Page 8 of 25 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast
Results 71 to 80 of 250

Thread: Почему мы боимся смерти?

  1. #71

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ну что Вы, какие разоблачания?
    Я просто пытаюсь понять - а для чего думать о смерти, если на свете много других вещей, о которых думать более приятно?
    Я всё больше прихожу к выводу, что не совсем ясно поставил вопрос (кстати, Ваше "..много других вещей, о которых думать более приятно?" - один из аспектов темы: а стоит ли избегать размышлений о том, что неприятно, хотя это неприятное один из САМЫХ важных компонентов жизни).
    Хочу уточнить: в моём вопросе "Почему мы боимся смерти?", ключевым словом является "почему".
    Меня интересуют мнения (если они у кого-то есть, конечно) о том, что является источником в Современном мире страха Смерти, которая является неотрывной частью жизни всего живущего.
    И в пояснении к вопросу я подчеркнул, что страх насильственной смерти я предлагаю из обсуждения исключить, потому, что этот страх понятен каждому и, на мой взгляд, темой просто не является.
    И когда я сказал о нашей порабощённости культурой, основой которой являются религии, Вы, Kadet, не поняли, о чём я говорю, и вот по какой причине: Вы путаете несколько важных понятий - Культуру с Культурностью, Культурность с Вежливостью а не Бескультурьем и Хамство Вы противопоставляете не Вежливости, как следовало, а Культуре. Моя ошибка в разговоре с Вами в том, что я (не сомневаюсь, что говорите Вы по-русски без акцента) предположил Ваше знание русского языка на более глубоком уровне, чем по-наслышке. "По-наслышке" - это как мы воспринимаем язык с детства - слыша от окружающих и воспринимая его на том же уровне. И в обиходе это прекрасно работает, никаких сомнений.
    Но в обсуждении каких-то более сложных тем, чем просто бытовые (разумеется, при желании более сложные темы обсуждать), язык "по-наслышке" перестаёт работать.
    Заинтересованный должен прибегнуть к Толковым словарям и Энциклопедиям на любом доступном языке, не говоря уже о философских книжках из разных Культур и других источниках знаний.
    Я это всё сказал, Kadet, без малейшего желания Вас обидеть или унизить как-то. Просто пытался объяснить, почему, с моей точки зрения, говоря на одном и том же языке, мы сталкиваемся с такими трудностями понимать друг друга.
    PS. Если Вы хотите прожить жизнь, думая только о приятном, это ваше абсолютное право, хотя в успехе очень сомневаюсь.
    Last edited by просто Филя; 12-18-2008 at 06:38 AM.

  2. #72
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Смерти нет... А может моя сегодняшняя жизнь это и есть послесмертие?
    А потом ешо и ешо. Так я тогда печень потравлю с удовольствием. чтобы не стыдно было за бесцельно проведённое время

  3. #73
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by просто Филя View Post
    Я всё больше прихожу к выводу, что не совсем ясно поставил вопрос (кстати, Ваше "..много других вещей, о которых думать более приятно?" - один из аспектов темы: а стоит ли избегать размышлений о том, что неприятно, хотя это неприятное один из САМЫХ важных компонентов жизни).
    Хочу уточнить: в моём вопросе "Почему мы боимся смерти?", ключевым словом является "почему".
    Меня интересуют мнения (если они у кого-то есть, конечно) о том, что является источником в Современном мире страха Смерти, которая является неотрывной частью жизни всего живущего.
    И в пояснении к вопросу я подчеркнул, что страх насильственной смерти я предлагаю из обсуждения исключить, потому, что этот страх понятен каждому и, на мой взгляд, темой просто не является.
    И когда я сказал о нашей порабощённости культурой, основой которой являются религии, Вы, Кадет, не поняли, о чём я говорю, и вот по какой причине: Вы путаете несколько важных понятий - Культуру с Культурностью, Культурность с Вежливостью а не Бескультурьем и Хамство Вы противопоставляете не Вежливости, как следовало, а Культуре. Моя ошибка в разговоре с Вами в том, что я (не сомневаюсь, что говорите Вы по-русски без акцента) предположил Ваше знание русского языка на более глубоком уровне, чем по-наслышке. "По-наслышке" - это как мы воспринимаем язык с детства - слыша от окружающих и воспринимая его на том же уровне. И в обиходе это прекрасно работает, никаких сомнений.
    Но в обсуждении каких-то более сложных тем, чем просто бытовые (разумеется, при желании более сложные темы обсуждать), язык "по-наслышке" перестаёт работать.
    Заинтересованный должен прибегнуть к Толковым словарям и Энциклопедиям на любом доступном языке, не говоря уже о философских книжках из разных Культур и других источниках знаний.
    Я это всё сказал, Кадет, без малейшего желания Вас обидеть или унизить как-то. Просто пытался объяснить, почему, с моей точки зрения, говоря на одном и том же языке, мы сталкиваемся с такими трудностями понимать друг друга.
    ПС. Если Вы хотите прожить жизнь, думая только о приятном, это ваше абсолютное право, хотя в успехе очень сомневаюсь.
    О! Вот это звучит уже более-менее разумно и внятно..
    Начнем с П.С. - говоря "думать о приятном" я выразился не вполне корректно - бывает, что приходится думать и о не "вполне приятном"... Но в то же время, может все же не сосредотачивать все свое внимание на думах о неприятном? К примеру, думы о смерти приятными назвать сложно, не так ли? Я, почему то думаю, что в жизни масса других, не менее интересных дум. Кроме того, как Вы изволили выразиться, смерть для меня - это вовсе не часть жизни... Смерть - это некая черта, итог существования живого организма, но не души, не памяти о человеке...
    А страх Смерти - ну он вобщем то так же естественен, как страх перед любым крупным изменением в жизни, как то: переезд в другую страну, женитьба.. да мало ли ситуаций, когда человек кардинальным образом меняет свою жизнь?
    Да вот только одни сосредотачивают все свое внимание на этой "фобии", а другие - живут, полноценной жизнью и, как правило, именно эти люди остаются в памяти (народа, группы людей и т.п.)...
    А боязнь смерти весьма похожа на поговорку: " Волков бояться - в лес не ходить". Боязнь смерти вызывает закономерный вопрос: А стоило ли вообще появляться на этом свете?
    Кроме того, порою бывают ситуации, когда ни думать, ни бояться смерти времени просто нет. ( к примеру, вспомните фильм " Аты-баты шли солдаты"). Насколько мне было доступно понимание этого фильма, Л.Быков, стоящий перед танком с последней гранатой, не думал о смерти и не боялся ее...
    П.С. со страхом думаю, что мой русский язык, изученный на уровне "по-наслышке", не позволил мне донести до Вас основную мысль - " Смерти нет, ребята!!!"
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  4. #74

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Spartacus View Post
    про разможжёные головы хорошо получилось!!! .. и про тех, которые тёплые, но уже <или ещё> бъются в судоргах.

    Нет, чтобы выйти да помочь - голове разможжёной не особо поможешь - а вот бъющимся в судоргах можно попробовать до приезда скорой. Ведь что самое главное в такой ситуэйшн? Правильно, остановить кровотечение любым способом. А если ничего не помагает, то можно тогда и объяснить - пока он в судоргах - про его глупую боязнь этой смерти. Нефик пропитываться страхами и фобиями всякими смертными. Для пущей наглядности можно голову разможжёную тому судоржному показать -- смотри, вот этой голове уже НИ-ЧЕ-ГО не страшно. Смотри какая довольная, блин, голова разможжёная.

    Нет, на самом деле у фаталистов интересный подход к данному вопросу. Выражаясь кратко, но ёмко: Чему быть, тому не миновать!
    Да, братцы! Я явно напортачил с тем, как поставил вопрос - все весело резвятся вокруг смерти и всем начхать на ключевое слово "почему".
    На самом деле, мне было интересно узнать. что люди думают о истоках страха смерти в Современном обществе, исключая из разговора страх перед насильственной смертью, как всем, безусловно, понятным и для беседы увлекательным только гробовщикам.
    Если у кого-то есть хоть какое-то мнение о том, откуда (и, если вдуматься, это вопрос не пустячный) исходит это неприязненное отношение к тому, что становится неизбежным и так же естественным, как и рождение, для всего и всякого с самого момента рождения, то, пожалуйста, изобразите это мнение!
    Забавно, как практически все, кто заинтересовался темой, говорят просто не о том.

  5. #75
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    А мне кажется вы не улавливаете сути (как искорки) в ответах, размышлениях на ту же тему и отрицаете развитие, некую динамику в развитии/эволюции чувства страха к нейтрализации этого чувства у тех, кто осознал-таки, что это БЫЛ именно страх, а не сама смерть. Почему - вопрос также становится нейтральным, потому, что человек уже все себе доказал. Это не мешает ему жить с осторожностью, (помня о смерти, но не боясь её) и в то же время с достаточной степенью безрассудства, когда события происходят такие, что если думать о смерти в это время - то это значит отрицать жизнь и т.д., т.е. не мочь быть счастливым по-настоящему.

    И человек снова и снова выбирает оптимистическую сторону жизни. И так вечный круговорот со взлетами и падениями (мысли, конечно, прежде всего - для этого не оюбязательно падать на дно физиологическое, см. бросаться во все тяжкие, как говорится.)

  6. #76

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Spartacus View Post
    Люди боятся многих вещей, но прежде всего это страх перед неизвестностью, болью, старостью и смертью. Не бояться смерти это вопреки нашему механизму самосохранения и здоровой логике. Природа создала наш организм таким, каким он является и затем усовершенствовала этот организм посредством естественного отбора -- слабые умирают раньше, сильные чуток позже. И эта функция самосохранения (в которую входит и продолжение рода) "зашыта" в нас на генетическом уровне. Всё остальное -- это "сбои системы".

    Но тут ещё есть такой фактор, как сила воли. Хотя, наверное это тоже к сбоям системы относится. Смысл существования, на уровне телесных оболочек, это ВЫЖИВАТЬ и РАЗМНОЖАТЬСЯ. Животный мир во всём его великолепии.
    Ладно, Spartacus, я попробую сузить изначальный вопрос, который явно ещё ни до кого в этой теме не допёр.
    Где в нашей современной культуре, корни которой врезаны в тысячелетние религиозные басни, источник страха перед смертью, которая есть нормальное и неизбежное следствие самого рождения.
    Мы восторженно вопим, когда рождается дитя, орущее от боли и ужаса, но замолкаем и шепчемся, как заговорщики, если речь заходит о смерти.
    Почему, чёрт побери?!

  7. #77
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by просто Филя View Post
    Ладно, Spartacus, я попробую сузить изначальный вопрос, который явно ещё ни до кого в этой теме не допёр.
    Где в нашей современной культуре, корни которой врезаны в тысячелетние религиозные басни, источник страха перед смертью, которая есть нормальное и неизбежное следствие самого рождения.
    Мы восторженно вопим, когда рождается дитя, орущее от боли и ужаса, но замолкаем и шепчемся, как заговорщики, если речь заходит о смерти.
    Почему, чёрт побери?!

    Источник страха перед смертью.. Это надо у Сэнэки спросить (но он вроде был съехавший с катушек на суициде) или у Эпицтетуса (Epictetus) -- а это всё из области стоицизма. Получается, что вроде как источник страха (любого) конечно же в себе самом, как это ни банально звучит, и задача индивида не отвергнуть страх перед чем-то как таковой, а научиться этот страх контролировать и понимать его происхождение, но не руководствуясь эмоциями, а используя отстранённую/отделённую от реальности логику мышления. Как-то так.
    А источник страха в себе самом -- здесь переходим на понятие того, что есть психика: чел взаимодействует с окружающей средой посредством активного отображения признаков объективной реальности. И вот источник страха, мне думается, и находится в взаимодействии животного организма (чела) с окружающей средой. Ведь объективная реальность, то есть истина, не доступна пониманию чела (материалисты считают по-другому).
    Здесь вступает в силу "парадокс наблюдателя" -- мы созерцаем смерть и этим актом изменяем то, что мы наблюдаем.. снова таки, психика у каждого индивидуальна, так как отображение/регистрация признаков объективной реальности в процессе взаимодействия с окружающей средой уже изначально подразумевает искажение истины.
    Объективная реальность она НЕПОЗНАВАЕМА, поэтому и страхи возникают тк мы живём в несовершенном мире.
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  8. #78
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    по психике надобно добавить, что имеем две составные: сознательное и бессознательное. Бессознательное польностью принадлежит животному началу организма и контролируется инстинктами и потребностями. Сознательное влияет на поведение индивида в обществе/окружающей среде, ОДНАКО польностью контролируемо бессознательным и зачастую баланс между этими двумя антагонистами НАРУШЕН. Оседого, предположительно, и искажение процесса восприятия/понимания объективной реальности.
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  9. #79
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    А может, начнем по пунктам?
    Пункт первый - откуда взято утверждение, что "Мы боимся смерти?"
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  10. #80
    VIP Шмоль's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Святойоськино, CA
    Posts
    11,399

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Я думаю, мы боимся не столько самой смерти, сколько уйти из жизни, потому и цепляемся за нее.... И даже наверное не перехода из "есть" в "нету", это мы и так каждую ночь делаем... Пожалуй я боюсь именно уйти, т.е. не того что меня тут не станет, камушек памяти в водичку бултых, круги походят-побродят и опять будет тишь-да-гладь, что был тот камушек что нет - никакой разницы... ПОЧТИ... Но если думать про "butterfly effect", что мы как минимум совсем на чуть-чуть меняем жизнь всех вокруг нас, даже тех кто о нас только мельком в сплетне слышал... Я боюсь не доделать... Боюсь оставить детей без мамы, боюсь за них... Наверное по этому боюсь... Раньше боялась, что не успею стать мамой...Это то еднственное чего я всегда хотела абсолютно точно... Гыыы... Получается потом еще чего-то бояться начну :lol: Пока есть что-то чего мы очень хотим, будет страшно... Т.е. наверное страшно, потому что остается что-то чего мы хотим сделать, не хочется уйти не успев, так не хочется, что аж страшно...:crazy:
    Поток сознания однако... Эм ай мэйкин сэнс?
    з.ы. А может и не страшно нифига и это все проделки Фикса?:yel:
    "Вешайся,-- сказал ангел.-- Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!"
    Активная болтовня - лучший способ дать мозгам отдохнуть как следует. (с) Мураками

Page 8 of 25 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru