Page 1 of 25 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 250

Thread: Почему мы боимся смерти?

  1. #1

    Default Почему мы боимся смерти?

    Каждый рождённый неизбежно идёт к концу жизни, который мы называем смертью. В жизни не существует выживших. Смерть так же естественна, как и рождение и всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
    Почему?
    Из обсуждения я предлагаю исключить смерть насильственную, которой боится любое живое существо - нечего обсуждать.

  2. #2
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Мне пофиг... Я уже три раза был в реанимации. Правда тоннелей не видел. Мне пох. Страшна не сама смерть и то , что за ней, а страшно не успеть что-то доделать. Что-то ещё опробовать. Молодым умирать не охота. Только если на войне.
    Защищая людей. Или спасая кого-то.
    И как сказал не помню кто: Не то страшно, что смертен человек. Страшно то, что смертен он внезапно.
    Вот живешь, планируешь, мечтаешь и БАЦ! Я поэтому с содроганием смотрю на жертв ДТП. Особенно у нас на Юге, в летний период, когда приезжие едут на машинах, веселые, кто-то на первой своей машине и БАЦ! горные дороги не прощают ошибок. Это я уже знаю каждый поворот и возможность своей техники(на мотоцикле кайф)А они - либо по пути на море либо по пути домой... Радостные. Полно впечатлений... Тут БАЦ! Или сам оплошал, или Ара какой местный, малолетко али по синьке - в лоб. И кругом валяются детские вещи, надувные круги, разможженые головы, кто-то ещё теплый бъется в последних судоргах на обочине, кругом народ, а душа уже пошла вверх......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes :

  3. #3

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by DenisAbro View Post
    Мне пофиг... Я уже три раза был в реанимации. Правда тоннелей не видел. Мне пох. Страшна не сама смерть и то , что за ней, а страшно не успеть что-то доделать. Что-то ещё опробовать. Молодым умирать не охота. Только если на войне.
    Защищая людей. Или спасая кого-то.
    И как сказал не помню кто: Не то страшно, что смертен человек. Страшно то, что смертен он внезапно.
    Вот живешь, планируешь, мечтаешь и БАЦ! Я поэтому с содроганием смотрю на жертв ДТП. Особенно у нас на Юге, в летний период, когда приезжие едут на машинах, веселые, кто-то на первой своей машине и БАЦ! горные дороги не прощают ошибок. Это я уже знаю каждый поворот и возможность своей техники(на мотоцикле кайф)А они - либо по пути на море либо по пути домой... Радостные. Полно впечатлений... Тут БАЦ! Или сам оплошал, или Ара какой местный, малолетко али по синьке - в лоб. И кругом валяются детские вещи, надувные круги, разможженые головы, кто-то ещё теплый бъется в последних судоргах на обочине, кругом народ, а душа уже пошла вверх......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes :
    У меня к Вам, DenisAbro, есть вопросы. Честные - просто хочу понять.
    Вам даны были три шанса на выживание - редчайшая удача и я искренне поздравляю Вас. Мне бы хотелось понять: изменило ли это Ваши взгляды на жизнь и если да, то как.
    Почему Вы считаете умереть молодым на войне (исключаю войны против захватчиков) чем-то другим, чем неожиданная смерть в катастрофе?
    И почему внезапная смерть страшнее нормальной?
    Что касается планирования, то есть такая поговорка - хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
    И почему страшно чего-то не закончить? Что такого важного в том, что мы делаем, что обязательно требует завершения?

  4. #4
    Forum Regular
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    1,544

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by просто Филя View Post
    ... всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
    Почему?
    Наша психология и природные рефлексы - продукт долгой эволюции. Те кто не боялись смерти очень быстро погибали, практически не оставляя потомства.
    Короче, классический пример теории Дарвина: боязнь смерти - закреплённый эволюцией признак, способствовавший выживанию и размножению человека.

  5. #5
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,436

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Страх смерти - признак недостаточнго развития человека.Те, кто боится смерти, мне подозрительны.Навеное, ои не понимают реальности,что они смертны.
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  6. #6
    Вечерние посиделки Kolhoznik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Ru
    Posts
    735

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Паша View Post
    Наша психология и природные рефлексы - продукт долгой эволюции. Те кто не боялись смерти очень быстро погибали, практически не оставляя потомства.
    Короче, классический пример теории Дарвина: боязнь смерти - закреплённый эволюцией признак, способствовавший выживанию и размножению человека.
    Может человек бойться что будет дальше ? !

  7. #7
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,436

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Kolhoznik View Post
    Может человек бойться что будет дальше ? !
    Ничего не будет.Все религиозные сказочки - для дураков.
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  8. #8
    Forum Regular
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    1,544

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Kolhoznik View Post
    Может человек бойться что будет дальше ? !
    В смысле после смерти? Боязнь неизвестного?

    Бояться что будет дальше при жизни - удел пессимистов, и им можно только посочувствовать.

  9. #9
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,436

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    В массе своей смерти боятся иммигранты,в силу своей умственной и моральной ущербности.
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  10. #10
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by просто Филя View Post
    У меня к Вам, DenisAbro, есть вопросы. Честные - просто хочу понять.
    Вам даны были три шанса на выживание - редчайшая удача и я искренне поздравляю Вас. Мне бы хотелось понять: изменило ли это Ваши взгляды на жизнь и если да, то как.
    Почему Вы считаете умереть молодым на войне (исключаю войны против захватчиков) чем-то другим, чем неожиданная смерть в катастрофе?
    И почему внезапная смерть страшнее нормальной?
    Что касается планирования, то есть такая поговорка - хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
    И почему страшно чего-то не закончить? Что такого важного в том, что мы делаем, что обязательно требует завершения?
    Изменило...
    я не делаю теперь того, что тогда меня к этим трем реанимациям привело.
    1.Я изменил свою жизнь и теперь дорожу ей. Не из страха умереть. Я ведь должен воспитывать дочь, я ведь нужен своим родным и близким, я нужен своим коллегам. Но скорее всего не нужен своей стране. Хотя как пушечное мясо пожалуй. Но мне пофиг на них. На правителей.
    2.О войне. Конечно я имею ввиду войну Отечественную. Не дай бог ей снова случиться.
    3. О планах. Ну это так , образно. К примеру собираюсь я сейчас к ребенку, накупил подарков, вижу в воображение её счастливое лицо, её лепет, и раз... Оборвались тросы, не сработала система торможения лифта и я с высоты 100 метров ушуршал вниз. Или просто сбила машина на пешеходном переходе. Легко, с нашими водилами. Ну разве это не печально будет. Мне то уже будет пофиг, я полечу к праотцам в созвездие Альфа Центавра, а вот знающим меня? Хотя побухают на поминках и забудут.
    А посему мозг мой о смерти думает редко, и тем более я не озадачен встав поутру с кровати возможностью внезапной смерти. Но просто сама возможность эта неприятна. Поэтому я и привел случаи в ДТП. Или ты думаешь что люди должны с улыбкой на лице переть по встречкам, на запрещающие знаки, игнорировать скоростной режим в горах, руководствуясь принципом - жизнь одна и надо отрываться?
    Я так и делал. Щас имею гепатит С. Но мне пофиг. Это уже не смертельно, и анализы состояния моей печени хорошие. Она даже не увеличена. А мне приходится теперь наперед думать. Да, и еще о ДТП. Ведь заколбасив кого-то и выжив, можно повесить на себя большой грех. Я бы не выдержал. Наложил бы на себя руки. Я уже сбивал человека на мотоцикле. Слава богу он отделался легким переломом, а я ушуршал в реанимацию.....

Page 1 of 25 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru