Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 15

Thread: Как поехать в Россию, получившему убежище от неё в US.

  1. #1

    Default Как поехать в Россию, получившему убежище от неё в US.

    Привет всем!
    Три года назад я получил полит. убежище в US, от России (по реальным причинам). Но сейчас, жизнь сложилась так, что мне очень нужно съездить в Р.Ф. на некоторое время, по семейным обстоятельствам. Всё началось ещё с прошлого года, когда в России умер мой отец, но у меня тогда даже «тревел документа» не было, что-бы поехать туда. Получение которого я после ждал 9 месяцев. А сейчас, ко всему тому, там произошли большие неприятности с близкими и родными мне людьми, да и ещё множество др. проблем, что требует моего присутствия.
    Напишите пожалуста, кто в курсе, как можно «безболезненно» поехать в Россию, в моём статусе (Asylee). Раньше, можно было без проблем через некоторые страны «СНГ» проехать, что-бы не светить свой «тревел документ», а сейчас там въезд и выезд в Россию, только по загран. паспортам, да и ещё всякие иммиграционные карты. Плюс ко всему, у меня мои старые российские паспорта уже просрочены( внутрен. и загран.).
    И мне здесь, конечно же (новые) не получить (по ряду известных причин).
    Заранее благодарен.
    :?: :?: :?:

  2. #2
    Forum Regular DenisBB's Avatar
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Moscow
    Posts
    241

    Default

    Почему бы тебе не купить визу в Россию и не поехать туда?
    Как будто ты путешествуешь по России

  3. #3
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Как поехать в Россию, получившему убежище от неё в US.

    Quote Originally Posted by don+
    Привет всем!
    Три года назад я получил полит. убежище в US, от России (по реальным причинам). Но сейчас, жизнь сложилась так, что мне очень нужно съездить в Р.Ф. на некоторое время, по семейным обстоятельствам. Всё началось ещё с прошлого года, когда в России умер мой отец, но у меня тогда даже «тревел документа» не было, что-бы поехать туда. Получение которого я после ждал 9 месяцев. А сейчас, ко всему тому, там произошли большие неприятности с близкими и родными мне людьми, да и ещё множество др. проблем, что требует моего присутствия.
    Напишите пожалуста, кто в курсе, как можно «безболезненно» поехать в Россию, в моём статусе (Asylee). Раньше, можно было без проблем через некоторые страны «СНГ» проехать, что-бы не светить свой «тревел документ», а сейчас там въезд и выезд в Россию, только по загран. паспортам, да и ещё всякие иммиграционные карты. Плюс ко всему, у меня мои старые российские паспорта уже просрочены( внутрен. и загран.).
    И мне здесь, конечно же (новые) не получить (по ряду известных причин).
    Заранее благодарен.
    :?: :?: :?:
    Вас не пустят в Россию по Refugee Travel Document. Единственная возможность - получить в Российском Консульстве "Свидетельство на возвращение", пересечь границу с Беларусью и потом "мягкую" границу с Россией. При таком раскладе Вам придётся в России получать новый загранпаспорт и, скорее всего, и внутренний. Это самый быстрый вариант. По другому, надо получать новый ЗП в Российском консульстве и ехать с ним опять через "мягкую" границу. Этот процесс (получения нового ЗП) может занять до полугода. Вы неправы в том, что считаете, что здесь не можете получить новый ЗП.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  4. #4
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default

    Quote Originally Posted by DenisBB
    Почему бы тебе не купить визу в Россию и не поехать туда?
    Как будто ты путешествуешь по России
    Если в его паспорте появится штамп о пересечении границы с Россией, он может быть лишён своего статуса в США.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  5. #5

    Default Re: Как поехать в Россию, получившему убежище от неё в US.

    Quote Originally Posted by справочник
    Quote Originally Posted by don+
    Привет всем!
    Три года назад я получил полит. убежище в US, от России (по реальным причинам). Но сейчас, жизнь сложилась так, что мне очень нужно съездить в Р.Ф. на некоторое время, по семейным обстоятельствам. Всё началось ещё с прошлого года, когда в России умер мой отец, но у меня тогда даже «тревел документа» не было, что-бы поехать туда. Получение которого я после ждал 9 месяцев. А сейчас, ко всему тому, там произошли большие неприятности с близкими и родными мне людьми, да и ещё множество др. проблем, что требует моего присутствия.
    Напишите пожалуста, кто в курсе, как можно «безболезненно» поехать в Россию, в моём статусе (Asylee). Раньше, можно было без проблем через некоторые страны «СНГ» проехать, что-бы не светить свой «тревел документ», а сейчас там въезд и выезд в Россию, только по загран. паспортам, да и ещё всякие иммиграционные карты. Плюс ко всему, у меня мои старые российские паспорта уже просрочены( внутрен. и загран.).
    И мне здесь, конечно же (новые) не получить (по ряду известных причин).
    Заранее благодарен.
    :?: :?: :?:
    Вас не пустят в Россию по Refugee Travel Document. Единственная возможность - получить в Российском Консульстве "Свидетельство на возвращение", пересечь границу с Беларусью и потом "мягкую" границу с Россией. При таком раскладе Вам придётся в России получать новый загранпаспорт и, скорее всего, и внутренний. Это самый быстрый вариант. По другому, надо получать новый ЗП в Российском консульстве и ехать с ним опять через "мягкую" границу. Этот процесс (получения нового ЗП) может занять до полугода. Вы неправы в том, что считаете, что здесь не можете получить новый ЗП.
    Спасибо за ответ!
    Я уж столько вариантов в мыслях перепробовал. Но везде какие-то «закорючки» да и всплывают.
    Про вариант с Белорусью:
    А разве можно по «Свидетельству на возвращение в Россию» прибыть из штатов в Белорусь??
    А как же штамп при прибытии в Белорусь?? который, как мне кажется, должен всё-таки стоять в “Refugee travel document”, как подтверждение (что я именно в эту страну поехал), а так, я с таким же успехом могу и прямо в Россию прилететь предъявив «Свидетельство на возвращение» ?? если, при прибытии “trevel doc.” не нужен... ??

    А тем более, при вылете из Белоруси обратно в США, здесь уж как не крути, придётся “ trevel doc» предъявлять, а тут вопрос у «товарищей» возникнет, «а где же это у меня «въездной (в Белорусь) штамп»?? «И как это я сюда пробрался, и по каким документам??»

    - В варианте со «Свидетельством на возвращение»:
    Ведь даже на сайте посольства Р.Ф., написано что нужно предоставить...
    «Копии американских документов, подтверждающих легальность въезда в США;»
    первый раз по визе было пять лет назад...
    но был и последний, нелегальный переход пешком через мексиканскую границу в пустыне.
    Но вот интересно,?? может и та старая виза сойдёт, если только её скопировать, а не светить весь паспорт с последующими визами и штампами других стран...
    А ещё интересно, что на сайте консульства в Нью-Йорке, в отличии от посольского, ни о каких «копиях» не написано. Может потому, что туда нужно явиться лично, а не как в посольстве, где можно воспользоваться почтой.

    А вот обмена паспорта, у меня нет возможности ждать.
    Тем более, я должен буду предоставить в добавление ко всему:
    Это с сайта пос-ва Р.Ф...
    Заявление на имя директора Консульского Департамента (КД) МИД РФ с подробным указанием обстоятельств выезда за рубеж, включая дату прибытия, цель поездки, тип визы (если во время пребывания в США Ваш визовый статус изменился, указать время (месяц, год) изменения и тип новой визы...
    и
    Ксерокопию справки Службы иммиграции и натурализации США с подтверждением Вашего статуса;

    Мне кажется, будет бессмысленно предоставлять в посольство мои док-ты, о получении убежища... !!!

  6. #6

    Default

    Quote Originally Posted by справочник
    Quote Originally Posted by DenisBB
    Почему бы тебе не купить визу в Россию и не поехать туда?
    Как будто ты путешествуешь по России
    Если в его паспорте появится штамп о пересечении границы с Россией, он может быть лишён своего статуса в США.
    Ко всему тому, визу в Россию мне никто не даст, так же как и в Белорусь и т.д. потому как гражданство у меня Российское. Это всё равно что гражданину США, перед посещением штатов, подавать в US Embassy в Москве на визу в США!!!
    Ну и то что меня не пустят в Россию по «тревел документу» это прямо говоря мягко сказано! Буду я его кому-то показывать!!! Не говоря уже о том, если кто-то умудрялся, что-бы в него проставили российский штамп, в такой же ситуации как у меня! :roll:

  7. #7
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default

    Визу Вам не поставят, это точно. Точно также, как и паспорт Вам здесь не поменяют, так как у Вас asylum.
    А Вы не думали, что Вы можете въехать в Россию по своему просроченному паспорту. Просто оштрафуют, да и все. А там получите новый паспорт, и все. Единственное, что для всего это прийдется сделать транзитную остановку, где-нибудь в Польше, например.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  8. #8
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default

    Братан, мне кажется, что ты все это усложняешь, честное слово.

    Во-первых, в российском консульстве, в местном по крайней мере, паспорт можно сделать чуть ли ни в течение недели, ага?
    Да, это сильно дорого (сколько - не помню уже), но я в свое время делал, и все было чики-брики. То, что ты поехал по статусу беженца, России абсолютно пох, скажу тебе прямо, а отсюда - не стесняйся. В заявлении пиши "выехал на ПМЖ", и этого достаточно. Ок? по этому паспорту ты въезжаешь в Рашу. Для въезда обратно тебе нужен
    Refugee Travel Document
    - процесс его получения, кстати, довольно длителен, имей ввиду.

    Во-вторых, Лев Кобрин тебе выше дал любопытный совет - езжай по просроченному, заплатишь штраф и все дела. Я сам так не пробовал, слава аллаху, но про это говорят многие, как про нормально работающий вариант. Единственное что - там, кажется, у тебя его отберут нахрен в России, просроченную твою паспортину, так что да, в натуре там на месте придется делать новый. Но не биг дил тоже, да? Удачи.
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  9. #9

    Default

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Визу Вам не поставят, это точно. Точно также, как и паспорт Вам здесь не поменяют, так как у Вас asylum.
    А Вы не думали, что Вы можете въехать в Россию по своему просроченному паспорту. Просто оштрафуют, да и все. А там получите новый паспорт, и все. Единственное, что для всего это прийдется сделать транзитную остановку, где-нибудь в Польше, например.
    А как я могу, сделать транзитную остановку в Польше, кто меня туда по просроченному российскому паспорту, (даже хоть и со свидетельством на возвращение) пустит?? Или Вы имеете ввиду, что в Польшу нужно ехать по “travel document” предварительно получив туда визу? А уже в Варшаве идти в российское посольство, жил мол в Польше несколько лет, потерял паспорт и брать «свидетельство»?? А вот, по моему просроченному паспорту, ехать нет смысла, ещё заберут куда для разбирательства, по цепочке въездных-выездных штампов я сейчас виртуально уж четыре года как в Мексике живу (безвыездно). :roll:
    И это в смысле, что бесполезно вообще ехать через Белоруссию или Украину??
    Визу само собой не дадут, так как я гражданин Р.Ф. и для меня по закону безвизовый режим, но в то же время и без визы не пустят, потому как я не смогу доказать что я гражданин России, потому как паспорта уже просрочены... и документами они как бы уже не являются. И с “travel document”, выходит мне вообще закрыта дорога в страны СНГ!!!
    И к тому же, российский паспорт мне здесь в US не получить...
    Замкнутый круг!!!
    А как на счёт российского водительского удостоверения или военного билета
    (правда корочка ещё советская) не могут ли они являться подтверждением российского гражданства, если предъявить их на границе вместе с “travel document” что бы впустили в страну, в Белоруссию например. Или же пограничникам только российский паспорт будет интересен и только в него они будут стремится поставить штамп??
    Заранее спасибо за ответ.

  10. #10

    Default

    Quote Originally Posted by LaFemmeGavrila
    Братан, мне кажется, что ты все это усложняешь, честное слово.

    Во-первых, в российском консульстве, в местном по крайней мере, паспорт можно сделать чуть ли ни в течение недели, ага?
    Да, это сильно дорого (сколько - не помню уже), но я в свое время делал, и все было чики-брики. То, что ты поехал по статусу беженца, России абсолютно пох, скажу тебе прямо, а отсюда - не стесняйся. В заявлении пиши "выехал на ПМЖ", и этого достаточно. Ок? по этому паспорту ты въезжаешь в Рашу. Для въезда обратно тебе нужен
    Refugee Travel Document
    - процесс его получения, кстати, довольно длителен, имей ввиду.

    Во-вторых, Лев Кобрин тебе выше дал любопытный совет - езжай по просроченному, заплатишь штраф и все дела. Я сам так не пробовал, слава аллаху, но про это говорят многие, как про нормально работающий вариант. Единственное что - там, кажется, у тебя его отберут нахрен в России, просроченную твою паспортину, так что да, в натуре там на месте придется делать новый. Но не биг дил тоже, да? Удачи.
    Здесь не всё так просто, как кажется на первый взгляд. На счёт поездки.
    И то что России абсолютно «без разницы», это уж не скажи! О своих гражданах она хочет знать как можно больше. Просто граждане об этом не догадываются, я конечно же не имею ввиду «доярку тетю Фроню» или тракториста из глухого колхоза. Но те кто катается по миру, очень даже интересны. И лично я не могу сказать о себе, вернусь ли я скажем лет через десять в Россию на совсем или нет, и какая там будет власть к тому времени, ведь даже сейчас времена то какие смутные!
    А “travel document.” я уже получил, почти 9 месяцев ждал...

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru