Results 1 to 3 of 3

Thread: Ипотека. То о чём умалчивают

  1. #1

    Post Ипотека. То о чём умалчивают

    Итак, 4 года назад мы с супругом взяли ипотечный кредит (5млн. руб. брали такую суму потому что надеялись, что наши совместные доходы возрастут). 4 года мы платили всё чётко по графику. И вот наконец наступило долгожданное время, когда доходы и у меня, и у супруга выросли, притом резко. Мы решили, что нужно побыстрее выплатить кредит и жить, как говорится спокойно. Отложили Н-ую сумму + помогли родственники и собрались выплатить досрочно, но не тут-то было…Придя в банк, нам сказали, что за досрочные погашения мы должны заплатить банку штраф в размере 7% (от 5 млн. руб это 350тыс руб, т.е. сумма не маленькая).
    Вот теперь и думаем а стоит ли выплачивать досрочно? Да, с одной стороны, несмотря на штраф, мы выиграем по процентам, но всё-таки я считаю, что это наглость брать деньги за досрочное погашение. Но мы сами виноваты, не внимательно прочитали договор…

    В общем ситуация как в анекдоте:
    Фразу “Нужен кредит? Нет проблем!”, нужно понимать так “Нет проблем? Возьми кредит!”

    А мораль сей басни такова:
    1)Ипотека это зло, не связывайтесь с ней, если нет крайней необходимости(проверено на своём опыте).
    2)Внимательнее нужно читать договоры…

  2. #2
    Forum Hero TheDreamer's Avatar
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    CA
    Posts
    1,506

    Default Re: Ипотека. То о чём умалчивают

    Насколько я понимаю - это российская ипотека? Если да, то в России банки необыкновенно наглые и не очень культурные.

    Штраф за досрочную выплату бывает во всех странах. Надо внимательно читать условия кредита. Если сами ошиблись, то ипотека не виновата, и злом от этого не становится.

  3. #3
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Ипотека. То о чём умалчивают

    Quote Originally Posted by ordettada
    Итак, 4 года назад мы с супругом взяли ипотечный кредит (5млн. руб. брали такую суму потому что надеялись, что наши совместные доходы возрастут). 4 года мы платили всё чётко по графику. И вот наконец наступило долгожданное время, когда доходы и у меня, и у супруга выросли, притом резко. Мы решили, что нужно побыстрее выплатить кредит и жить, как говорится спокойно. Отложили Н-ую сумму + помогли родственники и собрались выплатить досрочно, но не тут-то было…Придя в банк, нам сказали, что за досрочные погашения мы должны заплатить банку штраф в размере 7% (от 5 млн. руб это 350тыс руб, т.е. сумма не маленькая).
    Вот теперь и думаем а стоит ли выплачивать досрочно? Да, с одной стороны, несмотря на штраф, мы выиграем по процентам, но всё-таки я считаю, что это наглость брать деньги за досрочное погашение. Но мы сами виноваты, не внимательно прочитали договор…

    В общем ситуация как в анекдоте:
    Фразу “Нужен кредит? Нет проблем!”, нужно понимать так “Нет проблем? Возьми кредит!”

    А мораль сей басни такова:
    1)Ипотека это зло, не связывайтесь с ней, если нет крайней необходимости(проверено на своём опыте).
    2)Внимательнее нужно читать договоры…
    Раз на процентах выигрываете, то что за вопрос? Надо погашать. И, мне кажется, 7% будет не от первоначального кредита, а от оставшейся суммы.

    Как правильно заметили, ипотека здесь не при чем. В США тоже можно взять под более низкий процент со штрафом за досрочное погашение или чуть выше процент, но можно выплатить быстрее. Не нравится -- не берите.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru