Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: Back to Russia with US passport

  1. #1
    Junior
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    USA
    Posts
    2

    Default Back to Russia with US passport

    У меня пасспорт США и давно просроченный Советский пасспорт
    Мне сказали в Тургенстве что я могу получить Российскую визу и поехать обратно как гражданин США
    Смогу ли я по приезде в Россию получить новый Российский пасспорт (внутренний и внешний)?

    Кто нибудь уже делал так? Подскажите

  2. #2

    Default

    если вы имеете в виду просроченный советский ЗАГРАНПАСПОРТ, то не нужна вам никакая виза - поезжайте по просроченному (просто штраф на границе заплатите, дешевле визы), а обратно по американскому выедете.

    а там уже если захотите, можете аппликнуться на новый паспорт (только вам сначала придется внутренний новый получить)

  3. #3
    Junior
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    USA
    Posts
    2

    Default

    [quote="elfy"]"... то не нужна вам никакая виза - поезжайте по просроченному (просто штраф на границе заплатите, дешевле визы), а обратно по американскому выедете."

    1. А точно пустят по просроченному ЗАГРАН пасспорту? У меня он 6 лет просрочен
    2. А при выезде по американскому пасспорту про визу не спросят?

  4. #4

    Default

    [quote="aruss9999"]
    Quote Originally Posted by elfy
    "... то не нужна вам никакая виза - поезжайте по просроченному (просто штраф на границе заплатите, дешевле визы), а обратно по американскому выедете."

    1. А точно пустят по просроченному ЗАГРАН пасспорту? У меня он 6 лет просрочен
    2. А при выезде по американскому пасспорту про визу не спросят?
    точно пустят, вы ж гражданин России все еще, от гражданства не отказывались, едете к себе на Родину, вам кстати на въезде не стоит показывать американский паспорт или говоить об американском гражданстве.

    а назад - зачем вам виза? вы же гражданин Америки. не волнуйтесь впустят и выпустят, просто на въезде штраф заставят заплатить

  5. #5
    Forum Veteran
    Join Date
    Feb 2003
    Posts
    508

    Default

    Quote Originally Posted by elfy
    а обратно по американскому выедете.
    Формально - не имеете право. В паспорте нет русской визы, значит, вы нарушали визовое законодательство ... Мой приятель отделался несколько лет назад $100 (больше не было).

  6. #6
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default

    Нужно получить российскую визу в американский паспорт, чтобы спокойно и въехать и выехать. А там уже делать себе паспорта, которые пригодятся на потом.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default

    точно пустят, вы ж гражданин России все еще, от гражданства не отказывались, едете к себе на Родину, вам кстати на въезде не стоит показывать американский паспорт или говоить об американском гражданстве.
    К вашему сведению, с просроченным российским паспортом не пускают в самолет- есть люди, кто проскакивает, а есть такие, кого ни в какую не пускают!
    дело в том, что просроченный Российский паспорт уже не доказывает гражданства- он ничего не доказывает, может вы от гражданства отказались , а паспорт зажали для таких случаев? У авиакомпании нет возможности это проверить, а идти на риск они не хотят- если что, им вас обратно везти за свой счет!

    Лев:
    насчет получения визы - да, получают, но ведь это не так то просто, нужно откровенно лгать на анкете, там же спрашивают, было ли у вас другое гражданство? если да, как вы его утратили? а Российским гражданам визы в Россию не дают.

  8. #8
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default

    Еще раз, резюме для "Аруса" (что-то девяток у нас развелось):
    1) получить визу в Американский паспорт.
    2) Там можете получить и внутренний и загранпаспорт.
    3) Если это удастся, то выезжать нужно по новому российскому загранпаспорту, при этом показывая американский (вместо визы).
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  9. #9
    Forum Veteran Comrad's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    726

    Default

    я бы получил новый загран паспорт тут, в российском консульстве, потом поехал бы по 2м паспортам.

  10. #10
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default

    Ему российский паспорт здесь не дадут потому что у него нет гринкарты (он уже гражданин). Консульские хорошо знают, что во время получения американского гражданства человек отказывается от своего прежнего гражданства.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru