Results 1 to 4 of 4

Thread: какой формат выбрать?

  1. #1

    Default какой формат выбрать?

    Решил засканировать семейные фотоальбомы (цветные фотки 10x15 cms).
    Вот не знаю, какой формат выбрать, так, чтобы качество было не слишком фиговым (типа JPG), и “вес” оптимальным.
    Тут такое огромное количество форматов, но какой из них оптимален, лучше воспринимается глазом, адекватнее цвета, зернистость, и т. п.
    Если бы такая фотка (10 на 15) весила не более 300 kb (400 тоже катит), то это очень даже хорошо, чтоб все на одну болванку влезло.

    А вы как справляетесь с этой ситуацией?

  2. #2
    Forum Veteran nevermind's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Hamburg, Germany
    Posts
    554

    Default Re: какой формат выбрать?

    Quote Originally Posted by Поручик Ржевский
    Решил засканировать семейные фотоальбомы (цветные фотки 10x15 cms).
    Вот не знаю, какой формат выбрать, так, чтобы качество было не слишком фиговым (типа JPG), и “вес” оптимальным.
    Тут такое огромное количество форматов, но какой из них оптимален, лучше воспринимается глазом, адекватнее цвета, зернистость, и т. п.
    Если бы такая фотка (10 на 15) весила не более 300 kb (400 тоже катит), то это очень даже хорошо, чтоб все на одну болванку влезло.

    А вы как справляетесь с этой ситуацией?
    Единственный формат, кототры я знаю который не гробит качества и прилично сжимает это PNG
    Und das ist gut so..

  3. #3

    Default

    спасиб, nevermind. а вы случайно не Waldemar001? можете не отвечать.

  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    May 2002
    Posts
    3,189

    Default Re: какой формат выбрать?

    Quote Originally Posted by Поручик Ржевский
    Решил засканировать семейные фотоальбомы (цветные фотки 10x15 cms).
    Вот не знаю, какой формат выбрать, так, чтобы качество было не слишком фиговым (типа JPG), и “вес” оптимальным.
    Тут такое огромное количество форматов, но какой из них оптимален, лучше воспринимается глазом, адекватнее цвета, зернистость, и т. п.
    Если бы такая фотка (10 на 15) весила не более 300 kb (400 тоже катит), то это очень даже хорошо, чтоб все на одну болванку влезло.

    А вы как справляетесь с этой ситуацией?
    jpeg имеет градацию качества.
    пока он остается оптимальным для сжатия photo.

    есть jpeg2000 и другие wavelet алгоритмы - но они не очень распространены и lack of support and can be discontinued in future.

    PNG - плохой вариант для сжатия real life images.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru