Thread: СЕРИАЛЫ

  1. #1801
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Не тот человек культурен, что не прольет соуса на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделает другой ()

    Я не трактовала «буквально» понятие прототип. Мое личное впечатление от фильма было бы менее покоробленным, если бы Двинский не застрелился. Не все ж там умерли, Сталин же остался жить) Вот и режиссер, на мой взгляд, мог бы оставить их истории незавершенными.

    В фильме действительно очень много символов. И некоторые герои погибли ( принесли себя в жертву) тем детям, которые остались на крыше. Дети, разумеется, символизируют собой будущее современной России. Руки которой, надо полагать, больше никогда не были в крови. Не было культа личности Сталина? Не было репрессий?

    А как ты поняла сцену лежащего «распятого Матвея», и тянущихся к нему прикованных цепями людей? Что символизировала собой эта сцена. И Софья тонула тоже как распятая.
    Оставлю за рамками рассуждения о соусе...

    По существу: Сталин - реальный исторический герой, а не вымышленный персонаж, пусть и с чертами известных личностей.
    Поэтому было бы странным, если бы авторы убили его в 1918-м году.

    Другое дело - вымышленные персонажи, со знакомства которых фактически и начинается эта история.
    По авторскому замыслу, они должны погибнуть одновременно, таким образом искупив свои грехи.
    Отсюда и крест, у каждого свой. И то, что Матвей гибнет на руках Двинского - тоже глубоко символично.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  2. #1802
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,122

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Оставлю за рамками рассуждения о соусе...

    По существу: Сталин - реальный исторический герой, а не вымышленный персонаж, пусть и с чертами известных личностей.
    Поэтому было бы странным, если бы авторы убили его в 1918-м году.

    Другое дело - вымышленные персонажи, со знакомства которых фактически и начинается эта история.
    По авторскому замыслу, они должны погибнуть одновременно, таким образом искупив свои грехи.
    Отсюда и крест, у каждого свой. И то, что Матвей гибнет на руках Двинского - тоже глубоко символично.
    Какой-то странный у автора замысел. Погибнуть должны были все герои искупив свои грехи. Герои, которые поняли, что совершили ошибку встав на сторону кровавых революционеров? И что, были такие главнокомандующие на самом деле, как Двинской?
    Это же исторический сериал, он же должен быть правдивым. Даже вымышленные персонажи должны правдиво отражать хоть чьи-то образы. А тут известный главнокомандующий красной армии сам застрелился? Бред какой-то.

    И ещё фильм закончился так как-будто дети на крыше - это будущее современной России, во главе с Путиным.

  3. #1803
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,122

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Ещё я не поняла фишку с самолетом. Самолёт собой символизировал Россию?
    Но ощущение от просмотра такое, как будто бы коммунисты уничтожили российскую авиацию.

  4. #1804
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Отвечу позже, в том числе и про Матвея (я здесь набегами сейчас).
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  5. #1805
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,122

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Отвечу позже, в том числе и про Матвея (я здесь набегами сейчас).
    Хорошо)

  6. #1806
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    43,790

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    никак не могу домучить 3й сезон "Jessica Jones", а передыдусчие два прoшли на ура...
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

  7. #1807
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    43,790

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Будет продолжение "Man in high castle" , это радует
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

  8. #1808
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Какой-то странный у автора замысел. Погибнуть должны были все герои искупив свои грехи. Герои, которые поняли, что совершили ошибку встав на сторону кровавых революционеров? И что, были такие главнокомандующие на самом деле, как Двинской?
    Это же исторический сериал, он же должен быть правдивым. Даже вымышленные персонажи должны правдиво отражать хоть чьи-то образы. А тут известный главнокомандующий красной армии сам застрелился? Бред какой-то.

    И ещё фильм закончился так как-будто дети на крыше - это будущее современной России, во главе с Путиным.
    С какой стати вымышленные герои должны повторять путь их реальных прототипов?
    Да, они списаны с конкретных исторических личностей (не только с нескольких определённых прототипов, хотя им свойственны их некоторые черты), но действуют они в вымышленных обстоятельствах, в соответствии с замыслом авторов.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  9. #1809
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Юрча, отвечать буду частями - не люблю длинные посты.

    По поводу самоубийства Двинского: на мой взгляд, оно выглядит логичным и закономерным, с учётом его биографии и эволюции политических взглядов.

    Двинский - убеждённый монархист. С упразднением монархии он теряет почву под ногами, разочаровывается в Корниловском движении, но позже усматривает силу, способную вывести Россию из хаоса, в большевиках.
    И неизбежно становится палачом.

    И только столкнувшись лицом к лицу с персонифицированным крахом большевистской идеологии в лице обезумевшего Матвея, он видит и свой собственный крах.

    Ему нет места в этой жизни - с кровью тамбовских крестьян и кронштадтских матросов на руках.

    Я не настолько хорошо знаю биографии руководителей Белого движения, чтобы рассуждать о том, возможен ли подобный образ действий в принципе.

    В любом случае, в период Гражданской войны было много как офицеров разного ранга, перешедших на сторону Красной армии, так и физически истреблённых большевиками.

    Это всё трагические фигуры, как оставшиеся служить новой власти (легендарный Алексей Алексеевич Брусилов, например), так и покинувшие Россию, как генерал Деникин.
    Или погибшие - как генерал Корнилов. Или Каппель. Или Колчак...
    Last edited by CAPRI; 09-29-2019 at 10:23 AM.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #1810
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: СЕРИАЛЫ

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    В фильме действительно очень много символов. И некоторые герои погибли ( принесли себя в жертву) тем детям, которые остались на крыше. Дети, разумеется, символизируют собой будущее современной России. Руки которой, надо полагать, больше никогда не были в крови. Не было культа личности Сталина? Не было репрессий?

    А как ты поняла сцену лежащего «распятого Матвея», и тянущихся к нему прикованных цепями людей? Что символизировала собой эта сцена. И Софья тонула тоже как распятая.
    Почему именно "современной России"? Просто - России.
    Эти дети победят в Великой Отечественной войне и благодаря им наступит "оттепель", Россия восстановит свой "культурный слой".

    Ты же не будешь спорить с тем, что Россия при большевиках и Россия 60-80-х - это совершенно разные общества?

    Что касается Матвея, то, насколько я помню, у него в тот момент случился очередной приступ. Как он там лежал, я не помню.
    Это ему не помешало казнить четырёх представителей разных сословий русского общества, которые он считал ответственными за крушение страны.

    В любом случае, если уж усматривать здесь какой-то символизм, то сравнивать Матвея можно только с Антихристом.
    А его жертвы - условное воплощение четырёх "всадников Апокалипсиса", что, безусловно, притянуто за уши.
    Но если тебе нужны символы...
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

Page 181 of 191 FirstFirst ... 81131171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru