Page 9 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 81 to 90 of 95

Thread: Вечные студенты...

  1. #81
    Forum Hero LAman's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Posts
    4,346

    Default

    Quote Originally Posted by Chukcha
    Да плевать мне на вашу зарплату, просто раз уж растопыривать пальцы, так растопыривайте до конца. Чтобы ходить каждый день в каждый из нескольких сотен ресторанов, надо и получать соответственно
    То есть ты там у себя в уме прикинул всё, посчитал и решил, что нужно зарабатывать 200К, чтобы часто ходить в ресторан?? Ну что сказать, ты - Лобачевский. Как минимум.

    Quote Originally Posted by Chukcha
    И вопрос у меня был про тех, кто приезжает получать "лучшее в мире образование", платя внушительные по российским меркам деньги, и возвращается домой со знаниями. Лучше ли его знания знаний в хорошем русском университете?
    Чукча, ок разжую для тебя. Вот возьмём, к примеру, финансы. Панимаишь, Россия жила 70 лет по своим собственным правилам, отстраённо от всего остального мира. Знания, открытия, исследования, которые накапливались на Западе, у нас не применялись. Но вот всё поменялось и сичас мы повернули в другую сторону и пытаемся всё это быстро нагнать. Ты же понимаешь что специалистов по, скажем, фондовому рынку у нас раньше не готовили. Зато здесь их готовят десятилетиями. Следовательно, если я хочу стать специалистом в этой области, то логичнее поехать учиться и набраться опыта туда где об этом знают лучше и где бизнес-школы по всем рейтингам считаются лучшими в мире. И мне всё-равно какие "внушительные" деньги платить за учёбу, если это открывает передо мной большие перспективы и здесь и в России.

    Чукча, я в России тоже закончил университет. Я тут с тобой согласен, у нас тоже прекрасно учат, и работу найти можно приличную. Я очень доволен своим российским образованием, наши университеты обязательно со временем станут котироваться (а многие, такие как МГУ или Бауманский, уже высоко котируются ). Но пока что, если ты хочешь иметь возможность быть конкурентоспособным на самом высоком уровне не только у себя в стране, иметь возможность найти высокоплачиваемую dream job, то должен получить образование в Штатах или в лучших европейских университетах.

  2. #82
    Banned Chukcha's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Oc
    Posts
    2,576

    Default

    Quote Originally Posted by nakos
    В первой сотне нет ни одного из когда-то знаменитых российских ВУЗов.
    У них методология странная.

    We rank universities by several indicators of academic or research performance, including alumni and staff winning Nobel Prizes and Fields Medals, highly cited researchers, articles published in Nature and Science, articles in Science Citation Index-expanded and Social Science Citation Index, and academic performance with respect to the size of an institution.

    Никто не сомневается, что исследовательская часть у американских университетов на голову выше. Правда двигают науку китайцы и прочие русские за пару тысяч.

    Теперь, исходя из этого, всем русским студентам надо собирать мешки долларов и ехать учиться в университеты, где больше всего нобелевцев?

    Но пока что, если ты хочешь иметь возможность быть конкурентоспособным на самом высоком уровне не только у себя в стране, иметь возможность найти высокоплачиваемую dream job, то должен получить образование в Штатах или в лучших европейских университетах.
    Как насчёт желающих получить работу в IT? Знакомый продолжает учёбу в местном колледже на Computer Science. Проходят они сейчас Word, потому как контингент с ним не знаком. На университет у его папаши денег не хватает.

    Излишне говорить, что в Москве он учился забесплатно и не среди таких балбесов.

    То есть ты там у себя в уме прикинул всё, посчитал и решил, что нужно зарабатывать 200К, чтобы часто ходить в ресторан?
    Цифра в 200000 прозвучала как минимум, для того чтобы окупить образование в харварде. Вы же не в дешёвке какой учились.

  3. #83
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default

    Quote Originally Posted by nakos
    Достаточно посмотреть на академическое признание университетов http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2004/top500list.htm
    В первой сотне нет ни одного из когда-то знаменитых российских ВУЗов. Дальше смотреть обломило.
    Ну, здесь ты не прав. Посмотри кто составитель этой информации:
    Copyright © 2004 Institute of Higher Education, Shanghai Jiao Tong University, All Rights Reserved.
    Список составлен для китайских студентов, желающих учиться за рубежом. Китайцы учатся на халяву, а в российских вузах их на халяву не учат. Посмотри, кстати, в этом списке и Сорбонны тоже нет. Не правда ли странно?
    Что же касается известности российских вузов за рубежом: когда я поступал в американскую аспирантуру (а было это давно, правда) меня приняли без экзаменов и дали стипендию сразу после того как я им послал по факсу из России диплом об окончании моего вуза, так что не горюй понапрасну: знают и ценят российские вузы в мире.

  4. #84
    Forum Hero LAman's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Posts
    4,346

    Default

    Quote Originally Posted by Chukcha
    Цифра в 200000 прозвучала как минимум, для того чтобы окупить образование в харварде. Вы же не в дешёвке какой учились.
    Ещё раз тебе говорю, учёба в бизнес-школе Гарварда будет стоить ну максимум $110К, а реальнее выглядит цифра $90K. При этом, есть возможность получить scholarship, есть возможность получить assistanship, и после первого года ты обычно находишь internship на лето, там в зависимости от компании можно заработать 9-12К. Ну пусть выйдешь ты из школы с долгом $70K. При стартовой зарплате в 90-100K, это не выглядит страшным. А некоторым компания ещё и оплачивает часть обучения.

  5. #85
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default

    Так я ж тебе как раз и привел оценку китайцев, так как ты сказал, что они очень уважают диплом МГУ. А много ли там китайцев?

  6. #86
    Banned Chukcha's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Oc
    Posts
    2,576

    Default

    Так то теория. А я разговаривал с реальным китайцем.
    Есть такое соотношение качество/цена.

    Я привёл выше пример с парнем, с которым хорошо знаком. Он вьетнамец, папа у него в Москве, но есть хорошо скрываемые планы по завоеванию Америки. Так вот он учился в Москве бесплатно на компьютерщика и был вполне доволен. Здесь он учится на Computer Science и проходит всякую туфту из-за контингента, а на хороший университет денег не хватает.

    Я бы сказал, что есть, конечно, отличные университеты в Америке. Но на такие сами американские родители должны копить с пелёнок. А как окупит бешеные бабки приехавший из России и вернувшийся обратно студент, непонятно. Скорее всего, будет плакаться, что никто не хочет давать в России работу соответствующую его суперзнаниям, и женится на негритянке.

    И ещё я слышал от некоторых желающих приехать поучиться, что они собираются заработать на учёбу сами в бюргерной. Ха-ха-ха!

    С рекламой "лучшего в мире образования" у американцев всё в порядке, не то что у российских университетов. Но, говорят, в последнее время количество тех же китайцев, желающих обучаться в Америке неуклонно падает.

    http://aspirantura.com/
    Степень MBA – деньги на ветер
    Сейчас американские бизнес-школы переживают суматошные деньки: количество студентов, поступивших на программы MBA, только в США в этом году превысило 100 тысяч человек, в то время как в стране насчитывается всего 350 аккредитованных программ MBA. По сравнению с 1956 г., когда бум MBA только набирал обороты, количество выпускников этих программ возросло аж в 35 раз!
    Действительно, бизнес-образование зарекомендовало себя за последние 50 лет в Западном мире и степень MBA пользуется устойчивым спросом со стороны работодателей. За огромные деньги ($100 тыс. за 2 года обучения), которые вбухиваются в программы MBA, их выпускники надеются в будущем получить тепленькое местечко со стабильным и немалым доходом. Миф, золотым ореолом окружающий MBA, прочно укрепился в нашем сознании: есть MBA, есть карьерный успех и хорошие деньги. Но на самом деле наши представления, мягко говоря, ошибочны. Похоже, что миф о MBA не более чем удачный рекламный трюк.
    Это убедительно доказывает недавнее исследование американских ученых Джефри Преффера Кристины Фонг из высшей школы бизнеса Стэнфорда. Они первыми изучили историю MBA на предмет эффективности инвестиций в бизнес-образование. Ученые пришли к выводу, что большинство программ МВА ничего не дают своим выпускникам. Самое главное, что даже деньги, затраченные на обучение, в подавляющем большинстве случаев не окупаются. Во многих элитарных школах, по данным исследователей, весь цикл обучения не что иное как «затяжное двухлетнее пьянство». Вдобавок, большая часть программ MBA не обновлялись в течение десятилетий и навсегда отстали от современных экономических реалий
    Впрочем, у этого исследования, как только оно стало достоянием гласности, появилось немало противников. Разумеется, в числе главных из них сами бизнес-школы. Тем не менее, оно лишь маленькое звено в цепи тревожных сообщений о том, что бум MBA «там» скоро пройдет. По крайней мере, все больше экспертов говорят именно об этом. Как долго будет держаться мода на MBA в России? Вероятно, до тех пор, пока россияне не научатся считать деньги

  7. #87
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Quote Originally Posted by Chukcha
    Это не про того ли старичка миллионера, который на российском корабле в космос летал? Ничего вроде, кораблик не развалился. Вот понимаю, мужик с толком деньги потратил! Наследникам язык показал.
    А при чем здесь корабль и космос? Никто не говорит о том, что в России нет умных людей. Эти люди, если хотят практиковать медицину в Америке, наверняка могут сдать экзамен и продемонстрировать свои способности. Однако кроме них, в России есть люди получившие диплом за взятку, а так же такие, у которых нет знаний чтобы практиковать в другой стране, где своя фармокопия и (уж простите англоязычных) свой язык. Кстати, как насчет станции Мир, которой уже несколько лет ума дать не могут.

    Quote Originally Posted by Chukcha
    И это не про тех ли, кто мучается зубами и посматривает в сторону мексиканской границы. Там хоть врачи харвардов и не кончали, но лечить тоже могут, и не за такие деньги.
    Чукча, я уверена что в где-нибудь в Чаде вылечить зубы еще дешевле, чем в Мексике (докторами, которые не кончали "харварда"). Я даже уверена, что в Чаде "в принципе" могут лечить -- т.е. вы скорее всего не умрете. Люди получают то, за что платят. Я лично не знаю американцев, ездящих лечиться именно в Мексику, но зато знаю канадцев, ездящих лечиться в Штаты, потому что здесь хоть и дороже, зато не надо ждать на очереди пока будешь при смерти, чтобы тебя начали лечить. И кстати, совсем не обязательно закончить "харвард", чтобы успешно сдать госэкзамен на практику. Это тест на наличие минимальной компетенции в медицине, а не на выявление суперзвезд. Поэтому лечиться у человека который даже минимально не компетентен -- безумие. Даже если это и дешевле.
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  8. #88
    Banned Chukcha's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Oc
    Posts
    2,576

    Default

    Ну да, всё правильно и неправильно.
    Если у человека мало денег, то он не может себе позволить питаться только суперкачественными продуктами, которые стоят в несколько раз дороже просто нормальных продуктов.

    Тут же промыли мозги так, что нужно лечиться только у суперкачественных врачей, которые проучились больше 10 лет, потому как просто врачи могут попортить здоровье. Так как большинство людей не может себе позволить лечиться у этих "суперврачей", они должны откладывать на них каждый месяц деньги. А уж про то, что фармацевты в своих лабораториях дурака валяют за огромные деньги, все знают. Только есть ли разница между американским аспирином и российским за 1 рубль?

  9. #89
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Quote Originally Posted by Chukcha
    А уж про то, что фармацевты в своих лабораториях дурака валяют за огромные деньги, все знают.
    Да, конечно, дурака валяют как и все остальные. Чужие деньги всегда легкие.

    Quote Originally Posted by Chukcha
    Только есть ли разница между американским аспирином и российским за 1 рубль?
    А кто вам сказал, что нет? Поинтересуйтесь, без preconceived notions, о том, почему определенные лекарства не проходят FDA и поэтому не продаются здесь в свободном рынке.
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  10. #90
    Banned Chukcha's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Oc
    Posts
    2,576

    Default

    Ну, про лекарства - это сказки того же рода, что сложная железяка, сделанная в Китае, худшего качества, чем сделанная американским рабочим. Только что плохого для покупателей, если китайские Камри начнут продавать по 5 штук?

    Просто пока лекарства заслонены бумажками, и сложновато летать в Китай полечиться. Но всё-таки не настолько американский аспирин за $10 лучше российского за 1 руб.

Page 9 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru