Page 1 of 33 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 330

Thread: Дуэль Пушкина

  1. #1

    Exclamation Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Alter Ego
    Ага, а царь был совсем не при чём, оказывается?
    Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

    Просвещайтесь вместе со мной.

    Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

    Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.

  2. #2
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by abc
    Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

    Просвещайтесь вместе со мной.

    Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

    Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.
    И Лeрмонтов, кстати - тоже...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  3. #3
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by abc
    Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

    Просвещайтесь вместе со мной.

    Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

    Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.
    Неверно. Дантес стрелял первым, и ранил Пушкина в живот. Пушкин, будучи раненым стрелял вторым, и, скорее всего, из-за ранения не мог целиться достаточно хорошо. Дантес был легко ранен в правую руку. Это свидетельства очевидцев дуэли.
    Это на дуэли с Кюхельбекером он выстрелил в воздух. Не мог он стрелять в свою давнего другу Кюхлю.
    Здесь были перепутаны две разные дуэли с разными людьми.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  4. #4

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by untamed
    Неверно. Дантес стрелял первым, и ранил Пушкина в живот. Пушкин, будучи раненым стрелял вторым, и, скорее всего, из-за ранения не мог целиться достаточно хорошо. Дантес был легко ранен в правую руку. Это свидетельства очевидцев дуэли.....
    1 – Уже не помню как называлась статья, речь в ней шла о том, что ресурсы Земли ограничены.

    2 – Пушкин хорошо стрелял, так что, мог свободно убить Дантеса, как я рассказывал. Другое дело, что я забыл о ранении, поэтому написал, что выстрелил мимо. Следовательно, Ваша справка верна, но только относительно ранения Дантеса.
    Ничего перепутано не было, Пушкин не хотел жить, а поэтому так поступил.

  5. #5
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by abc
    1 – Уже не помню как называлась статья, речь в ней шла о том, что ресурсы Земли ограничены.

    2 – Пушкин хорошо стрелял, так что, мог свободно убить Дантеса, как я рассказывал. Другое дело, что я забыл о ранении, поэтому написал, что выстрелил мимо. Следовательно, Ваша справка верна, но только относительно ранения Дантеса.
    Ничего перепутано не было, Пушкин не хотел жить, а поэтому так поступил.
    Думаю, что знать наверняка это мог только Пушкин. Это - ваша версия.
    Да, стрелок он был хороший. Это правда, правда и то, что с ранением в живот (самое, кстати, болевое ранение, и люди, пережившие это, говорят, что боль - просто адская) хорошо целиться трудно.

    Кстати, Лермонтов выстрелил в воздух при дуэли с Мартыновым. Благородный был человек.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  6. #6

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by untamed
    Думаю, что знать наверняка это мог только Пушкин. Это - ваша версия...
    Знать наверняка могут также те, кто обладает 3-м глазом.

  7. #7
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by untamed
    Думаю, что знать наверняка это мог только Пушкин. Это - ваша версия.
    Да, стрелок он был хороший. Это правда, правда и то, что с ранением в живот (самое, кстати, болевое ранение, и люди, пережившие это, говорят, что боль - просто адская) хорошо целиться трудно.

    Кстати, Лермонтов выстрелил в воздух при дуэли с Мартыновым. Благородный был человек.
    Не только в этой дуэли...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  8. #8
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by Kadet
    Не только в этой дуэли...
    За такую короткую жизнь как много он успел! Как разносторонне одарен он был! Вот уж, действительно, избранный!:34:
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  9. #9
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by abc
    Знать наверняка могут также те, кто обладает 3-м глазом.
    Посмотрела фильм о Мессинге, который вы рекомендовали. Спасибо. Загадочная была личность. Вообще, интересная тема. Спасибо!
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  10. #10
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Отклики "Неочевидное-Вероятное"

    Quote Originally Posted by untamed
    Неверно. Дантес стрелял первым, и ранил Пушкина в живот. Пушкин, будучи раненым стрелял вторым, и, скорее всего, из-за ранения не мог целиться достаточно хорошо. Дантес был легко ранен в правую руку. Это свидетельства очевидцев дуэли.
    Это на дуэли с Кюхельбекером он выстрелил в воздух. Не мог он стрелять в свою давнего другу Кюхлю.
    Здесь были перепутаны две разные дуэли с разными людьми.
    - не совсем так. Пушкин, несмотря на рану, прицелился хорошо и выстрел был удачен - пуля полетела Дантесу прямо в корпус, но срикошетила. Якобы, как утверждал потом Дантес, от пуговицы... Поэтому есть подозрения, что Дантес, несмотря на своё право стрелять первым, струсил и надел перед дуэлью под сюртук и плащ кирасу. Только металл мог изменить направление той пули - сходная для тех пистолетов есть в экспозиции в музее на Мойке. Свинцовый шар полутора сантиметров в диаметре. Экскурсовод рассказывал - в 70-х годах делали полевые испытания, из точной копии пушкинского пистолета стреляли такой пулей, воспроизведя все условия. На том расстоянии, на котором они стрелялись - пуля пробивала насквозь дубовый ствол...
    Гуляю сама по себе.

Page 1 of 33 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru