Page 18 of 21 FirstFirst ... 89101112131415161718192021 LastLast
Results 171 to 180 of 203

Thread: Блины и оладьи

  1. #171

    Default Re: Блины и оладьи

    да, я знаю, что на медленном, но я их все равно выкидываю
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  2. #172
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Cecilia
    Вообшем у нас тут ни творог не продают нормальный ни хлеб черный!! Я в расстройствах диких... :( :mad: :rolleyes:
    - не надо расстраиваться, лучше спросить Мурку. И Мурка тебе скажет - если гора не идёт к Магомету, он вполне и сам способен испечь хлебушка, какого хочется. ;)

    Короче, вот рецепт, не так давно мною найденный, но уже несколько раз подряд испробованный (с моими собственными модификациями) и признанный много лучше того, что я использовала раньше. Это я нашла в архиве лондонского русскоязычного сайта - сначала так, как он есть в оригинале, потом то, что я изменила:

    "Рецепт от Гордона Рамзая с моими модификациями.

    Понадобится: 1 кг ржаной муки (Сейнсберис, отдел экзотики) + пакет Strong Bread Flour (откуда угодно), а также пакетик сухих дрожжей.

    1. Смешать полстакана ржаной муки с полстакана теплой воды из-под крана и поставить в теплое место на 3 дня.

    2. Собрать в кулак силу воли и постараться подавить в себе желание спустить это все в унитаз, особенно к концу 3-го дня, когда оно бухтит и пахнет особенно сильно.

    3. Смешать оставшуюся ржаную муку с 1 л теплой воды и имеющейся закваской. Отобрать 1 стакан полученной смеси и заморозить (это закваска на следующий раз - чтобы не ждать 3 дня).

    4. В оставшееся полужидкое тесто добавить пакетик дрожжей, по 1 чайной ложке без верха соли и сахара. Перемешать. Добавить около 200 г strong bread flour, вымесить и поставить на пару часов в теплое место.

    5. когда тесто подойдет - вмесить туда еще белой муки до нужной консистенции. Всего уйдет около 700 - 1000 г белой муки. Консистенция - чтобы можно было слепить батон и он не растекался в блин. Тщательно вымесить. Слепить 2 батона, поставить их на противень и - опять таки - в теплое место на часик.

    6. Когда они увеличатся в размере - посадить их в еще холодную духовку, включенную на гас марк 3. Выпекать около 2 часов. На дно духовки поставить широкую емкость с кипящей водой - иначе получится очень твердая корка.

    7. Когда готовы - завернуть в несколько слоев кухонного полотенца и оставить на неск. часов, лучше на ночь.

    Результат не отличим от оригинального советского хлебушка.
    В следующий раз разморозить закваску за день до выпечки (не в микроволновке!) и далее по пунктам. "
    (ц)

    Примечания по пунктам:

    1. У нас подходящую ржаную муку можно купить в [Natural Foods] или [Whole Foods] - она должна быть тонкого помола. То, что продаётся готово-расфасованным в Крогере, покупать не надо - там почему-то ржаная мука со здоровенного размера отрубями, из неё путного хлеба не получается. То, что в Британии называется [Strong bread flour] - у нас здесь чаще всего именуется [High gluten flour]. Если такой нет - можно купить обычной пшеничной муки и добавить в неё [Wheat Gluten] - продаётся отдельно в Крогерах и Волмартах. Чем больше глютена в муке, тем вкуснее хлеб.

    2. "Бухтеть" оно перестаёт к концу второго дня, ничем ужасным пахнуть не будет, если накрыть крышкой поплотнее (тесто просто киснет.) Кстати, от мужа-американца это дело лучше убрать с глаз подальше, они сильно нервничать начинают, когда видят что-нибудь такое... ;) Да, вот ещё что - лучше, чтобы эта закваска постояла после трёх дней в тёплом месте ещё дня три-четыре просто в холодильнике.

    3. Из указанного количества исходных материалов выйдет две огромных буханки, поэтому лучше взять всё в половинном размере. Закваску на следующий раз не обязательно хранить в морозилке, можно просто в холодильнике, если "следующий раз" будет скоро - скажем, через неделю-полторы.

    4. В рецепте мука ржаная и белая идут примерно пополам. Я пробовала и так, и чуть по-другому. На мой вкус, лучше, чтобы ржаной было примерно две трети и треть - пшеничной. В общем, моя примерная рецептура такая - воды поллитра, ржаной муки четыре стакана, пшеничной два, глютена три столовых ложки с горкой, соли десертная ложка без горки, дрожжей один пакетик, закваски из п. первого один стакан, сахара не надо совсем.

    5. Опаре лучше дать постоять не пару часиков, а подольше, часов пять. Чтобы не тратить время на то, чтоб следить за ней, лучше поставить её в посуде, много превышающей объём теста (чтобы поднявшаяся опара не вываливалась наружу.) В половинном размере лепить достаточно один батон. Противень не надо ничем смазывать, а выстелить его листом [parchment paper] или [waxed paper].

    6. Британская [gas mark 3] - это американские 325 градусов Фаренгейта. Вообще есть табличка американо-британо-европейских соответствий вот здесь - http://www.helpwithcooking.com/temperature-chart.html
    Никаких двух часов - ровно один час печётся до нужной кондиции, и "ёмкостей с кипящей водой" при этом также не нужно.

    Последнее: на всё вышеописанное тратится, вопреки впечатлению, очень мало времени. Примерно минут пятнадцать, чтоб завести опару, столько же, чтоб вымесить окончательное тесто, минута - чтоб поставить в духовку, минута - чтоб вынуть и завернуть в полотенце. Во всём остальном, как и в случае с домашним творогом - главное, не забыть про процесс. И приятного аппетита! ;)
    Гуляю сама по себе.

  3. #173
    ----------- sharik's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    11,506

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Милька
    Нус.
    я никогда, повторю
    НИКОГДА не пекла блины.
    видела только...как круто их на сковороде перекидавали и кушала вкусно.
    назрел вопрос.
    как.
    как мне научиться печь блины?
    тем более масленница.
    и эти еще...оладьи.
    расскажите мне, пожалуйста.
    Блины когда-то умела, оладьи тоже. Но за последние лет 7 делала только картофлянные оладьи, драники Вот их люблю и делаю переодически. Могу рассказать как, очень легко.

    Единственное надо, как советовала Космо, томным голосом просить милого натереть картошки

  4. #174

    Default Re: Блины и оладьи

    А чё на конбайни вообще за 5 минут всё трёццо

  5. #175

    Default Re: Блины и оладьи

    Монашка, сырники получились, как говно, но Олежик сказал, чтобы я не выкидывала, он доест :lol:
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  6. #176
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Sarochka
    Монашка, сырники получились, как говно, но Олежик сказал, чтобы я не выкидывала, он доест :lol:
    не винoватая яаааааааааааааааа
    :lol:

  7. #177

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Монашка
    не виноватая яаааааааааааааааа
    [:lol:]
    прикинь, купила точно такой же творог, сделала один в один по рецепту, и нихрена, они у меня все расплылись нафиг по сковородке, и что с ними делать, я не знала
    по-моему было маловато муки :lol:
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  8. #178
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Sarochka
    прикинь, купила точно такой же творог, сделала один в один по рецепту, и нихрена, они у меня все расплылись нафиг по сковородке, и что с ними делать, я не знала
    по-моему было маловато муки [:lol:]
    Слав, бывает творог жидковат
    надо или дать стечь немного или муки больше
    не забуду никогда когда первый раз оладушки делала
    сначала ревела, а потом ржали с мужем от форм и размеров тех оладушек

  9. #179

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Монашка
    Слав, бывает творог жидковат
    надо или дать стечь немного или муки больше
    не забуду никогда когда первый раз оладушки делала
    сначала ревела, а потом ржали с мужем от форм и размеров тех оладушек
    вот и я ржала сама с собой, когда они из маленьких кружочков залили нахер всю сковородку, и мне пришлось брать другую, чтобы их переложить

    короче, третий блин у меня тоже комом
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  10. #180
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Блины и оладьи

    Больше муки и пробный сырник бросить на сковородку ...
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

Page 18 of 21 FirstFirst ... 89101112131415161718192021 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru