Page 2 of 25 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 250

Thread: Почему мы боимся смерти?

  1. #11

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Паша View Post
    Наша психология и природные рефлексы - продукт долгой эволюции. Те кто не боялись смерти очень быстро погибали, практически не оставляя потомства.
    Короче, классический пример теории Дарвина: боязнь смерти - закреплённый эволюцией признак, способствовавший выживанию и размножению человека.
    Вы, Паша, не очень внимательно читаете предложенное, а потому Ваш ответ имеет отношение только к тому, что я предложил из обсуждения исключить - насильственную смерть. Эта тема исключительно увлекательна для создания и продажи фильмов и повестей (наравне с сексом), но я пытаюсь понять наше отношение к смерти, как к концу жизни. А это уже нечто другое, чем теория эволюции. Но что?

  2. #12

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Наше отношение к концу жизни? тут есть юзеры лет 95? я тебе так скажу - чел под капельницами и трубкой в животе - через которую идёт жидкая еда....вообще ничего не боиццо, он вообще плохо понимает кто он и что вокруг

  3. #13
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    смерть - кульминация жизни...

  4. #14
    Forum Hero Тая's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Пол
    Женский
    Posts
    27,975

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by просто Филя View Post
    Каждый рождённый неизбежно идёт к концу жизни, который мы называем смертью. В жизни не существует выживших. Смерть так же естественна, как и рождение и всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
    Почему?
    Из обсуждения я предлагаю исключить смерть насильственную, которой боится любое живое существо - нечего обсуждать.
    Мне кажется что боятся не смерти,а неизвестности,что за ней..... Наверно человек боится ещё потому что не может себе представить что он не узнает что будет дальше,это касается всего,и личного и того что происходит в мире.Сейчас жизненный век достаточно короток,и взрослые переживают что не доживут до того времени как на ноги станут их дети и как они будут жить в этом мире,как сложится их жизнь.Если брать глобально,то человек переживает,что он многого не узнает в плане открытий,наука,техника все постоянно прогрессирует,и мне кажется что если люди могли например из 17,18,19 века попасть в наш,то попав подумали бы что они либо сошли сума или попали в какую-то сказочную страну.
    Last edited by Тая; 12-15-2008 at 08:24 AM.
    Что бы ты подарил любимому человеку, если бы был всемогущ?!
    Ещё одну жизнь !!!(Владимир Высоцкий)

  5. #15

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Жизнь это дорога к смерти, но ето японческое, не наше. Бояться смерти апосолютно нормальное чуйства

  6. #16
    Forum Hero Тая's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Пол
    Женский
    Posts
    27,975

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    Страх смерти - признак недостаточнго развития человека.Те, кто боится смерти, мне подозрительны.Навеное, ои не понимают реальности,что они смертны.
    Змея я думаю что все понимают что они смертны,ну кроме клинических случаев,когда люди уже в психушке и живут в своём мире.
    Что бы ты подарил любимому человеку, если бы был всемогущ?!
    Ещё одну жизнь !!!(Владимир Высоцкий)

  7. #17
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    а мне не страшно, что там дальше. Чего, бояться? Все увидим или не увидим. А вот солнышко ясное хооцца подольше созерцать.
    Страх перед неизвестностью страшит мнея более здесь, а не после жизни....

  8. #18

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Паша View Post
    В смысле после смерти? Боязнь неизвестного?

    Бояться что будет дальше при жизни - удел пессимистов, и им можно только посочувствовать.
    Совсем непонятно! Расшифруйте.

  9. #19

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    В массе своей смерти боятся иммигранты,в силу своей умственной и моральной ущербности.
    Подозреваю, что Ваш нос, сударёк, исцарапан о потолок в силу той самой ущербности.

  10. #20
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Почему мы боимся смерти?

    "... боюсь не агонии умирания и не самой смерти, а боюсь лишиться возможности познать чудеса того огромного и прекрасного что вмещается в одно слово - ЖИЗНЬ."

    Чё её бояться?

    Не бояться - это чувство много лучше, см. качественнее для жизни, чем бояться.

    Но к этому ощущению люди приходят (до сих пор так происходит, к сожалению) только через опыт риска для жизни - случайного ли по неведению (когда человек становится жертвой несчастного случая или болезни) или намеренного (когда человек сам является источником опасности для жизни других) - тоже по неведению.

    Степени "науки", конечно разные... Кому-то надо раза три через реанимацию пройти, кому-то достаточно 2-3- раза слететь с высоты и отделаться парой царапин и синяков (страховка не подвела и по голове камнем НЕ попало)... У каждого свой опыт, у каждого своя удача, чтобы начать понимать ценность ЖИЗНИ и не только собственной.

    Почитайте Кастанеду, правда не в той части, где они экспериментируют с жучкАми и грибами. А в той части где написано, что надо быть постоянно готовым - не к смерти, а к защите своей жизни - будь то нахождение на улице - ПРОСТО не расслабляйтесь, а то (-закономерность!-) или на вас натолкнутся или вы натолкнётесь, будь-то дома - ну не суйте пальцы в розетку!

    То есть надо быть flexible, подвижным и вовсе не агрессивным - и будет спокойное течение жизни, когда усилия прилагать надо будет только в определенные короткие или не очень периоды дня, а остальное время - быть спокойным и счастливым. Не важно - будь то в коллективе или в одиночестве.

Page 2 of 25 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru