь манипулировать массовым сознанием к собственной «выгоде», - я не еврей.
    Но сама внутренняя потребность движения к красоте и совершенству как в частных помыслах, так и в частных поступках требуют этой новизны содержания всех представлений, всех понятий этого мира, ибо только в створе движения к совершенству самого Человека, как духовного, общественного и социального существа, возможно Бессмертие Земной Жизни.
    Вспомните с каким трудом, жестокостью и ненавистью христианство вытесняло «язычество», т.е. мифологическую доктрину религии. И нам не следует им уподобляться, вытесняя коммунистической духовностью христианскую. Ведь, коммунистическая идеология следует и базируется на достижениях христианского Духа, является его преемником и продолжателем.
    И наша беда в том, что наши основатели коммунистического мировосприятия слили в единое веру в единого бога и религию, а мы им слепо следуем. А своё отрицание церкви и её клира Маркс и Ленин, почему-то, выразили своим отрицанием Религии.
    Тогда как Науке противолежит Религия и ничто другое, как Материи противолежит Дух, Разуму – Рассудок, рациональному – иррациональное. И эти противоположности ВЕЧНЫ, ибо это атрибуты самого Познания.
    И неважно осознаём мы это или не осознаём, но когда мы являем себя в формате Языка, то с необходимостью следуем этой диалектики Познания, т.к. этого требует сама Логика.
    Невозможно мыслит Материю если фоном этих мыслей не будет Дух и наоборот, точно также невозможно мыслить Науку если её фоном не будет Религия.
    Religion is a neurological disorder and....and "Opium for the masses":grum:

  4. #14
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Ну, не сволочь?
    Хороший комуфляж Прятать антисемитизм за горой буков...
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  5. #15
    Catwoman Дженни's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    in love
    Posts
    106,211

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Тема прямо подарок Алексу. Он спит и видит с антисемитами повоевать :rolleyes:
    Today is a first day of the rest of your life

  6. #16
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Дженни View Post
    Тема прямо подарок Алексу. Он спит и видит с антисемитами повоевать :rolleyes:
    щас укусит:grum::34::leader:

  7. #17
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by SonElle View Post
    Ой, как все запутано... И что это значит: "оправдание понятия религия"? Вы как бы сам термин отвоевываете? на него ведь никто не зарился.. Тогда уж: оправдание религии как явления... типа того... Вы уж извините за критику стиля)
    Еще вот...у вас однобокий подход к отрицанию, вы там сразу почему-то начали проводить параллели атеизм - марксизм-ленинизм... Это уже несколько не в моде, я вот, к примеру, атеистка, потому что я за кем-то "слепо следую", а как раз как бы и наоборот) Коротко говоря, я не поклонница существующих религий именно из-за своей "внутренней потребности движения к красоте и совершенству", как вы изволили выразится.
    Ну, дальше там совсем черт ногу сломит, с полярными-то понятиями... Не углубляясь, скажу, что уж "науке" я бы противопоставила "веру", как более общее понятие, религия - это уж частности.
    Насчёт атеизма - это вы громко сказали, конечно... Но это своего рода... Ну, да ладно. Просто для меня любая текстовая, словесная информация - это исторические сведения или точнее видение, трактовка их АВТОРАМИ написанного, согласно времени в котором он (автор, человек) жил, живёт. ...То есть знание/осознание, что всё в мире индивидуально, - помогает не вдарЯться слепо в то, что мне говорят. И уж тем более не следовать призывам к самопожертвованию ради кого бы то ни было - просто так исходя из легенды, что кто-то это делал до меня во имя кого-то или чего-то еще...

    Существующие религиозные источники пропитаны противоречиями. Как можно им СЛЕПО доверять. Могу только признать, что любой "первоисточник" - ничем не отличается от личных дневников любого человека, склонного записывать свои мысли - рассуждения. Потом их "перепечатывали", но уже с пояснениями и с коррекцией (в угоду "корректору" уже), а потом со временем всё это слилось и приписывается изначальному автору и вот по прошествии тысячелетий - приходится выискивать ИСТИННЫЕ перлы, среди всего остального наносного, что было наложено позднее.

    Слово вера - уже имеет искаженный смысл. Верить - не значит СЛЕПО верить. Человеческая натура склонна к доверию. Мы по природе своей - дружелюбны. Но... есть люди, допускающие насилие как средство достижения собственных целей. Здесь - "доверие" всех остальных достигается авторитаризмом. Отсюда - тысячелетиями сложившееся противоречие в социальном устройстве - рабовладельческий строй. И сейчас практически ничего не изменилось. И самое противное, что большинство считают, что изменить ничего нельзя, потому что у них нет власти и т.п. отговорки (ну, сами - всё еще продукты сложившегося социального устройства). Рабство товарно-денежных отношений (система: те же "работодатели/рабовладельцы" и "работники, рабочие/рабы")

    Кстати (о языке и логике):

    ver [version] - (новый) вариант; версия

    verve сущ.
    1) живость и яркость (описания); сила (изображения)
    2) индивидуальность художника Syn: zest

    А это к выделенному выше ([именно из-за своей "внутренней потребности движения к красоте и совершенству"]) :

    very 1. прил.
    1) истинный, настоящий, сущий, подлинный the very truth — сущая правда Syn: veritable, true

    2) абсолютный, в высшей степени
    the very reverse — полная противоположность

    3) самый, тот самый, тот же

    4) предельный, самый a very little more — чуть-чуть больше

    5) самый, сам по себе; даже His very absence is eloquent. — Самое его отсутствие знаменательно.

    2. нареч. 1) весьма, очень, сильно very well — отлично very much — очень Syn: greatly

    2) служит для усиления; часто в сочетании с превосх. ст. прилагательного самый It is the very best thing you can do. — Это самое лучшее, что вы можете сделать. He came the very next day. — Он пришел на следующий же день.

    3) именно, точно, как раз He used the very same words as I had. — Он в точности повторил мои слова.

    4) подчеркивает близость, принадлежность my (his, etc.) very own — мое (его и т. д.) самое близкое, дорогое You may keep the book for your very own. — Можете оставить эту книгу себе - я дарю ее вам.

    _ _ _ _ _

    То есть, вот когда что-то вызывает в нас настоящий (the very) резонанс - отзыв души, как говорят - мы говорим - НУ ПРЯМО В ТОЧКУ!!!!

    Вот это и есть - дар<=>радость СОВПАДЕНИЯ мыслей и чувств (момент!), что вызывает доверие между людьми или доверие к источнику информации.
    Last edited by EmPrEsS; 04-25-2009 at 12:59 AM.

  8. #18
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by Artur M View Post
    religion is man created
    100% :34:

  9. #19
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by бубенчиков View Post
    Религия должна доминировать и быть сильной, иначе другая сильная религия нас завоюет и обратит в свою (например в мусульманскую). Я вот вообще неверующий, однако поддерживаю христианскую религию как силу формирующую демократическое общество.
    Есть безусловно перебор в некотороых вопросах, но надо именно и бороться с перегибами а не с религией.
    :fool1:

  10. #20
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Оправдание понятия "Религия".

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Меня в детстве прикалывал болгарский язык– слова вроде все наши, а нифига не понятно.
    Вот в этом и суть... Сейчас каждый говоря и на своем родном языке - понимает другого с трудом, говорящего на том же языке. Всё дело - в значениях.

    Я обожаю изучать англо-русский словарь - особенно когда у одного слова есть много значений. Очень часто - одно из значений является антонимом, абсолютно противоположным обычному значению (одного и того же слова!) и очень часто рядом с ним стоит обозначение "уст."

    см. устаревший
    см. устный
    см. уста
    см. усталый
    и т.д. - это не случайные буквенные совпадения. (устье )

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru